1  2  3  4  5  6  7
Subasta 828 Lote 1
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce dorado. Decorados con hojas de acanto y motivos vegetales. 50 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 828 Lote 2
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, S. XIX. Bronce dorado con porcelana pintada a mano, detallada al oro y con esmalte. 5 luces c/u. 54 cm alt
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $ 55000

Subasta 828 Lote 3
 Junio 01 2017 19:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo Luis XVI. Bronce dorado. Reloj marca P. MARTI. 64 cm de altura. Candelabros: 72 cm de altura c/u.
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 828 Lote 4
 Junio 01 2017 19:00
RELOJ DE CHIMENEA. FR. S. XIX. Marca A. MATHEY, Strausbourg. Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería. Incluye llave, 34 x 30 x 11 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 828 Lote 5
 Junio 01 2017 19:00
RELOJ DE VIAJE FR. CA. 1900. Mecanismo de cuerda con media sonería, estructura de bronce dorado y vidrio, incluye llave. 19 x 9 x 10 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $ 10000

Subasta 828 Lote 6
 Junio 01 2017 19:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Marca RAINGO FRÈRES. Mármol y ormolú. Reloj 70 cm de alt. Candelabros 90 cm de alt
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $ 340000

Subasta 828 Lote 7
 Junio 01 2017 19:00
JARRÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo SÈVRES, detallada al oro con aplicaciones de bronce dorado. 93 cm de altura.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 828 Lote 8
 Junio 01 2017 19:00
RELOJ. FR. CA. 1900. Soporte de porcelana en tonos azules y detallado al oro. Mecanismo de cuerda con media sonería. 43 x 27 x 27 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $ 50000

Subasta 828 Lote 9
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE FIGURAS FEMENINAS. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana tipo SAMSON & Co. Sello en la parte inferior. 35 y 36 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 828 Lote 10
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE RECIPIENTES. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana SITZENDORF. Marca en la parte inferior. 20 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $ 8000

Subasta 828 Lote 11
 Junio 01 2017 19:00
TINTERO. ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Marca FISCHER & MIEG (?) (1857). Marcada F&M, pintada a mano. 6 x 24 x 17 cm

Subasta 828 Lote 12
 Junio 01 2017 19:00
RELOJ DE MESA. FRANCIA, FINALES S. XIX. Antimonio con pátina color verde. Mecanismo de cuerda y péndulo, marcado VCMB 38.5 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $ 10000

Subasta 828 Lote 13
 Junio 01 2017 19:00
RELOJ. FRANCIA, CA. 1900. Reloj marca HANSSARD (?). Mecanismo de cuerda con sonería y péndulo, marcado 499. 38 x 31 cm

Subasta 828 Lote 14
 Junio 01 2017 19:00
RELOJ PÓRTICO. FR. S. XIX. Mecanismo de cuerda en un soporte de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado. 53 x 28 x 14 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $ 7000

Subasta 828 Lote 15
 Junio 01 2017 19:00
L. BERNARD (FRANCIA, SIGLO XIX). EL CABALLERO BAYARD. Fundición en bronce con pátina negra y dorada, base de piedra. 62 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $ 18000

Subasta 828 Lote 16
 Junio 01 2017 19:00
IRÉNÉE ROCHARD (FRANCIA, 1906-1984). PAR DE AVES EN UNA RAMA. Bronce con pátina verde y base de mármol negro. Firmado. 39 cm altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $ 9000

Subasta 828 Lote 17
 Junio 01 2017 19:00
CENTRO DE MESA. INGLATERRA, CA. 1900 Estilo VICTORIANO. Diseño de JAMES DEAKIN & SONS SHEFFIELD. Metal plateado. 58 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $ 6000

Subasta 828 Lote 18
 Junio 01 2017 19:00
JARRÓN. FRANCIA, SIGLO XX Estilo ART DECÓ. Marcado MOUGIN NANCY VENTRILLON. Cerámica azul y blanca. 26 cm de altura.

Subasta 828 Lote 19
 Junio 01 2017 19:00
TAZA. ESPAÑA, S. XIX. Cristal opalescente de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Color blanco, detallado al oro. 10 cm de altura

Subasta 828 Lote 20
 Junio 01 2017 19:00
TAZA Y JARRA. ESPAÑA, S. XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Colores azul y blanco. 12.7 y 10 cm altura.

Subasta 828 Lote 21
 Junio 01 2017 19:00
ESTUCHE. INGLATERRA, CA. 1931 Plata STERLING, ley 0.925, de Birmingham, marcada AC (Albert Carter), decorada con esmalte. 6 x 8 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 828 Lote 22
 Junio 01 2017 19:00
PAR DE CUBIERTOS DE SERVICIO. INGLATERRA, S. XIX. Cuchillo y tenedor, plata sterling, ley .925, con mangos de marfil. 206 y 139 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $ 9000

Subasta 828 Lote 23
 Junio 01 2017 19:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada y enchapada, contiene 4 licoreras y 16 copas. 26 x 30 x 22.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $ 30000

Subasta 828 Lote 24
 Junio 01 2017 19:00
JUEGO DE COPAS. FR., S. XX Cristal de BACCARAT. Modelo DASSAS para 16 personas. Incluye jarra de decantación. Piezas: 81.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $ 65000

Subasta 828 Lote 25
 Junio 01 2017 19:00
VAJILLA. FRANCIA, 1a MITAD DEL S. XX. Marca BERNARDAUD LIMOGES. Porcelana blanca y verde, servicio para 24 personas, 274 piezas.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $ 65000

 2  3  4  5  6  7