Subasta 0030M Lote 301
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 302
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Sagrado Corazón. Siglo XX. Impresión sobre tela. Inspirado en la obra de Wilhem Ebbinghaus. Enmarcado.
Subasta 0030M Lote 303
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 304
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 305
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Cruz de ánimas México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Con leyenda en la predela. Enmarcado.
Subasta 0030M Lote 306
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Ánima del purgatorio. México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0030M Lote 307
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Santiago Matamoros México, principios del siglo XX. Alto relieve sobre madera. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0030M Lote 308
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 309
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
San José. Principios del siglo XX. Anónimo. Óleo sobre lienzo de técnica colonial. Enmarcado.
Subasta 0030M Lote 310
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Sagrado Corazón de Jesús. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada y policromada sobre base cuadrangular azul.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 311
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Capelo. México, siglo XX. Elaborado en vidrio soplado. 51 x 30.5 cm Ø
Subasta 0030M Lote 312
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Consta de: botaneros, centro de mesa, depósitos y otros. Con motivos facetados. Piezas: 12
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 313
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 314
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Decorados con facetados y motivos mixtilíneos. Piezas: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 315
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal opaco tipo Lalique, con entintado azul. Con decorado de odaliscas con velos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 0030M Lote 316
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 317
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Subasta 0030M Lote 318
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Dulcero. Estados Unidos, mediados del siglo XX. Elaborado en cristal Westmoreland, acabado opaco. Diseño de ave con nido.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0030M Lote 319
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Pez en cristal Murano color verde y dorado. Cenicero de cristal cortado y biselado. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 320
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Lote de pisapapeles. Italia, S. XX. Elaboradas en cristal. 1 en cristal de Murano. Pingüino, manzana y pera. Diferentes diseños. Pzs: 3
Subasta 0030M Lote 321
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Eric Ledoux. Cenicero Cabra. Elaborado en cerámica policromada y vidriada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 322
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Servicio de vajilla. Siglo XX. Elaborado en porcelana International, acabado brillante. Decorados con motivos florales. Pzas: 34
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0030M Lote 323
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0030M Lote 324
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Eric Ledoux. Plato Psicodelic con mujer. Diseño oval. Elaborado en cerámica vidriada.
Subasta 0030M Lote 325
Noviembre 24 2018 11:00
Noviembre 24 2018 11:00
Servicio abierto de té. Japón, Sri Lanka, siglo XX. Elaborado en porcelana porcelana blanca Noritake. Decorado en esmalte verde.Pzs: 18
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200