Subasta 0015M Lote 1
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 0015M Lote 2
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
COLLAR DE ESFERAS. Elaborado en plata .925 Peso: 63.9 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $2,000
Subasta 0015M Lote 3
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 7 Licores. Consta de: 2 Estación Porvenir. Cosecha 2014. Buchanan's. 12, El mero mero mezcal, otros.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $1,200
Subasta 0015M Lote 4
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 42 copas. República Checa. Siglo XXI. Elaboradas en cristal marca Claudia.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 5
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0015M Lote 6
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Paisaje con montañas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firma borrada. Enmarcado. Presenta faltantes en marco. Dimensiones: 28 X 38 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,700
Subasta 0015M Lote 7
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Espejo. Siglo XX. Luna rectangular biselada. Enmarcada en marco de madera tallada con aplicación de hoja de oro. Diseño orgánico.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0015M Lote 8
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Hennessy. Paradis. Cognac. France. En estuche.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000.
Subasta 0015M Lote 9
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 artículos deportivos. México e Inglaterra. Siglo XX. Estuche rígido para escopeta doble compuesta y funda para rifle.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 0015M Lote 10
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
COLLAR DE 3 HILOS DE PERLAS, BROCHE CON SIMULANTES. Peso: 71.6 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 0015M Lote 11
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Evangeliario Urbinate. Italia. Editorial Jaca Book. Primera Edición Italiana Octubre 1989.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0015M Lote 12
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Guillermo Bermúdez Torres. México. Siglo XX. A lo maduro... A lo maduro. Serigrafía sobre papel. Firmada y seriada 50/50. Enmarcada
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0015M Lote 13
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Mesa auxiliar. Francia. S. XX. Estilo Luis XIII. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular y soportes tipo bollo
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0015M Lote 14
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Juego de cubiertos. S. XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 18 cucharas soperas, 18 cuchillos, 18 cucharas para postre, otras.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0015M Lote 15
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cajonera. Francia. S. XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de marmól negro y soportes semicurvos.
Subasta 0015M Lote 16
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 23 artículos miniatura. Siglo XX. Consta de: cajas y espejos. Elaborados en metal dorado, madre perla, cloisonné, madera, otros
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0015M Lote 17
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Jarrón ornamental. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada de acabado brillante. Estilo Capodimonte.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 18
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA PALMEADA ELABORADA EN PLATA .925 Peso: 75.4 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0015M Lote 19
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, otros
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0015M Lote 20
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Espejo Oval. Siglo XX. Biselado y enmarcado en madera tallada con aplicación de hoja de oro y diseños orgánicos. Presenta daños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0015M Lote 21
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 4 artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: 2 miniaturas de origen Hindú, pintadas sobre lámina de marfil. otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0015M Lote 22
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 3 artículos decorativos. Origen Oriental. Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cloisonné y 2 botámenes.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 23
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 3 Figuras decorativas. China. S. XX.Tallas realizadas en piedra jabonosa. Consta de: Sello con remate en forma de dragón, otros
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0015M Lote 24
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Tocador. Francia. Siglo XX. Estilo clásico. Elaborado en madera de nogal. Con luna biselada, cubierta rectangular y otros.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000.
Subasta 0015M Lote 25
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 48 copas. República Checa. Siglo XXI. Elaboradas en cristal. Marca Claudia. Conformado por: 12 de champagne, 12 licor, otros.