Subasta 918T Lote 1
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Perro con cascabel. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana negra. Con esmalte dorado. Decorado con motivos frutales y florales.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 918T Lote 2
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. China. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: perro mayordomo y alhajero azul a manera de perro. 2 pzs
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 918T Lote 3
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 918T Lote 4
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Mujer con niños. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Carl Scheidig.
Subasta 918T Lote 5
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Caballero con pala. Origen europeo. Principios del siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 918T Lote 6
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
La siesta pastoral. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $6,000
Subasta 918T Lote 7
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró. Consta de: tirando de la trenza y grupo de patos. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 918T Lote 8
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Porcelana Lladró, acabado brillante. Amparito con cesto de flores y fantasía azul. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $8,500
Subasta 918T Lote 9
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de niños en carrito. Italia. Siglo XX. Elaborados en pasta Capodimonte. Firmada Pascal. Sobre base de madera.
Subasta 918T Lote 10
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Amorío infantil. Italia. Siglo XX. Elaborado en pasta Capodimonte. Firmado Pascal. Sobre base de madera.
Subasta 918T Lote 11
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 918T Lote 12
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Centro de mesa. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con aves, motivos vegetales y florales.
Subasta 918T Lote 13
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Florero. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Tashiro Shoten. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales.
Subasta 918T Lote 14
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Vasija. China. Siglo XX. Estilo Ming. Elaborada en porcelana. Decorada con motivos geométricos y vegetales.
Subasta 918T Lote 15
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Tibor. Italia. Siglo XX. Elaborado en cerámica Capodimonte. Con esmalte dorado. Decorado con niños y motivos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 918T Lote 16
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Elaborados en cerámica color rojo. Diseños abombado. Firmados en base.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido
Subasta 918T Lote 17
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: maceta y plato. Piezas: 2
Subasta 918T Lote 18
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca. Con esmalte dorado. Decorados con águila mexicana.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 918T Lote 19
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Dos peceras. China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Diferentes diseños y tamaños. Una con base de madera.
Subasta 918T Lote 20
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Maceta. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana W. Guérin & Cie. Limoges color azul. Con aplicación de bronce en boca y base.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 918T Lote 21
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Tres licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color verde. Diseños facetados. Diferentes tamaños.
Subasta 918T Lote 22
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Dos licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Con asas y tapas de metal plateado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 918T Lote 23
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: pera, manzana, hongo y pisapapeles de Murano, entre otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 918T Lote 24
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia color granate. Diseños facetados y esmerilados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 918T Lote 25
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia color granate. Diseños facetados y esmerilados.