Subasta 795 Lote 1
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
FRUTERO ALEMANIA, CA. 1900. Plata marcada “900”. Decoración a manera de acantos y motivos floralesPeso: 1566 g. 44 cm de altura
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 795 Lote 2
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
JUEGO DE TÉ FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Metal plateado marcado y sellado CHRISTOFLE. Dimensión: 22 cm de altura.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 795 Lote 3
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SALSERA FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado marcado y sellado CAILAR & BAYARD. Detalles de conservación. 14 x 27.5 x 20 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 795 Lote 4
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada PESA, STERLING, Ley 0.925. Detalles de conservación y estructura. Peso: 13,050 g
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000
Subasta 795 Lote 5
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
LOTE DE CHAROLAS Y CENTRO DE MESA MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada FEISA / JUVENTO REYES / P.P, STERLING, Ley 0.925. Piezas: 3
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 795 Lote 6
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
CANDELABRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada M.R.R., PH, STERLING, Ley 0.925. Detalles de conservación y estructura. Peso: 1301 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 795 Lote 7
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
PESCADOR CON GRULLA JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura... 23 cm de altura
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 795 Lote 8
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
CAMPESINO JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura, restauración... 15 cm de altura
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 795 Lote 9
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
PAR DE CARRUAJES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 44 x 33 66 cm c/u
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $200,000
Subasta 795 Lote 10
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
DAMA CON FLORES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Detalles de conservación y faltantes. 39.5 cm de altura
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 795 Lote 11
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
PANEL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Detalles de conservación y estructura y faltantes. Dimensiones: panel 41.5 x 25.5 cm
Subasta 795 Lote 12
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
CRISTO HISPANO - FILIPINO, SIGLO XIX. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 24 x 19 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000
Subasta 795 Lote 13
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada. Detalles de conservación, estructura... 50.5 cm de altura
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 795 Lote 14
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
PAR DE FIGURAS FRANCIA, SIGLO XIX. INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Detalles de conservación. 33 y 32 cm de altura. 2 pzas
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 795 Lote 15
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
PAR DE SANTOS JESUITAS SAN ESTANISLAO DE KOSTKA Y SAN LUIS GONZAGA?. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. 50 cm de altura cada uno. 2 pzas
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 795 Lote 16
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
RETABLO HISPANO- FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. JUDAS ENTREGANDO A JESÚS. Talla en madera. Detalles de conservación. 60 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 795 Lote 17
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
JOSEPH GARCÍA (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRISTO REDENTOR DEL MUNDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1723. 180 x 100.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 795 Lote 18
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 135 x 80 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 795 Lote 19
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SAN PABLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 169 x 106 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000
Subasta 795 Lote 20
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SAN JUDAS TADEO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 173 x 97 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 795 Lote 21
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SAN BARTOLOMÉ MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 165 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 795 Lote 22
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura ... 162 x 107.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 795 Lote 23
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura. 43.5 x 31.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 795 Lote 24
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
SANTA ISABEL DE PORTUGAL? MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura... 67 x 49 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 795 Lote 25
Julio 28 2016 18:00
Julio 28 2016 18:00
MANUEL LÓPEZ MÉXICO, CA. 1800. MONJA CONCEPCIONISTA MICAELA MARÍA DE LOS DOLORES. Óleo sobre tela. 197 x 153 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000