Subasta 928T Lote 1
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Vagabundo zurciendo. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Viertasca Capodimonte.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 928T Lote 2
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Vagabundo dormido. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte. Firmado Volta.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 928T Lote 3
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 928T Lote 4
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Joven Beethoven. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Joan Coderch. Serie limitada 25/2500.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,200
Subasta 928T Lote 5
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Arreglando el árbol de Navidad. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Joan Coderch.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 928T Lote 6
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: grupo de pájaros y observando los patos. 2pzs
Subasta 928T Lote 7
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Don Quijote. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 928T Lote 8
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Aguadora con canasta. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Base con caja musical.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,700
Subasta 928T Lote 9
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Reloj de mesa Alegoría del Tiempo. España. Siglo XX. En porcelana Lladró. Diseño de José Puche. De cuarzo. Serie limitada 111/5000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 928T Lote 10
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: a) Napoleón de Capodimonte. b) Jean Lannes de Schiebe Alsbach. 2 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 928T Lote 11
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Depósito - samovar. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana. Con esmalte dorado. Diseño semicircular a manera de tambor militar.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 928T Lote 12
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Juego de tarjeteros. Italia. Siglo XX. En porcelana Kings Capodimonte. Diseño a manera de rama floral con hoja blanca. Piezas: 24
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 928T Lote 13
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Par de jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en barro policromado. Decorados con mariposas, aves y motivos florales.
Subasta 928T Lote 14
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) Bombonera italiana de cerámica azul cobalto. b) Alhajero de porcelana Wedgwood verde. Piezas: 2
Subasta 928T Lote 15
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. En porcelana. Consta de: a) Tibor marca Gerold Tettau. b) Delfines marca Alka Kunst. 2 pzs
Subasta 928T Lote 16
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en porcelana color azul cerúleo. Con esmalte dorado. Con boca y asas de diseño vegetal.
Subasta 928T Lote 17
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Colección de aves. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado brillante. Diferentes marcas, diseños y tamaños. Piezas: 7
Subasta 928T Lote 18
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: gacela joven de origen español; burrito y pony de W. Goebel. 3 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 928T Lote 19
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Colección de pájaros. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: cardenal de Cuernavaca; canario, paloma y otros de Lefton. 8 pzs
Subasta 928T Lote 20
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Bulldog. Siglo XX. Elaborado en barro policromado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 928T Lote 21
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Figuras decorativas. Francia. Siglo XX. En cristal. Consta de: pato y pájaro de Sèvres, búho y tórtola de Lalique, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 928T Lote 22
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En cristal. Consta de: oso, pingüino, foca, ballena, esquimal y pato de Hadeland, otros. Piezas: 12
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 928T Lote 23
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) Jirafa de la marca Kosta. Entre otros. Piezas: 9
Subasta 928T Lote 24
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Par de osos polares. Suecia. Siglo XX. Elaborados en cristal Reijmyre.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 928T Lote 25
Enero 06 2018 11:00
Enero 06 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 4 floreros, 3 copas y 2 violeteros. Piezas: 9
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800