Subasta 957T Lote 1
 Agosto 04 2018 11:00
Par de centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en mayólica. Diseño ovalado. Decorados con mascarones y remates laterales antropomorfos.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 957T Lote 2
 Agosto 04 2018 11:00
Par de emperadores chinos. Siglo XX. Elaborados en cerámica esmaltada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 957T Lote 3
 Agosto 04 2018 11:00
Estimado: $ 5,700 to $ 7,000. No vendido

Subasta 957T Lote 4
 Agosto 04 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 957T Lote 5
 Agosto 04 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con puerta superior abatible, módulos laterales y repisa centrales.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000

Subasta 957T Lote 6
 Agosto 04 2018 11:00
Firmado J. Carlos Canfield Z. Elaborado en bronce patinado. Fechado 2003. Representación de busto femenino.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 957T Lote 7
 Agosto 04 2018 11:00
Maceta. Siglo XX. Elaborada en porcelana esmaltada. Con base. Estilo familia Rosa Diseño hexagonal. Decorada con escenas costumbristas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 957T Lote 8
 Agosto 04 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 43.5 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 957T Lote 9
 Agosto 04 2018 11:00
Lote mixto. S. XX. Diseño de Georges Briard. Consta de: Caja y 4 platos decorativos. Decorados con teselas de vidrio opalino. Piezas: 5

Subasta 957T Lote 10
 Agosto 04 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Puerta con luna rectangular biselada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 957T Lote 11
 Agosto 04 2018 11:00
Figura decorativa. China. Siglo XX. En talla de marfil. Representación de mujer con flores y abanico.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,500

Subasta 957T Lote 12
 Agosto 04 2018 11:00
Pilar Castañeda (México, 1941- ). Quietud. Grabado. Serie 6/50. Firmado en ángulo inferior derecho. Fechado ´79. Enmarcado.

Subasta 957T Lote 13
 Agosto 04 2018 11:00
Lote de cristalería. S. XX. Elaborada en cristal cortado y 6 lisos. Decorada con motivos diamantados y 6 ribeteados con esmalte dorado.

Subasta 957T Lote 14
 Agosto 04 2018 11:00
Mesa esquinera.SXX. Elaborada en metal dorado. A 3 niveles. Con cubiertas triangulares de cristal (una con espejo) y fustes compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 957T Lote 15
 Agosto 04 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo.

Subasta 957T Lote 16
 Agosto 04 2018 11:00
Lote de 2 jarrones. México, Puebla. Siglo XX. Elaborados en Talavera. Decorados con motivos orgánicos florales.

Subasta 957T Lote 17
 Agosto 04 2018 11:00
Riva palacio, Vicente. Monja y Casada, Virgen y Mártir. México. La constitución social. 1868.

Subasta 957T Lote 18
 Agosto 04 2018 11:00
Collar y dije. Elaborados en plata .925 y vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 8.2g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 957T Lote 19
 Agosto 04 2018 11:00
Jarrón y tibor. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana. Decorados con motivos florales. Uno con detalles en esmalte dorado.

Subasta 957T Lote 20
 Agosto 04 2018 11:00
Buffet. Francia. S.XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con puertas abatibles, 2 cajones, fustes compuestos y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 957T Lote 21
 Agosto 04 2018 11:00
Lote de 3 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en alabastro. Consta de: Tibor y juego de salero con pimentero.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 957T Lote 22
 Agosto 04 2018 11:00
Firmado Alma Stein. Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Serie #8388. Fechado 1986. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 957T Lote 23
 Agosto 04 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 957T Lote 24
 Agosto 04 2018 11:00

Subasta 957T Lote 25
 Agosto 04 2018 11:00
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 repisas, 2 cajones y columnas torzales.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12