Subasta 922 Lote 1
 Julio 09 2019 17:00
Collection E.H. Paris / M.M. Griswold... Vistas, Personajes de París... Francia, ca. 1900. Fotos estereocópicas. Incluye Visor. Pzas:77
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 922 Lote 2
 Julio 09 2019 17:00
Benítez, José R. Construcciones Coloniales en la Ruta México (D.F.) y Taxco (Guerrero). México, 1927. 83 fotografías. En álbum.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $24,000

Subasta 922 Lote 3
 Julio 09 2019 17:00
Petrucioti, A. Proyecto para la Construcción del Palacio del Poder Judicial de la Federación. Méx, 1929. 7 h. (texto) y 13 fotografías.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 922 Lote 4
 Julio 09 2019 17:00
Cervantes, Enrique A. Herreros y Forjadores Poblanos / Catedral Metropolitana. Sillería del Coro. México, 1933 / 1936. Piezas: 2.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 922 Lote 5
 Julio 09 2019 17:00
Bostelmann, Enrique. América: Un Viaje a Través de la Injusticia. México: Siglo XXI Editores, 1970. 1ra edición.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 922 Lote 6
 Julio 09 2019 17:00
Linati, Claudio. Costumes Civils, Militaires, et Réligieux du Mexique. Bruxelles, 1828. 1er. ed. 48 litografías coloreadas.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. Vendido en $85,000

Subasta 922 Lote 7
 Julio 09 2019 17:00
Nebel, Carl. México Visto desde el Arzobispado de Tacubaya/ Monte Virgen / Las Tortilleras. Paris, 1836. Litografias coloreadas. Pzs: 3
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 922 Lote 8
 Julio 09 2019 17:00
Phillips, John - Rider, Alfred. Mexico Illustrated in Twenty-Six Drawings. London, 1848. Ocho Litografías coloreadas. En carpeta.
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000

Subasta 922 Lote 9
 Julio 09 2019 17:00
Castro, Casimiro. México y sus Alrededores. México, Decaen, 1855-1856. Litografías coloreadas, 45.5x32 cm. Piezas: 5.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 922 Lote 10
 Julio 09 2019 17:00
Moreno Capdevila, Francisco. IV Centenario de la Universidad de México.México, 1951. Cartel a color, 94 x 70 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500

Subasta 922 Lote 11
 Julio 09 2019 17:00
Lemaistre de Sacy, Isaac Louis / Tamayo, Rufino. Apocalypse de Saint Jean. Monaco, 1959. 15 litografías de Rufino Tamayo. 1er. edición.
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. Vendido en $80,000

Subasta 922 Lote 12
 Julio 09 2019 17:00
Alvarado Lang, Carlos. Ocho Xilografías de la Antigua Academia de San Carlos durante el Siglo XIX. México, 1860. Siete láminas.

Subasta 922 Lote 13
 Julio 09 2019 17:00
Neuvillate y Ortíz, Alfonso (Introducción). Zúñiga 20 Dibujos. México: Galería de Arte Misrachi, 1974. 20 láminas. En carpeta.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $30,000

Subasta 922 Lote 14
 Julio 09 2019 17:00
Ortega y Gasset, José / Avellaneda. Tierras de Castilla. Madrid: Ed. Arte y Bibliofilia. 1976. 8 litografias. En carpeta.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 922 Lote 15
 Julio 09 2019 17:00
Cervantes Salazar, Fco. México en 1554, Tres Diálogos Latinos. México: 1875. Edición de 65+ 15 ejemplares. Lo reimprime J. García Icazb
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000

Subasta 922 Lote 16
 Julio 09 2019 17:00
Cruz, Juana Inés de la. Obras de Soror Juana Ines de la Cruz... Barcelona / Madrid: 1691/1693/1725. Tomos: I-III. Pzs: 3.
Estimado: $ 240,000 to $ 250,000. Vendido en $290,000

Subasta 922 Lote 17
 Julio 09 2019 17:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. The History of the Renowned Don Quixote de la Mancha. London, 1733. Piezas: 4.

Subasta 922 Lote 18
 Julio 09 2019 17:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. París: Bossange y Masson, 1814. 39 láminas coloreadas.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. Vendido en $20,000

Subasta 922 Lote 19
 Julio 09 2019 17:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Méjico: Por Mariano Arévalo, 1833. 1a. Ed. Mexicana.

Subasta 922 Lote 20
 Julio 09 2019 17:00
El Pensador Mexicano (José Joaquín Fernández de Lizardi). Suplemento al Pensador. Lunes 13 de Sept. de 1813. Manuscrito autógrafo.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 922 Lote 21
 Julio 09 2019 17:00
D. J. F. de L. Sabe V. que soy su criado, y que me puede mandar... Quintillas. Manuscrito autógrafo de José J. Fernández de Lizardi.

Subasta 922 Lote 22
 Julio 09 2019 17:00
El Pensador Mexicano. El Periquillo Sarniento. México: En la Oficina de Alexandro Valdéz, 1816. Primera edición, Tomos I - III. Pzas: 3
Estimado: $ 140,000 to $ 160,000. No vendido

Subasta 922 Lote 23
 Julio 09 2019 17:00
Fernández de Lizardi, José Joaquín. Noches Tristes y Día Alegre. México, 1831. 3ra edición. 5 grabados por Luis Montes de Oca.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 922 Lote 24
 Julio 09 2019 17:00
El Pensador Mejicano (J. Joaquín Fernández de Lizardi). Vida y Hechos del Famoso Caballero D. Catrín de la Fachenda. Méjico 1832.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 922 Lote 25
 Julio 09 2019 17:00
García, Márquez, Gabriel. La Hojarasca / La Mala Hora / Ojos de Perro Azul / El General en su Laberinto... Firmados por el autor. Pzs:7

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12