1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 952 Lote 1
 Diciembre 11 2019 18:00
COLMILLO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil entintado, profusamente decorado en laterales con dragones, escenas imperiales y deidades
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 952 Lote 2
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE COLMILLOS CHINA, SIGLO XX Placas de hueso esgrafiadas y entintadas. Decoradas con escenas bélicas, motivos florales y escudo
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000.

Subasta 952 Lote 3
 Diciembre 11 2019 18:00
ANCIANO CON MELOCOTONES DE LA INMORTALIDAD. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil. Firmado en la base.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 952 Lote 4
 Diciembre 11 2019 18:00
SABIO CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en marfil con detalles entintados

Subasta 952 Lote 5
 Diciembre 11 2019 18:00
PAREJA IMPERIAL A CABALLO CON ARMADURAS Y LANZAS. CHINA, SIGLO XX. Tallas en marfil con esgrafiados en tinta y piezas articuladas.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000.

Subasta 952 Lote 6
 Diciembre 11 2019 18:00
SAHUMADOR. CHINA, PRIN. DEL SIGLO XIX. En porcelana blanca con recubrimiento interior de cobre. Con soportes flanqueantes.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 952 Lote 7
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS MÉXICO, SIGLO XX Plata TANE, Sterling, Ley 0.925. Ambos con cuatro brazos en forma de S. Para 5 luces (velas).

Subasta 952 Lote 8
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. ALEMANIA, S. XX. Plata G.O.B., Ley 800. Ambos con fuste acanalado con motivos aperlados. Para 2 luces (velas).
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 952 Lote 9
 Diciembre 11 2019 18:00
CENTRO DE MESA. MÉXICO, S. XX. Plata TANE, Sterling, Ley 0.925. Diseño ovalado con águila cincelada en cuerpo y remate lateral.

Subasta 952 Lote 10
 Diciembre 11 2019 18:00
PLATÓN OVALADO MÉXICO, SIGLO XX Plata SPRATLING. Diseño ovalado con cuerpo liso y borde a manera de cordel.

Subasta 952 Lote 11
 Diciembre 11 2019 18:00
FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Sterling, Ley 0.925 y Vermeil. Diseño repujado y cincelado, con motivos vegetales y aperlados.

Subasta 952 Lote 12
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE CONVOYES. FRANCIA, S. XIX. Plata Sterling. Sellada con perfil de Miguel Ángel. Con marca del orfebre ETIENNE-AUGUSTE COURTOIS.

Subasta 952 Lote 13
 Diciembre 11 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Cuerpo gallonado. Consta de: tetera, azucarera, cremera y bandeja.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 952 Lote 14
 Diciembre 11 2019 18:00
TERRONERA Y CREMERA. INGLATERRA, S. XIX. Plata, Sterling, Ley 0.925. Con sellos del orfebre CRESPIN FULLER. Cuerpos gallonados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 952 Lote 15
 Diciembre 11 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA, Sterling, Ley 0.925. Con motivos florales. Piezas: 174.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 952 Lote 16
 Diciembre 11 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS PARÍS, FRANCIA, CA. 1900 Marca HENIN ET CIE Decoración geométrica con motivos vegetales. 205 piezas
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000.

Subasta 952 Lote 17
 Diciembre 11 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA, Sterling, Ley 0.925. Decorados con acantos. Piezas: 81.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.

Subasta 952 Lote 18
 Diciembre 11 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX Plata PESA, Sterling, Ley 0.925 Decorado con motivos florales. Piezas: 148
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 952 Lote 19
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE FAISANES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 952 Lote 20
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE ÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVII. Plata repujada y cincelada. Vendido en Subastas La Suite, en Barcelona, el 5 de julio de 2018.
Estimado: $ 170,000 to $ 200,000.

Subasta 952 Lote 21
 Diciembre 11 2019 18:00
JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con bordes lobulados. Con monograma.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000.

Subasta 952 Lote 22
 Diciembre 11 2019 18:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con borde lobulado. Con monograma "FHZ".
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 952 Lote 23
 Diciembre 11 2019 18:00
JUEGO DE PLATOS MEDIOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Diseño circular con bordes lobulados. Con monograma.

Subasta 952 Lote 24
 Diciembre 11 2019 18:00
PAR DE PLATONES. MÉXICO, S. XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Diseños ovales con bordes lobulados. Con monograma "FHZ".

Subasta 952 Lote 25
 Diciembre 11 2019 18:00
PLATÓN Y BOTANERO. MÉXICO, S. XX. Plata CONQUISTADOR, Sterling, Ley 0.925. Diseños ovales con bordes lobulados. Con monograma "FHZ".

 2  3  4  5  6  7  8