1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 1
 Agosto 15 2019 18:00
JUEGO DE TÉ MÉX, S. XX Plata STERLING 0.925. 7 pz: samovar, cafetera, cremera, tetera, azucarera, depósito y bandeja.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 928 Lote 2
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA. MÉX, S. XX. Plata MACIEL Sterling 0.925. Cuerpo lobulado y asa cincelada a manera de tritón. 1039.7 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 928 Lote 3
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA. MÉX, S. XX. Plata Sterling 0.925. Asa cincelada con motivos vegetales. 1084.4 g. 30.5 cm alt
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 4
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS Sterling 0.925. Cuerpo gallonado, con asa cincelada con motivos vegetales. 1028.7 g. 24 cm alt
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 928 Lote 5
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA MÉXICO, SIGLO XX Plata PRIETO. Ley 0.950. Decorada con motivos vegetales en el asa. 969 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 6
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA MÉXICO, SIGLO XX Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Cuerpo lobulado con asa decorada con motivos vegetales. 696.1 g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $5,200

Subasta 928 Lote 7
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA. MÉX, S. XX Plata SANBORNS, Sterl, 0.925. Cuerpo gallonado y asa cincelada con motivos vegetales. 1154.1 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 928 Lote 8
 Agosto 15 2019 18:00
LOTE DE PLATOS. MÉX, S. XX. 3 pz: dos en Plata marca OTADUY, y una en Plata VILLA, Sterl., 0.925. Circulares con bordes ondulados.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 928 Lote 9
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS Sterling 0.925. Diseño circular con bordes ondulados, cincelados a manera de acantos. 1240 g
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 10
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS Sterling 0.925. Diseño circular ondulado y cincelado c/motivos vegetales y veneras. 1147.5 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500

Subasta 928 Lote 11
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS Sterling 0.925. Diseño circular lobulado y cincelado c/motivos vegetales y veneras. 1170.5 g

Subasta 928 Lote 12
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX. Plata REAL, Sterl., 0.925. Diseño oval cincelado con motivos florales, vegetales y veneras. 38.5 x 57.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $14,100

Subasta 928 Lote 13
 Agosto 15 2019 18:00
PORTA-REFRACTARIO. MÉX, S. XX. Plata Sterling 0.925 Marca: SANBORNS. Diseño rectangular con borde cincelado, con recipiente vidrio. 2pz
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 928 Lote 14
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN DE SERVICIO. MÉXICO, S. XX. Plata. Marcado CB de RR…. Cuadrangular c/cuatro soportes, relieves de acantos. 1802. 3 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 928 Lote 15
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX. Plata PRIETO, Ley 0.950. Diseño oval, cuerpo liso con relieves en bordes y asas. 1761.5 g. 34 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 928 Lote 16
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX Plata Sterling, 0.925. Oval, repujado y cincelado con motivos florales, con asas decoradas. 46 x 71.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 928 Lote 17
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, Sterl. 0.925. Oval, repujada y cincelada con asas caladas, 2372.8 g. 45.5 x 61.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $17,800

Subasta 928 Lote 18
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA CON HERÁLDICA. MÉX, S. XX. Plata LA VIOLETA Sterling 0.925. Diseño circular, bordes ondulados y decorados con heráldica. 510.8g
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800

Subasta 928 Lote 19
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN. MÉX, S. XX. Plata SP Sterling 0.925. Diseño circular c/bordes ondulados y cincelados con motivos florales. 1205.2 g

Subasta 928 Lote 20
 Agosto 15 2019 18:00
GUERRERO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil con motivos esgrafiados y entintados. 49 cm altura.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 928 Lote 21
 Agosto 15 2019 18:00
SABIO. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX Talla en marfil con detalles entintados. 30.5 cm de altura
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 928 Lote 22
 Agosto 15 2019 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, S. XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados y entintados. 67 cm alt. 2 pz.
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 928 Lote 23
 Agosto 15 2019 18:00
PAREJA IMPERIAL. CHINA, S. XX. Tallas en marfil con motivos entintados y esgrafiados. 61 cm alt. 2 pz
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $28,000

Subasta 928 Lote 24
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE DAMAS CON FLORES CHINA, S. XX. Tallas en marfil con motivos esgrafiados y entintados. 35 cm alt. 2 pz
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 928 Lote 25
 Agosto 15 2019 18:00
DAMA CON SHAMISEN. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Fundición en bronce patinado. Firmado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

 2  3  4  5  6  7  8  9  10