1  2  3  4  5  6
Subasta 895 Lote 1
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE COCOS ESGRAFIADOS (ALCANCÍAS). MÉXICO, PRIM. MITAD DEL S. XX. Con incrustaciones de madreperla. 8 cm diam. Piezas: 2.
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000

Subasta 895 Lote 2
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE COCOS ESGRAFIADOS (ALCANCÍAS). MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Con ojos de resina. 11 cm diam. Piezas: 2.
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 895 Lote 3
 Diciembre 06 2018 18:00
COCO CHOCOLATERO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX Coco esgrafiado. Incluye base y tapa. 21 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 895 Lote 4
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE COCOS ESGRAFIADOS (ALCANCÍAS). MÉXICO, PRIM. MITAD DEL S.XX. Con incrustaciones de madreperla e inscripciones. 8 cm diam. Pz: 2

Subasta 895 Lote 5
 Diciembre 06 2018 18:00
BULLE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XX. Coco laqueado, ensamblado y esgrafiado. Firmado: Olegario Hdez 98. 16 cm de diam.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 895 Lote 6
 Diciembre 06 2018 18:00
JARRA. TLAQUEPAQUE, JALISCO, MEDIADOS DEL S. XX. Barro de petatillo elaborada en el taller Lucano. 34 x 32 x 26 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 895 Lote 7
 Diciembre 06 2018 18:00
OLLA. PUEBLA, MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. Barro cocido, decorado con mascarones de Porfirio Díaz y de amorcillos. 44 cm diam.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 895 Lote 8
 Diciembre 06 2018 18:00
OLLA. PUEBLA, MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Barro cocido, decorado con elementos florales, zoomorfos a manera de peces. 41 cm diam.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 895 Lote 9
 Diciembre 06 2018 18:00
JARRÓN. TONALÁ, JALISCO, SEGUNDA MIT. DEL S.XX. Elaborado en barro policromado y maqueado. Marcado: Eduardo López. 37 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 895 Lote 10
 Diciembre 06 2018 18:00
PAR DE JARRONES. TLAQUEPAQUE, JALISCO, PRIM. MIT. DEL S XX. Elaborados en barro policromado decorados con par de aves. 57 cm alt. Pz: 2
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 895 Lote 11
 Diciembre 06 2018 18:00
CABEZA DE GUACAMAYO. DESPACHADOR DE HILO. GUERRERO, MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XX. Elaborada en barro moldeado. 18 x 14 x 13 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 895 Lote 12
 Diciembre 06 2018 18:00
TEPONAZTLI. GUERRERO, MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera con diseño de quimera. 18 x 50 x 17 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 895 Lote 13
 Diciembre 06 2018 18:00
JARRA PULQUERA. JALISCO, MÉXICO, MEDIADOS DEL S. XX. Elaborada en barro laqueado, decorada con elementos geométricos. 20 cm alt.

Subasta 895 Lote 14
 Diciembre 06 2018 18:00
JARRA PULQUERA. PUEBLA, MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XX. Elaborada en barro laqueado. Diseño a manera de soldado. 27 cm alt.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000

Subasta 895 Lote 15
 Diciembre 06 2018 18:00
VISTA DE UNA CALLE EN TAXCO. MÉXICO, PRIMERA MIT. DEL S.XX. Mosaico de popotillo policromado. Firmado: Tdo Ariza (?). 16.5 x 21.5cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 895 Lote 16
 Diciembre 06 2018 18:00
VISTA DE XOCHIMILCO CON TRAJINERA. MÉXICO, S. XX. Mosaico de popotillo policromado sobre papel. 18.5 x 38 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 895 Lote 17
 Diciembre 06 2018 18:00
LIMOSNERO CON EXVOTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobe lámina de zinc. Con leyenda: ... de Baltazar de Paz. 18 x 14.5 x 12 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 895 Lote 18
 Diciembre 06 2018 18:00
SAGRARIO. SIGLO XIX. Elaborado en plata boliviana repujada, decorado con escenas bíblicas. 104 cm de altura.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 895 Lote 19
 Diciembre 06 2018 18:00
CANDELABRO. S.XVIII. Plata repujada de baja ley, decorado con un águila bicéfala al centro y con un monograma mariano. 120 cm alt.
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. No vendido

Subasta 895 Lote 20
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL. S.XIX. Madera tallada y policromada, con tela modelada y ojos de vidrio. Incluye aplicaciones de plata. 165 cm alt
Estimado: $ 160,000 to $ 300,000. Vendido en $160,000

Subasta 895 Lote 21
 Diciembre 06 2018 18:00
SANTA GERTRUDIS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y dorada. 130 cm de altura.
Estimado: $ 90,000 to $ 140,000. No vendido

Subasta 895 Lote 22
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. SIGLO XIX. Talla en madera estucada y policromada con ojos de vidrio. Incluye cruz de madera ebonizada. 121 cm alt

Subasta 895 Lote 27
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS CON ÁNGELES MÚSICOS Y ANIMALES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 77 x 64 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000. Vendido en $130,000

Subasta 895 Lote 29
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 55 x 41.5 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 895 Lote 30
 Diciembre 06 2018 18:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 27 x 20 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

 2  3  4  5  6