Subasta 845 Lote 1
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
VIDA YOVANOVICH, De la serie Carriles, Firmada y fechada 1984 al reverso, Plata sobre gelatina, 25 x 33.5 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 845 Lote 2
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
VIDA YOVANOVICH, De la serie Cárcel de los sueños, Firmada y fechada 1993 al reverso, Plata sobre gelatina, 27 x 38.7 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 845 Lote 3
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
NACHO LÓPEZ, Los rumbos del tiempo, Sin firma, Plata sobre gelatina, 15.5 x 22.7 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 845 Lote 4
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
ENRIQUE FRANCO TORRIJOS, Laguna de Nahá, Selva de Chiapas, Firmada y fechada 70, Impresión digital del negativo original P/A, 35.5 x 26
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 845 Lote 5
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
PEDRO VALTIERRA, Mirando al papa, Visita de Juan Pablo II a México, Firmada y fechada 1979, Plata sobre gelatina, 32 x 47.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 845 Lote 6
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
LOURDES GROBET, Bodas de sangre, 1986, Firmada, Impresión digital de un negativo infrarrojo blanco y negro, 17 x 25.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 845 Lote 7
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
YOLANDA ANDRADE, El grito, Firmada y fechada Ciudad de México 1985 al reverso, Plata sobre gelatina, 22 x 32.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 845 Lote 8
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
JESSICA RANGEL, Ella 2, Vietnam, 2015, de la serie Relatos, Firmada y fechada 2017 al reverso, Impresión digital, 60 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 845 Lote 9
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
GLORIA GARCÍA, Dolorosas, 1992, Firmada y fechada 1993 al reverso, Impresión en bromuro de plata sobre papel de fibra, 34.2 x 24.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 845 Lote 10
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
GRACIELA ITURBIDE, Mujer Ángel, Firmada y fechada 1979, Plata sobre gelatina, 27.7 x 35.3 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $90,000
Subasta 845 Lote 11
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
RAFAEL DONIZ, Sin título, Firmada, Plata sobre gelatina, 24 x 18.5 cm
Subasta 845 Lote 12
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
MANUEL CARRILLO, Sin título, Firmada y fechada 7 Nov, 1979, Plata sobre gelatina, 19.5 x 26 cm
Subasta 845 Lote 13
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
MARIANA YAMPOLSKY, Huipil de Tapar, 1962, Firmada y fechada 1988, Heliografía, impresión en paladio, pieza única, 21 x 28 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 845 Lote 14
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
LORENZO ARMENDÁRIZ, El gallo de Canadá, 1991, Sin firma, Plata sobre gelatina, 44 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 845 Lote 15
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
WALTER REUTER, Buscando la chagosta, Popoluca, Firmada y fechada 1948, Plata sobre gelatina, 25.2 x 31.4 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 845 Lote 16
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
FLOR GARDUÑO, Sin título, Firmada al reverso, Plata sobre gelatina, 25 x 20 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 845 Lote 17
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
PEDRO MEYER, Imagen captada en Estelí después del triunfo de la Revolución, Firmada y fechada 1979, Plata sobre gelatina, 20.5 x 30.5cm
Subasta 845 Lote 18
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
MAYA GODED, Sin título, de la serie Autismo, Firmada al reverso, Plata sobre gelatina, 37.5 x 37.5 cm
Subasta 845 Lote 19
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
MANUEL RAMOS, Sin título, 1904, Sin firma, Plata sobre gelatina, impresa a partir del negativo original, 32 x 43.5 cm, Con certificado
Subasta 845 Lote 20
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
MIGUEL ÁNGEL ROMEO, De la serie Travesía Litoral, Sin firma, Impresión digital sobre papel Baryta, 24 x 36.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 845 Lote 21
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
LOLA ÁLVAREZ BRAVO (ATRIB.), Playa, Sin firma, Plata sobre gelatina, 15.5 x 23.3 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 845 Lote 22
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
LUIS MÁRQUEZ, Janitzio, Sin firma, Plata sobre gelatina, 12 x 17.5 cm
Subasta 845 Lote 23
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
LUIS MÁRQUEZ, Barcos, Sin firma, Plata sobre gelatina, 26.7 x 24 cm
Subasta 845 Lote 24
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
PEDRO MEYER, Joyas del Atlántico, Firmadas, Plata sobre gelatina, 70 / 230, 14.6 X 21.6 cm, Piezas: 6
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 845 Lote 25
Noviembre 09 2017 18:00
Noviembre 09 2017 18:00
ALEJANDRO PALOMINO, Entrar, 2014, Sin firma, Impresión digital 2 / 3, tríptico, 60 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido