1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 893 Lote 1
 Noviembre 22 2018 17:00
Álbumes, Retratos de Familias. Segunda Mitad del Siglo XIX. Total de tarjeta de visita, 62. En dos álbumes.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $11,000

Subasta 893 Lote 2
 Noviembre 22 2018 17:00
Lola Álvarez Bravo. Primera Comunión de la Niña Adela Obregón Formoso. Fotografías 19 x 24 cm. Firmadas a lápiz. Piezas: 3.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 893 Lote 3
 Noviembre 22 2018 17:00
Cruces y Campa / Valleto. Médicos Prominentes Mexicanos del Siglo XIX / Retrato de un Caballero. Piezas: 47.
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 893 Lote 4
 Noviembre 22 2018 17:00
Retrato Familiar. Segunda mitad del Siglo XIX. Ambrotipo, 11 x 8.5 cm. Marco en metal dorado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 893 Lote 5
 Noviembre 22 2018 17:00
Zárraga, Ángel. Estudios Fotográficos. Plata gelatina, Varios formatos. Notas al reverso. Piezas: 16.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 893 Lote 6
 Noviembre 22 2018 17:00
Cortés Juárez, Erasto. Obra Retrospectiva de Grabado. México, 1971. Dedicado y firmado por Erasto Cortés Juárez.

Subasta 893 Lote 7
 Noviembre 22 2018 17:00
El Taller de Gráfica Popular. Doce Años de Obra Artística Colectiva. México: 1949. 450 Ilustraciones; 5 Grabados Originales.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500

Subasta 893 Lote 8
 Noviembre 22 2018 17:00
Méndez, Leopoldo. La Entrada de Francisco I. Madero en la Ciudad de México. México, ca. 1945. Linóleo 34.5 x 47 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 893 Lote 9
 Noviembre 22 2018 17:00
Neuvillate y Ortiz, Alfonso de (Introducción). Rafael Coronel. México: Galería de Arte Misrachi, 1978. Texto + 17 láminas a color.

Subasta 893 Lote 10
 Noviembre 22 2018 17:00
OHiggins, Pablo. Trabajadores de México. México: Secretaría del Trabajo y Previsión Social,1973. 10 litografías firmadas. En carpeta
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 893 Lote 11
 Noviembre 22 2018 17:00
Zepeda T., Antonio. México: sus Valles y Montañas. México: Galería de Arte Misrachi, 1976. 20 láminas. Edición de 2,000 ejemplares.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 893 Lote 12
 Noviembre 22 2018 17:00
Bernstein, Leonard. Programa de la Orquesta Sinfónica Nacional. Washington, 1954. 4o., 36 p. Firma de Leonard Bernstein.

Subasta 893 Lote 13
 Noviembre 22 2018 17:00
Bonaparte, Napoleón - Montmorand, Antoine - Brenier de. Carte sobre los Nombramientos... Italia, 1799. Firma de Napoleón Bonaparte.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 893 Lote 14
 Noviembre 22 2018 17:00
Casals, Pablo. Carta dirigida a Wilton Clute. Respuesta de una carta anterior when fighting is over i shall be happy and proud... 1907
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 893 Lote 15
 Noviembre 22 2018 17:00
Dalí, Gala. Carta Dirigida a Lucia. New York, abril 13 de 1961. 24.4 x 14 cm. Firma de Gala Dalí.

Subasta 893 Lote 16
 Noviembre 22 2018 17:00
Dubuffet, Jean. Carta Dirigida a Rudy. Francia, septiembre 24 sin año. Firma. 21.3 x 13.6 cm.
Estimado: $ 24,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 893 Lote 17
 Noviembre 22 2018 17:00
Horowitz, Vladimir. Retrato / Tarjeta de Autógrafo. a) Retrato. 1976. 21 x 13.5 cm. Firma. b) Tarjeta de Autógrafo, 1974. Firma. Pzas:2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 893 Lote 18
 Noviembre 22 2018 17:00
Iturbi, José - Iturbi, Amparo. Programa para un Concierto de Piano. Estados Unidos, ca. 1952. 22.8 x 15. 5 cm. Firmas.

Subasta 893 Lote 19
 Noviembre 22 2018 17:00
Lehar, Franz. Carta a Paula Dukatenzahler / Carta al Presidente de la Sociedad de Música. 1932. Piezas: 2.

Subasta 893 Lote 20
 Noviembre 22 2018 17:00
Picasso, Pablo - Gilot, Françoise. Carta Dirigida a John Kanelous / Sobre. Firmas de Pablo Picasso y Françoise Gilot. Piezas: 5.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 893 Lote 21
 Noviembre 22 2018 17:00

Subasta 893 Lote 22
 Noviembre 22 2018 17:00
Stokowski, Leopold. Carta Mecanografiada Dirigida a Maurice J. Speiser / Programa, Tributo a Leopld Stokowski, 1972. Piezas: 2.

Subasta 893 Lote 23
 Noviembre 22 2018 17:00
Taylor, Bob. Caricatura de Richard Nixon. 7.5 x 12.5 cm. Firmada.

Subasta 893 Lote 24
 Noviembre 22 2018 17:00
White Studio. Retrato de Walter Gieseking. Nueva York, 1932. Fotografía, 32.8 x 26.8 cm. Dedicado y firmado por Walter Gieseking.

Subasta 893 Lote 25
 Noviembre 22 2018 17:00
Sahagún, Bernardino de. Coloquios y Doctrina Cristiana con que los Doce Frailes de San Francisco... México, 1986. 1ra edición.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10