Subasta 923T Lote 1
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 923T Lote 2
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. Francia. Principios del siglo XX. Estilo Viejo París. Elaboradas en porcelana. Con esmalte dorado. Piezas: 2
Subasta 923T Lote 3
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: pareja galante y niña con sombrero de Nadal. Piezas: 2
Subasta 923T Lote 4
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Subasta 923T Lote 5
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Damas junto al sauce. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Debón. Base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000
Subasta 923T Lote 6
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró. Diseños de Fulgencio García. Ángel flautista y ángel acostado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 923T Lote 7
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
La carta. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Juan Huerta.
Subasta 923T Lote 8
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Don Quijote leyendo. Siglo XX. Elaborado en porcelana, acabado brillante. Firmado Luna en base.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 923T Lote 9
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Dos ancianos chinos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró, acabado gres. Diseños de José Roig.
Subasta 923T Lote 10
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado brillante. Consta de: pareja leyendo de Rosenthal, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 923T Lote 11
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Dos licoreras. Francia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Limoges y Haviland Limoges. Diseños a manera de buque vikingo y ganso.
Subasta 923T Lote 12
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Par de escupideras. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Erdmann Schlegelmilch. Decoradas con faisanes y pavorreales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 923T Lote 13
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Colección de tarros. Siglo XX. Elaborados en cerámica esmaltada. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 16
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 923T Lote 14
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Caja - alhajero. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Diseño a manera de violín.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 923T Lote 15
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. Alemania. Siglo XX. En porcelana. Una con sello G.H. & Co. Consta de: niño con pato, niño con flauta, otros. 7 pzs
Subasta 923T Lote 16
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Joven con perro de semiporcelana. b) Perros de porcelana de Cuernavaca. Piezas: 2
Subasta 923T Lote 17
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Gacelas de Grant. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Vicente Martínez.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $16,500
Subasta 923T Lote 18
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró. Diseños de Juan Huerta. Consta de: 2 perrunos cantantes, otros. 4 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 923T Lote 19
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Padre leyendo a sus hijos. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Nadal.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 923T Lote 20
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Artículos decorativos. España. Siglo XX. Elaborados en talavera. Consta de: 2 cántaros, 3 jarras y florero. Piezas: 6
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 923T Lote 21
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Consta de: florero, dulcero, 2 centros de mesa, otros. Piezas: 12
Subasta 923T Lote 22
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Subasta 923T Lote 23
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. a) 3 floreros de cristal de Bohemia. b) Moledor de especias y salero en madera y hoja de oro. 5 pzs
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 923T Lote 24
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 3 encendedores; centro de mesa y cenicero de Murano. 5 pzs
Subasta 923T Lote 25
Noviembre 25 2017 11:00
Noviembre 25 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 4 floreros, 3 copas y 2 violeteros. Piezas: 9