Subasta 0060M Lote 301
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Guarnición. Francia,SXX. Elaborado en porcelana tipo Sèvres color granate acabado brillante. Decorados con cartelas florales.Pz:3
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0060M Lote 302
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0060M Lote 303
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Subasta 0060M Lote 304
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Escupidera. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Decorada con motivos orgánicos y florales, con soportes de rocalla.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0060M Lote 305
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 platos decorativos. México y China. Siglo XX. Elaborados en cerámica, uno tipo talavera. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0060M Lote 306
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Pareja de bailarines Thai. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. 52 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0060M Lote 307
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Par de tibores. China, Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorados con escenas constumbristas y dragones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0060M Lote 308
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Subasta 0060M Lote 309
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de porcelana. Inglaterra, Alemania, otros. Elaborados en porcelana Bavaria, Spode acabado brillante. Piezas: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0060M Lote 310
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana europea. Consta de: a) Jarrón con asas en forma de cisne. Pz: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 0060M Lote 311
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Jarrón. China, Siglo XX. Estilo famila Rosa. Decorados con motivos orgánicos, florales y escenas cortesanas. Con sello en la base.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 0060M Lote 312
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de artículos decorativos de porcelana Siglo XX. Consta de: 2 Pericos marca Meissen, 1 Perico porcelana. Piezas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 0060M Lote 313
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de centro de mesa y frutero.Consta de: Bertil Vallien para Kosta Boda. Alemania, siglo XX. Centro. Elaborado en cristal opaco.Pz:2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0060M Lote 314
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Frutero. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborado en cristal verde de Bohemia. Decorado con motivos geómetricos y facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0060M Lote 315
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Cenicero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique. Decorado con remate de paloma.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0060M Lote 316
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Lote de 2 piezas de cristalería. Francia. S. XX. Elaborados en cristal. Uno marca Saint Louis. Consta de florero y dulcero con tapa.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0060M Lote 317
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Cenicero y licorera. Francia, siglo XX. Cenicero elaborado en cristal opaco Lalique, marcado inferior y otro en cristal facetado. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0060M Lote 318
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Florero Siglo XX. Elaborado en vidrio prensado. Decorado con motivos órganicos. Detalles de conservación. Dimensiones: 28 x 20 x 15 cm.
Subasta 0060M Lote 319
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Par de candeleros. Francia, mediados del siglo XX. Elaborados en cristal de Baccarat con pantallas de cristal lobuladas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0060M Lote 320
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Centro de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal opaco Lalique. Firmado en la base.
Subasta 0060M Lote 321
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Subasta 0060M Lote 322
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Florero y licorera. Alemania y Francia, siglo XX. Elaborado uno en cristal J. G. Durand y otro en cristal Lausitzer. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0060M Lote 323
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Busto femenino. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Fundición en bronce con base de mármol negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0060M Lote 324
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Reproducción del Sátiro de Pompeya. Siglo XX. Fundición en bronce patinado con base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0060M Lote 325
Junio 29 2019 11:00
Junio 29 2019 11:00
Firmado con monograma DOC.Mano con colibrí. Siglo XX. Fundición en bronce patinado, III 6/6, Con la leyenda: Si lo amas... dejalo ir..
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800