Subasta 808T Lote 1
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Venenciador. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró. Diseño del escultor Francisco Catalá.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 808T Lote 2
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica policromada y metal. Consta de: par de ancianos orientales, otros. 3 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 808T Lote 3
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Consta de: caballos, bailarinas, mujer con cántaro, entre otros. 4 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 808T Lote 4
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 5 figuras de estilo prehispánico, 4 jarras, 4 licoreras, otros. 34 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 808T Lote 5
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 25 tazas, 26 platos base, 6 souffleras, legumbrera, juego de té, otros. 91 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 808T Lote 6
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Ángel farolero. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró. Diseño del escultor Salvador Debón.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 808T Lote 7
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Juego pastelero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Schwarzenhammer. Decorado con motivos florales. 21 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 808T Lote 8
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote de platones. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales
Subasta 808T Lote 9
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Vajilla. Checoslovaquía. Siglo XX. Elaborada en porcelana Otco. Modelo Natalie. Decorada con cenefa en color azul cobalto. 90 pzs
Subasta 808T Lote 10
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Edelstein Bavaria. Modelo María Theresia. Con esmalte plateado. 103 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 808T Lote 11
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Juego de platos. Bélgica. Siglo XX. Elaborados en cristal Val St. Lambert. Decorados con vides y perones. Marcados en base. 12 pzs
Subasta 808T Lote 12
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote de copas. Elaboradas en cristal. Diferentes diseños. Consta de: 9 copas para vino, 21 copas para martini, otros. 35 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 808T Lote 13
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Juego de copas. Francia. Ca. 1900. Elaboradas en cristal. Diseño grabado a la aguja. Decoradas con cenefas facetadas. 34 pzs
Subasta 808T Lote 14
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Depósito. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Decorado con musas. Firmado en base.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 808T Lote 15
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Cabeza de gallo. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Firmado en base.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 808T Lote 16
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Par de aves. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Lalique. Firmados en base.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 808T Lote 17
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Émile Gallé. Francia. Ca. 1900. Depósito. Elaborado en cristal de camafeo, a 3 capas: tonalidades rosa y verde.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 808T Lote 18
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Violetero. Francia. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en cristal, en colores rojo y blanco. Decorado con motivos florales.
Subasta 808T Lote 19
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Florero. Francia. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborado en cristal, a 2 colores, verde y dorado. Decorado con flora, fauna y libélula
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 808T Lote 20
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Lote de cristalería. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 2 aves de Lalique, 3 centros de mesa y 2 floreros. Piezas: 7
Subasta 808T Lote 21
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Cristo crucificado. Siglo XX. Elaborado en resina. Con cruz de madera y lámina repujada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 808T Lote 22
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Anónimo. Siglo XX. Hada. Fundición de bronce patinado.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 808T Lote 23
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Mujer en ola. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 808T Lote 24
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Anónimo. Siglo XX. Juana de Arco. Fundición en bronce patinado. Con base de mármol veteado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 808T Lote 25
Agosto 01 2015 11:00
Agosto 01 2015 11:00
Buda. China. Siglo XX. Talla en piedra jabonosa. Figura que representa a Buda sonriente portando en la mano izquierda una yapa mala