Subasta 924T Lote 1
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: Busto de Madonna y niña ye-yé. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,300
Subasta 924T Lote 2
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: niña en pijama peinándose, otras. 4 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 3
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Colección de bouquets de flores. Siglo XX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 11
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 924T Lote 4
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana, acabado brillante. Consta de: payaso mago de la marca Tengra, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 924T Lote 5
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Subasta 924T Lote 6
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 7
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Eric Ledoux. Bailarina. Elaborada en semiporcelana, pintada a mano. Firmada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 924T Lote 8
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Campesino con pipa y rifle. Hungría. Siglo XX. Elaborado en porcelana Herend.
Subasta 924T Lote 9
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Nacimiento. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Juan Huerta. Piezas: 8
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 924T Lote 10
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: basset, osito bonachón y osito atento. 3 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000
Subasta 924T Lote 11
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Colección de tarros decorativos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana Royal Doulton. Piezas: 6
Subasta 924T Lote 12
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de tarros cerveceros. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con escenas de cacería. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 924T Lote 13
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Vasija. Siglo XX. Elaborada en cerámica color café. Diseño abombado con motivos abstractos esgrafiados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 924T Lote 14
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Jarra. Siglo XX. Elaborada en cerámica de alta temperatura. Diseño oval con boca superior y esmalte café.
Subasta 924T Lote 15
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Juego de charola, salero y 5 copas para huevo. Otros. 11 pzs
Subasta 924T Lote 16
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Jarrón. b) Juego de licorera y 5 vasos para sake. Otros. Piezas: 50
Subasta 924T Lote 17
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Colección de portavelas. México. Siglo XX. Elaborados en barro negro. Diseños calados y a manera de calaveras. Piezas: 17
Subasta 924T Lote 18
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró. Diseños de Juan Huerta. Consta de: pastorcito y 2 pastorcitas. Piezas: 3
Subasta 924T Lote 19
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Licorera. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Diseño a manera de corona.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 924T Lote 20
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Licorera. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges color azul cobalto. Con esmalte dorado. Diseño a manera de libro.
Subasta 924T Lote 21
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en vidrio soplado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: florero y 2 jarrones. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 924T Lote 22
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Jarra, 4 licoreras y 18 copas en cristal azul y amarillo. Otros. Piezas: 37
Subasta 924T Lote 23
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de licorera y seis copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia, diferentes colores. Diseños facetados. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 924T Lote 24
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Juego de licorera y seis copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia. Con esmalte dorado. Diseños lisos con tallos torzales. 7pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 924T Lote 25
Diciembre 02 2017 11:00
Diciembre 02 2017 11:00
Tres licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color verde. Diseños facetados. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,000