1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 872T Lote 1
 Noviembre 12 2016 11:00
Kurt Wendler para Edelstein Bavaria. Años 60. Jarrón. Colección Paradise. En porcelana, acabado biscuit con esmalte azul cobalto.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 872T Lote 2
 Noviembre 12 2016 11:00
Gustavo Pérez. Florero. Cerámica de alta temperatura. Con esgrafiado de diseño lineal e interior negro. Firmado GP. Pieza única 543/92.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000.

Subasta 872T Lote 3
 Noviembre 12 2016 11:00
Gustavo Pérez. Platón. Cerámica de alta temperatura. Con esgrafiado de diseño lineal. Firmado GP. Pieza única 705/93.

Subasta 872T Lote 4
 Noviembre 12 2016 11:00
Gustavo Pérez. Platón. Cerámica de alta temperatura. Con esmalte color azul y diseños esgrafiados. Firmado GP. Pieza única 745/93.

Subasta 872T Lote 5
 Noviembre 12 2016 11:00
Gustavo Pérez . Florero. Cerámica de alta temperatura. Con esmalte color verde. Firmado GP. Pieza única 789/93.

Subasta 872T Lote 6
 Noviembre 12 2016 11:00
André Hunebelle. Años 30. Jarrón. Elaborado en cristal de molde patinado color café. Decorado con motivos esmerilados. Firmado en base.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 872T Lote 7
 Noviembre 12 2016 11:00
Göran Wärff para Kosta. Años 60. Centro de mesa. Elaborado en cristal multicolor. Diseño circular. Firmado en base y seriado 77205.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800

Subasta 872T Lote 8
 Noviembre 12 2016 11:00
Luigi Mandruzzato. Años 60. Florero. Elaborado en cristal de Murano acabado sommerso color uva y amarillo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200

Subasta 872T Lote 9
 Noviembre 12 2016 11:00
Bent Severin para Holmegaard. Años 60. Juego de copas. De la colección Princess. Elaboradas en cristal. Firmadas. Piezas: 38
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $9,000

Subasta 872T Lote 10
 Noviembre 12 2016 11:00
Expo '58 Brussels Universal and International. Bélgica. Años 50. Átomos. Elaborados en metal cromado y dorado. Sobre bases. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 872T Lote 11
 Noviembre 12 2016 11:00
Cenicero de piso. Taxco, Guerrero. Años 40. Elaborado en metales casados. Tirador superior estriado y cenicero circular.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 872T Lote 12
 Noviembre 12 2016 11:00
Máscara femenina. México. Años 50. Elaborada en cobre repujado y laqueado. Representa un rostro africano.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 872T Lote 13
 Noviembre 12 2016 11:00
Lote de juguetes. Italia. Años 50. Elaborados en madera laqueada y policromada de pino. Consta de: Pinocchio y burrito. 2 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 872T Lote 14
 Noviembre 12 2016 11:00
Cráneo anatómico. México. Años 50. Elaborado en pasta. Con calota desmontable y mandíbula con movimiento. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 872T Lote 16
 Noviembre 12 2016 11:00
Societé d'Applications Scientifiques et Moleculaires. Francia. Años 50. Modelo Molecular Universal. Con cajas y papeles. Piezas: 472
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000.

Subasta 872T Lote 17
 Noviembre 12 2016 11:00
Adorno de pared. México. Años 70. Sobre el diseño de Curtis Jeré. Elaborado en metal patinado y dorado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 872T Lote 18
 Noviembre 12 2016 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 872T Lote 19
 Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 70. Caracol. Elaborado en bronce con terminado en plata. Serie 6/100. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 872T Lote 20
 Noviembre 12 2016 11:00
Pez sierra. Años 70. Vista de Poneloya, Nicaragua. Óleo sobre nariz de pez sierra. Firmado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 872T Lote 21
 Noviembre 12 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Años 40. Elaboradas en cristal de roca. Para 1 luz. Con pantallas blancas. Fustes facetados y bases circulares
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $9,500

Subasta 872T Lote 22
 Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Par de lámparas de mesa. Elaboradas en resina, hoja de oro y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas negras.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 872T Lote 23
 Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Par de lámparas de mesa. En madera laqueada con aplicaciones de latón dorado. Para 1 luz. Con pantallas blancas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 872T Lote 24
 Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Estilo Neoclásico. Lámpara de mesa. Elaborada en hierro y bronce dorado. Para 2 luces. Con pantalla negra.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.

Subasta 872T Lote 25
 Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Par de arbotantes. Elaborados en hierro y bronce dorado. Para 2 luces. Diseño curvo. Con arandelas circulares.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.

Subasta 872T Lote 26
 Noviembre 12 2016 11:00
Arturo Pani. Años 50. Lámpara de piso. Inspirada en los diseños de Jean Royère. En metal cobrizo y herrería. Para 4 luces.
Estimado: $ 45,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11