Subasta 0007M Lote 1
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 2
 Junio 01 2018 12:00
Guacamaya. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther policromada, de acabado brillante.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 3
 Junio 01 2018 12:00
Lote de 2 licoreras. Siglo XX. Licorera grande esgrafiada con águila Porfiriana y con leyenda: República Mejicana.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0007M Lote 4
 Junio 01 2018 12:00
Par de broqueles. Elaborados en oro de 14k. Diseño de poste. Decorados con dos acentos de diamantes. Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,900

Subasta 0007M Lote 5
 Junio 01 2018 12:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para una luz. Fuste compuesto a manera de querubín sobre mármol blanco.

Subasta 0007M Lote 6
 Junio 01 2018 12:00
Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927 - ). Verona. Óleo sobre estireno. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 59.5 x 76 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0007M Lote 7
 Junio 01 2018 12:00
Lote de charolas. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado. Consta de: a) Charola octagonal. Dimensiones: 50 x 38 cm. Otras. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0007M Lote 8
 Junio 01 2018 12:00
Virgen. Siglo XX. Diseño minimalista. Elaborada en metal patinado. Sobre base de mármol gris veteado. Firma 030270 ono.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800

Subasta 0007M Lote 9
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 10
 Junio 01 2018 12:00
Exvoto. México. Finales del siglo XIX. Elaborado en lámina de metal. Presenta perforaciones, dobleces, oxidación y desprendimientos.

Subasta 0007M Lote 11
 Junio 01 2018 12:00
Escritorio para Arquitecto. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con sistema de extensiones. Con cubierta abatible, un cajón central
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 0007M Lote 12
 Junio 01 2018 12:00
Juego de 4 botámenes. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana de acabado brillante. Decoración a manera de escudo floral.

Subasta 0007M Lote 13
 Junio 01 2018 12:00
Juego abierto de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decoración en esmalte dorado de diseños orgánicos. Piezas: 76
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $8,500

Subasta 0007M Lote 14
 Junio 01 2018 12:00
Pulsera. Elaborada en plata. Diseño a manera de doble eslabón boleado. Peso: 46.8 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0007M Lote 15
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido

Subasta 0007M Lote 16
 Junio 01 2018 12:00
Litografía coloreada. Siglo XX. John Alden and Priscilla´s courtship. Enmarcada. Presenta detalles de conservación y faltantes.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 17
 Junio 01 2018 12:00

Subasta 0007M Lote 18
 Junio 01 2018 12:00
2 Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: a) Elefante con detalles esgrafiados y atavío policromado, otro.

Subasta 0007M Lote 19
 Junio 01 2018 12:00
Recámara. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada color blanco. Con detalles en esmalte dorado y cubiertas de cristal biselado. Pzas: 8
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 20
 Junio 01 2018 12:00
Claudette Eyssautier Petit (Ciudad de México, 1938 -). Mis caballos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 11-73. Enmarcado en madera.

Subasta 0007M Lote 21
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 10,000 to $ 16,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 22
 Junio 01 2018 12:00
Juego jarra y tarros. Inglaterra. Siglo XX. Elaboradas en semiporcelana Beswick policromada de acabado brillante. Piezas: 7

Subasta 0007M Lote 23
 Junio 01 2018 12:00
Lote de 48 copas. República Checa. Siglo XXI. Elaboradas en cristal. Marca Claudia. Conformado por: 12 de champagne, 12 licor, otros.

Subasta 0007M Lote 24
 Junio 01 2018 12:00
Collar y pulsera. Elaborados en plata. Diseño palmeado. Broche de caja. Peso: 110.3 g. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0007M Lote 25
 Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12