1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 853 Lote 1
 Enero 16 2018 18:00
CANDELABRO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Cuatro soportes de garra y cinco luces. 50 cm de altura. Peso: 3,326.9 g
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000

Subasta 853 Lote 2
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marcada: LIVERPOOL, N.P.R. MÉXICO. Cada uno con tres brazos. 900 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $28,000

Subasta 853 Lote 3
 Enero 16 2018 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Piezas: 7.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000

Subasta 853 Lote 4
 Enero 16 2018 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉX., PRIM. MITAD DEL S. XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Piezas: 7.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 853 Lote 5
 Enero 16 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉX., PRIMERA MITAD DEL S.XX. Plata PESA STERLING, ley 0.925. Con estuche. Peso total aprox. 12,628 g. Piezas: 262
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $130,000

Subasta 853 Lote 6
 Enero 16 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA, STERLING. Incluyen estuche de madera. Peso total aprox: 4,918 g. Piezas: 79.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 853 Lote 7
 Enero 16 2018 18:00
SERVICIO PARA TÉ. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE. Servicio para seis personas, elaborado en metal dorado y plateado. Piezas: 18.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 853 Lote 8
 Enero 16 2018 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1939. Marca CHRISTOFLE, modelo HUDSON. Estilo ART DECO. Acero inoxidable plateado. Piezas: 177.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 853 Lote 9
 Enero 16 2018 18:00
TAZA Y VIOLETERO. ESPAÑA, S. XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de La Granja. Detallado al oro y decorado a mano. 10 y 10.5 cm alt
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 853 Lote 10
 Enero 16 2018 18:00
SERVICIO DE TOCADOR. FRANCIA, S. XIX. Vidrio de uranio detallado al oro. Consta de aguamanil, bacín, y depósitos diferentes. Piezas: 6
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000

Subasta 853 Lote 11
 Enero 16 2018 18:00
LÁMPARA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Porcelana tipo SÈVRES con aplicaciones de bronce dorado y pantalla de tela. 91 cm alt.

Subasta 853 Lote 12
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana tipo SÉVRES color azul cobalto detallados al oro con motivos florales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 853 Lote 14
 Enero 16 2018 18:00
JARRÓN. AUSTRIA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana ROYAL VIENNA en color azul cobalto, detallada al oro y con escena de Venus. 51 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 853 Lote 15
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE TIBORES. FRANCIA, S. XIX. Porcelana tipo SÈVRES, con aplicaciones de bronce dorado. Fondo azul cobalto detallado al oro. Pz: 2.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 853 Lote 16
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE TIBORES.FRAN.,S. XIX.Porcelana azul cobalto detallada al oro con aplicaciones y tapas de metal dorado.Decorada a mano.95 cm alt
Estimado: $ 220,000 to $ 280,000. No vendido

Subasta 853 Lote 17
 Enero 16 2018 18:00
SOPERA. INGLATERRA, CA. 1900. Semiporcelana W. ADAMS TUNSTALL, decorada a la tinta corrida en azul con paisajes. 37 x 29 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 853 Lote 18
 Enero 16 2018 18:00
LEGUMBRERA. INGLATERRA, CIRCA 1900. Semiporcelana decorada a la tinta corrida en azul con motivos chinescos. 18x24x30 cm

Subasta 853 Lote 19
 Enero 16 2018 18:00
CENTRO DE MESA. INGLATERRA, CA. 1900. Marca W. ADAMS TUNSTALL. Semiporcelana decorada a la tinta corrida en azul con motivos chinescos.

Subasta 853 Lote 20
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE LEGUMBRERAS. INGLATERRA, CA. 1900. Semiporcelana COPELAND, decorada a la tinta corrida con motivos florales y vegetales. Pz.: 2.

Subasta 853 Lote 21
 Enero 16 2018 18:00
AMAZONA. PRINCIPIOS DEL S. XX. Elaborada en porcelana biscuit. 38 x 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 853 Lote 22
 Enero 16 2018 18:00
NICOLÁS LECORNEY (FRANCIA, 1825-?). ESCENA DE FAMILIA. Porcelana biscuit con base de metal dorado. Firmada en la base. 30x30x17 cm

Subasta 853 Lote 23
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE DAMAS CON FLORES DE LOTO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en coral rojizo de buen color. 18 cm de alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 853 Lote 24
 Enero 16 2018 18:00
PESCADOR. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta negra y sepia. 36 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 25
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE OKIMONOS DE EBISU Y UN HOMBRE CON UNA NIÑA. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S. XX. Tallas en marfil con decoración esgrafiada. 6 y 7 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 853 Lote 26
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE NETSUKES DE ACTORES DE NOH. JAPÓN, FINALES DEL S.XIX. Tallas en marfil con decoración esgrafiada y detalles en tinta. Firmados.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

 2  3  4  5  6  7  8  9