1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 930 Lote 1
 Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE JOSÉ DE TORRES Y VERGARA. MÉX, S. XVIII Óleo sobre tela, c/cartela, escudo de la familia.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 930 Lote 2
 Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE DON JOSÉ ESTANISLAO SÁNCHEZ GARCÍA. MÉX, S. XVIII Óleo sobre tela, con cartela.

Subasta 930 Lote 3
 Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE DON FRANCISCO ESPINOSA Y NABARIJO. MÉX, S. XVIII Óleo sobre tela. Con cartela y escudo familiar.

Subasta 930 Lote 4
 Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE DOÑA MARÍA BÁRBARA TERESA ESPINOSA Y NABARIJO. MÉX, S. XVIII Óleo sobre tela, con cartela y escudo familiar.

Subasta 930 Lote 5
 Agosto 27 2019 18:00
IGNACIO MARÍA BARREDA (MÉX, S. XVIII) RETRATO DE DON JOSÉ SÁNCHEZ DE ESPINOSA Óleo sobre tela, con cartela y escudo familiar.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 930 Lote 6
 Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE DOÑA MARÍA ANA PAULA DE MORA Y LUNA PÉREZ CALDERÓN MÉX, S. XVIII Óleo sobre tela, con el escudo de los condes y cartela.

Subasta 930 Lote 7
 Agosto 27 2019 18:00
PATROCINIO DE LA FAMILIA DE LOS CONDES DE SANTA MARÍA DE GUADALUPE Y DEL PEÑASCO AL PIE DE LA VIRGEN DE GUADALUPE. MÉX, XVII, Óleo/tela
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,200,000. Vendido en $2,400,000

Subasta 930 Lote 8
 Agosto 27 2019 18:00
RETRATO DE DON MARIANO SÁNCHEZ ESPINOSA, TERCER CONDE. MÉX, S. XIX Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $36,000

Subasta 930 Lote 9
 Agosto 27 2019 18:00
FRAY MIGUEL DE HERRERA (MÉXICO, S. XVIII) LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN MARÍA. Óleo s/tela, firmado y referido “Agustiniano”. Fechado 1739
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000

Subasta 930 Lote 10
 Agosto 27 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉX, S. XIX Óleo sobre lámina de cobre. Marco oval de metal plateado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 930 Lote 11
 Agosto 27 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 22 x 16.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 930 Lote 12
 Agosto 27 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $23,000

Subasta 930 Lote 13
 Agosto 27 2019 18:00
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS: SANTA Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉX, S. XIX Óleo sobre lámina de cobre. Con leyenda al centro.

Subasta 930 Lote 14
 Agosto 27 2019 18:00
FRANCISCO ANTONIO VALLEJO (MÉX, 1722-1785) SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉX, S. XVIII Óleo sobre lámina. Marco de madera con portavelas.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $60,000

Subasta 930 Lote 15
 Agosto 27 2019 18:00
SAN AGUSTÍN (PADRE DE LA IGLESIA) MÉX, S. XIX. Miniatura en óleo sobre madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 930 Lote 16
 Agosto 27 2019 18:00
SAN FRANCISCO JAVIER. MÉX, S. XIX. Óleo sobre tela. 63 x 49 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $27,000

Subasta 930 Lote 17
 Agosto 27 2019 18:00
SAN JOAQUÍN MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 42.5 x 33 cm

Subasta 930 Lote 18
 Agosto 27 2019 18:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉX., SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre. 45 x 34 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 930 Lote 19
 Agosto 27 2019 18:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX Encáustica sobre lámina de cobre. 41.5 x 31 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 930 Lote 20
 Agosto 27 2019 18:00
SAN JUAN BAUTISTA. MÉX, S. XIX. Óleo sobre tela. 38 x 29.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 930 Lote 21
 Agosto 27 2019 18:00
SEÑOR DE SANTA TERESA. MÉX, S. XIX Óleo sobre lámina de cobre, con leyenda. 28 x 21 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 930 Lote 22
 Agosto 27 2019 18:00
CRISTO DE LA COLUMNA. MÉX, S. XX. Óleo sobre tela. 177 x 92 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 930 Lote 23
 Agosto 27 2019 18:00
“LABASTIDA” (MÉXICO, SIGLO XIX) VIRGEN DE GUADALUPE Óleo sobre tela, firmado y fechado 1810. 96 x 71 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000

Subasta 930 Lote 24
 Agosto 27 2019 18:00
VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉX, FIN S. XVIII Talla en madera policromada y estofada. Detallada al oro, con bisuteria y corona de laton
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $180,000

Subasta 930 Lote 25
 Agosto 27 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉX, S. XIX Talla de madera estucada y policromada, articulada. Decorada con bisutería, corona de metal y capelo.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $19,000

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13