Subasta 0031M Lote 301
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Candelabro. Siglo XX. Elaborado en cristal tipo Baccarat. Para 2 luces. Decorado con cristales facetados y arandelas.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 302
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de platones. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo Bohemia color verde. Decorados con biselados y motivos mixtilíneos.Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0031M Lote 303
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de fruteros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con biselados y motivos mixtilíneos. Piezas: 2
Subasta 0031M Lote 304
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Subasta 0031M Lote 305
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de centros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con biselados y motivos mixtilíneos. Piezas: 2
Subasta 0031M Lote 306
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de mantequilleras y charolas. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con biselados y motivos mixtilíneos. Piezas: 4
Subasta 0031M Lote 307
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de licoreras y bombonera. S. XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con biselados, facetados y motivos mixtilíneos.Pzs:3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0031M Lote 308
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Juego de dulceros.S.XX. Elaborados en cristal cortado.Decorados con biselados y motivos mixtilíneos.Diseño romboidal con tapas.Pzs:5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 309
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con biselados y motivos mixtilíneos. Piezas: 11
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 310
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de cristalería. S. XX. Francia, República Checa, Italia y otros, siglo XX. Diferentes diseños y formas. Pzas: 16.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0031M Lote 311
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia, color azul y morado. Diseños facetados. Con motivos vegetales. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0031M Lote 312
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia en color azul, verde y amarillo. Decorado con facetados. Piezas: 24
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 0031M Lote 313
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal. Decorados con facetados y motivos mixtilíneos. Piezas: 4
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $600
Subasta 0031M Lote 314
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de perfumeros. Siglo XX. Elaboradas en vidrio prensado. Diseños lobulados, con tapa. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0031M Lote 315
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Tucán. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal de Murano, con base orgánica. 30.5 cm de altura.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 316
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de aves. Italia, siglo XX. Elaborados en cristal Murano multicolor. Acabado sommerso y uno pulegoso. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 317
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de floreros y bombonera.Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia rojo y cristal cortado. Decorados con motivos mixtilíneos.Pzs:3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 318
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Florero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal color ámbar, con base circular. Firmador Degus. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $4,500
Subasta 0031M Lote 319
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Dulcero. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia, color ámbar. Depósito con diseño cuadrangular con cuatro soportes.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0031M Lote 320
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal, con tapa facetada. Decorada con motivos esféricos cóncavos y esgrafiados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0031M Lote 321
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos mixtilíneos. Piezas: 14
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0031M Lote 322
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de cenicero y florero. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con facetados y motivos mixtilíneos. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0031M Lote 323
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en vidrio. Decoradas con motivos orgánicos, fustes compuestos y esgrafiados. Piezas: 45
Estimado: $ 900 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0031M Lote 324
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Faisán. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano de colores, con base orgánica.
Subasta 0031M Lote 325
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Colección de soldados a caballería de húsares. Siglo XX. Elaborados en resina policromada. Piezas: 17
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $900