Subasta 0001M Lote 1
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Pablo Amor (CDMX, 1951). Sin título. Serigrafía. Serie 9/100. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 77 x 57 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0001M Lote 2
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 3
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 4
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Víctor Gutiérrez (México, 1950 - ). Busto de de dama. Fundición en bronce patinado. Firmado y fechado 97. Sobre base de marmol negro.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0001M Lote 5
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera aglomerada. Con cubierta rectangular, 2 cajones y tiradores de metal plateado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 6
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 7
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Maleta. Louis Vuitton. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera y piel. Serie 975082. Con esquinas y bordes reforzados con remaches.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 0001M Lote 8
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Depósito. México. Elaborado en plata sterling .925 y vermeil. Diseño orgánico. Dimensiones: 9.5 x 9 cm. Peso: 284.4 g.
Subasta 0001M Lote 9
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ). Atardecer. Serigrafía, serie 15/25. De la carpeta Laxdaela Saga. Firmada. Enmarcada.
Subasta 0001M Lote 10
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 11
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Akuaba. Siglo XX. Origen africano. Elaborada en madera tallada y laqueada color negro. Dimensiones: 25.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0001M Lote 12
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Florero. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal Sèvres. Dimensiones: 30 x 16.5 x 16.5 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0001M Lote 13
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 14
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Jesús Leus. Siglo XX. Desnudo de dama con violinista. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Enmarcado. Dimensiones: 90 x 120 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 0001M Lote 15
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de vinos. Divinnus. Divinio. España. Nivel de llenado al cuello. Una llenado alto. Dos con ligero desprendimiento en etiqueta.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0001M Lote 16
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Depósito. México. Elaborado en plata sterling .925 y vermeil. De la firma Tane. Diseño liso y lobulado. Dimensiones: 8 x 15 x 8.3 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0001M Lote 17
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Cajonera. Siglo XXI. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con cubierta rectangular y tiradores de metal plateado.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 18
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Sylvia Pardo. Siglo XX. Desnudo femenino. Tinta sobre cartón. Firmada y enmarcada. Dimensiones: 49 x 36 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0001M Lote 19
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 20
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Par de candelabros. México. Elaborados en plata sterling .925. De la firma Tane. Para 3 velas. Decoración orgánica. Peso: 1,471.1 g.
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000
Subasta 0001M Lote 21
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0001M Lote 22
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Anónimo. Siglo XX. Personaje. Elaborado en bronce patinado color verde. Dimensiones: 11 x 26.5 x 15 cm.
Subasta 0001M Lote 23
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Florence Knoll para Knoll. Años 70. Escritorio Partners Desk. Con cubierta rectangular de madera contrachapada y 2 cajones.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 24
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en patchwork de lana. Con diseño cuadrangular. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500
Subasta 0001M Lote 25
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Magnetófono. Estados Unidos. Mediados Siglo XX. Estructura de madera y metal Marca Chicago Webster. Mecanismo eléctrico para grabación
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido