1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 913 Lote 1
 Mayo 07 2019 17:00
Álbum Fotográfico de un Viajero Italiano en Taxco, México. México, 1900 - 1910. 50 fotografías, 13.3 x 8.2 cm.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000.

Subasta 913 Lote 2
 Mayo 07 2019 17:00
Gasparini, Paolo (Fotografía) - Desnoes, Edmundo (Textos). Para Verte Mejor, América Latina. México: Siglo XXI Editores, 1972.
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000.

Subasta 913 Lote 3
 Mayo 07 2019 17:00
Iturbide, Graciela. Los Que Viven en la Arena. México: Instituto Nacional Indigenista, 1981. 1era edición. Edición de 2,000 ejemplares.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.

Subasta 913 Lote 4
 Mayo 07 2019 17:00
Keystone View Company. Vistas de América Latina. Nueva York: Keystone View Company, ca. 1900. Fotografías estereoscópicas. Piezas: 23.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 913 Lote 5
 Mayo 07 2019 17:00
Langdon Coburn, Alvin - Belloc, Hilaire. London. London: Duckworth & Co.; New York: Brentano's, ca. 1909. 17 fotograbados.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.

Subasta 913 Lote 6
 Mayo 07 2019 17:00
Underwood & Underwood / Keystone View Company. Vistas, Personajes, Paisajes, Edificios... México, ca. 1910-1920. Pzas: 33.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.

Subasta 913 Lote 7
 Mayo 07 2019 17:00
Waite, Charles B. - Cox and Carmichael México and Grand Canyon, Colección de 75 fotografías. México, 1907. En álbum.
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000.

Subasta 913 Lote 8
 Mayo 07 2019 17:00
Castro, Casimiro. Toma de la Torre de Malakoff, 8 de Septiembre de 1855. México, ca. 1858. Litografía, 27.5x42.2 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 913 Lote 9
 Mayo 07 2019 17:00
Block, Robert . Lumières et Ombres du Mexique. Paris: Daniel Jacomet Éditeur, 1953. 1 Dibujo original.

Subasta 913 Lote 10
 Mayo 07 2019 17:00
Currier, Nathaniel. Genl. Taylor at The Battle of Palo Alto. May 8th 1846. New York, 1846. Litografía coloreda, 20.5x31 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000.

Subasta 913 Lote 11
 Mayo 07 2019 17:00
Currier, Nathaniel. The Night After the Battle. Burying the Dead. New York, 1846. Litografía coloreada, 20.5x31 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000.

Subasta 913 Lote 12
 Mayo 07 2019 17:00
Entrada de las Tropas Francesas a México. Francia, ca. 1863. Lápiz y acuarela, 29 x 46 cm., montada sobre cartón. Enmarcada.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 913 Lote 13
 Mayo 07 2019 17:00
Grasset de Saint Sauveur, Jacques. Tableau des Principaux Peuples de L'Amérique. Paris, 1798. Grabado coloreado, 45.6 x 53.6 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000.

Subasta 913 Lote 14
 Mayo 07 2019 17:00
Harmenszoon van Rijn, Rembrandt. Christus en de Samaritaanse Vrouw bij een Ruïne. Amsterdam, 1634. Aguafuerte, 12.3 x 10.9 cm.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000.

Subasta 913 Lote 15
 Mayo 07 2019 17:00
Humboldt, Alejandro de - Bouquet, Auguste. Coffre de Perotte. Paris, 1810. Litografía coloreada, 20.5x27cm. Enmarcada.

Subasta 913 Lote 16
 Mayo 07 2019 17:00
Humboldt, Alejandro de. Pyramide de Cholula. Paris: Imprimerie de Langlois, 1810. Litografía, 22.5 x 35.5 cm. Enmarcada.

Subasta 913 Lote 17
 Mayo 07 2019 17:00
Mas y Prat, Benito. La Tierra de María Santísima. Colección de Cuadros Andaluces. Barcelona, 1891.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.

Subasta 913 Lote 18
 Mayo 07 2019 17:00
Michaud, Julio- Thomas, Jean B. Agustín de Iturbide y sus Ilustres Contemporáneos. Méx/ París, 1846. Litografía coloreada. 60.5x46.5 cm

Subasta 913 Lote 19
 Mayo 07 2019 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco. London, 1671. Grabado coloreado, 28 x 36 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.

Subasta 913 Lote 20
 Mayo 07 2019 17:00
Noel, Alexandre Jean - Hegi, Franz. Vue de Mexico. Paris, ca.1830. Grabado, 32.5 x 48 cm. Enmarcado.

Subasta 913 Lote 21
 Mayo 07 2019 17:00
El Patrocinio de Señor San Joseph que se Venera en la Ciudad de México. Siglo XVIII. Grabado, 37 x 26.5 cm. Enmarcado.

Subasta 913 Lote 22
 Mayo 07 2019 17:00
Phillips, John. El Doctor. Londres: Day & Son, Lithrs. to the Queen, 1848. Litografía coloreada, 24 x 37 cm. Enmarcada.

Subasta 913 Lote 23
 Mayo 07 2019 17:00
Saavedra, Faxardo Diego. Idea de un Príncipe Político Christiano, Representada en Cien Empresas. Valencia, 1675. 100 emblemas grabados.

Subasta 913 Lote 24
 Mayo 07 2019 17:00
Ximénez, Mateo. Colección de Estampas que Representan los Principales Pasos... de Frai Sebastian de Aparizio... Roma, 1789. 129 láminas
Estimado: $ 90,000 to $ 110,000.

Subasta 913 Lote 25
 Mayo 07 2019 17:00
Lienzo de Tlaxcala. Manuscrito Pictórico Mexicano de Mediados del Siglo XVI. México: Librería Anticuaria G.M. Echaniz, 1939.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

 2  3  4  5  6  7  8  9