Subasta 953T Lote 1
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Anciana con castañas. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Algora. Marcado N.60. Acabado brillante.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 953T Lote 2
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Gerardo Cantú. Sin título Grabado. Serie P.A. 20/ 20. Firmado en ángulo inferior derecho. Fechado 2004. Enmarcado.
Subasta 953T Lote 3
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Reloj Movado. Caja circular en acero. Carátula color grafito. Movimiento automático. Pulso acero. Funcional.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 953T Lote 4
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Juego de té. Francia.SXX. Servicio para 9 personas. Elaborado en porcelana limoges. Decorado con cenefa en motivos orgánicos. Piezas:21
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 953T Lote 5
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000
Subasta 953T Lote 6
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Vicente Rojo. De la serie Juego de letras. Grabado al azúcar y aguatinta. Serie: P/ A. Firmado.
Subasta 953T Lote 7
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Juego de café. Alemania. Siglo XX. Servicio para 5 personas. Elaborado en porcelana Bavaria. Decorado con motivos florales.
Subasta 953T Lote 8
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Reloj de bolsillo. Marca Elgin. Caja circular de 50 mm en acero dorado. Carátula en color blanco
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 953T Lote 9
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 7 artículos decorativos. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Consta de 6 morteros con mazo y cenicero.
Subasta 953T Lote 10
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,500
Subasta 953T Lote 11
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 2 instrumentos de medición. Siglo XX. Marca Franklin Mint. Sobre base de madera. Consta de: reloj de sol ecuatorial, otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 953T Lote 12
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote mixto. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. 1 Noritake. Decoradas con motivos florares en color marrón, azul cobalto y dorado.
Subasta 953T Lote 13
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño jubilé.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 953T Lote 14
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Kwan Yin. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de madera entintada. Diseño a manera de la diosa Kwan Yin.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 953T Lote 15
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $10,000
Subasta 953T Lote 16
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 2 libros. Consta de: Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Otro.
Subasta 953T Lote 17
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Pisapapeles. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Dos firmados Pedro Ramírez Vázquez, otros Meléndez.
Subasta 953T Lote 18
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925. Diseño de esferas.
Subasta 953T Lote 19
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Reprografía de Henri Matisse. Sin título. Fechada ´41. Enmarcada.
Subasta 953T Lote 20
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera de roble. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $26,000
Subasta 953T Lote 21
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Juego de café. Alemania. Siglo XX. Servicio para 5 personas. Elaborado en porcelana Rosenthal. Color blanco. Diseño lisos. Piezas: 18
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 953T Lote 22
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Juego de 6 artículos de tocador. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con cenefa de motivos florales en tono rosado.
Subasta 953T Lote 23
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Reloj. Marca must de cartier. Caja oval en acero electroplated. Pulso correa de piel. Funcional. En estuche original.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000
Subasta 953T Lote 24
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 4 artículos de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Algunas con aplicaciones de metal dorado.
Subasta 953T Lote 25
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, sistema para extensión.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,500