Subasta 751 Lote 1
 Junio 30 2015 18:00
PAR DE CHAROLAS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, STERLING, Ley 0.925. Diseño circular con bordes prensados. Peso: 2232 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 751 Lote 2
 Junio 30 2015 18:00
PAR DE PLATONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Diseño circular, cuerpo gallonado. Peso: 1575 g Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $21,000

Subasta 751 Lote 3
 Junio 30 2015 18:00
CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, STERLING,Ley 0.925. Diseño oval con bordes prensados. Peso: 2151 g

Subasta 751 Lote 4
 Junio 30 2015 18:00
CHAROLA. INGLATERRA, SIGLO XVIII. Plata STERLING, Ley 0.925, con el sello de John Edwards. Diseño oval. Peso: 2267.8 g
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 751 Lote 5
 Junio 30 2015 18:00
JUEGO DE SALEROS. RUSIA, SIGLO XIX. En plata. Sellados en alfabeto cirílico Faberge, marca de ensayo 1894. Piezas: 5
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $52,000

Subasta 751 Lote 6
 Junio 30 2015 18:00
INCENSARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Con sellos de José María Rodallega? y de Antonio Forcada y La Plaza. Elaborado en plata. Peso: 822 g
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 751 Lote 7
 Junio 30 2015 18:00
BOMBONERA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en plata, con depósito gallonado, decoración repujada con motivos florales. Peso: 368 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 751 Lote 8
 Junio 30 2015 18:00
DEPÓSITO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Plata, con el sello de José Antonio Lince y González. Cuerpo gallonado. Peso: 285 g
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 751 Lote 9
 Junio 30 2015 18:00
TINTERO SUDAMERICANO, SIGLO XX. Plata marcada AGUILAR y VEGA, STERLING, ley 0.925. Peso total: 556 g aprox
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $7,000

Subasta 751 Lote 10
 Junio 30 2015 18:00
LOTE MIXTO DE PLATA. INGLATERRA, siglo XIX. Plata LONDON, STERLING y BIRMINGHAM, STERLING. Piezas: 4

Subasta 751 Lote 11
 Junio 30 2015 18:00
LOTE DE PIEZAS DE PLATA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata MORENO, SANBORNS y SANCHEZ, STERLING, ley 0.925. Piezas: 5
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 751 Lote 12
 Junio 30 2015 18:00
LOTE DE SERVICIO PARA MESA. MÉXICO, SIGLO XX Plata E.M.HNOS, MRR, MV, MFRJ, STERLING Ley 0.925. Peso: 1158 g Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 751 Lote 13
 Junio 30 2015 18:00
LOTE DE FRUTERO Y BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS y MACIEL. Peso total: 1239 g Piezas: 2

Subasta 751 Lote 14
 Junio 30 2015 18:00
PAR DE CANDELABROS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE STERLING, Ley 0.925, referido MTOI. Peso aproximado: 6595 g.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000

Subasta 751 Lote 15
 Junio 30 2015 18:00
SERVICIO PARA TÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata MINERVA marcada CARDEILHAC. Peso aproximado: 6512 g Piezas: 7
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000

Subasta 751 Lote 16
 Junio 30 2015 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CODAN, STERLING, Ley 0.925. Peso aproximado: 9124 g Piezas: 7
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 751 Lote 17
 Junio 30 2015 18:00
SERVICIO PARA TÉ Y CAFÉ MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL, STERLING, ley 0.925. Peso: 5532 g Piezas: 5
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 751 Lote 18
 Junio 30 2015 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata PESA, STERLING. Ley 0.925. Con mueble de madera. Peso: 9251 g Piezas: 192
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $140,000

Subasta 751 Lote 19
 Junio 30 2015 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Ley 0.925. Servicio para 12 personas. Con estuche de madera. Piezas: 126

Subasta 751 Lote 20
 Junio 30 2015 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo PERLES. Elaborados en metal plateado. Piezas: 50
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 751 Lote 21
 Junio 30 2015 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera decorada con motivos calados y grecas. 27.5 cm de altura
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 751 Lote 22
 Junio 30 2015 18:00
ANCIANO CON FLORES Y COLLAR. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera con decoración fileteada y calada. 29 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 751 Lote 23
 Junio 30 2015 18:00
CAMPESINO. JAPÓN, CA.1900. Talla en marfil. Base de madera con forro de tercipelo rojo. Detalles de conservación y faltantes. 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 751 Lote 24
 Junio 30 2015 18:00
PESCADORES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera. Detalles de conservación y faltantes. 38 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 751 Lote 25
 Junio 30 2015 18:00
DAMA CON INSTRUMENTO MUSICAL. CHINA, CA. 1900. Talla en hueso, decoración policromada. Base de madera. 25 cm

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12