Search Results

Page 5 of 14

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 877, Lot #100. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 24,000 to $ 28,000. Sold for $42,000

Heylin, Peter. America. London, 1703. Mapa grabado coloreado, 36.2 x 42 cm.

Auction: 877, Lot #101. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 60,000 to $ 70,000. Sold for $50,000

Castillo. Plano de la Calzada de los Misterios y la Villa de Guadalupe. México nob. de 1713. Acuarela y tinta sobre papel, 30 x 41 cm

Auction: 877, Lot #102. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Unsold

Chatelain, Henri Abraham. Carte Contenant le Royaume du Mexique et la Floride. Amsterdam, 1719. Mapa grabado, 40 x 52 cm. Enmarcado.

Auction: 877, Lot #103. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Bowen, E. / Kitchin, T. A Plan of the City and Harbour of la Vera Cruz / La Vera Cruz or St. Juan de Ulua. London, 1740/ 1758. Pzas: 2.

Auction: 877, Lot #104. August 21 2018 17:00

Vaugondy, Robert de. Partie du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Paris: 1749. Mapa grabado, con algunos límites coloreados.

Auction: 877, Lot #105. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

Euler, Leonhard von. Mappa Geographica Americae Septentrionalis... Berlin, 1760. Mapa grabado límites coloreados, 65x69.5 cm. Enmarcado

Auction: 877, Lot #106. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Jefferys, Thomas / Bellin, Jacques Nicolas / Seno Mexicano. Dos planos de la Costa de Veracruz y uno del Puerto. 1762, 64 y 1809. Pzs 3

Auction: 877, Lot #107. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Bonne, Rigobert. Carte des Regions et des Lieux dont il est parlé dans le Nouveau Testament. Paris, ca. 1770. Mapa grabado, 32.5x46 cm.

Auction: 877, Lot #108. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Lotter, Tobiam Conrad. America Septentrionalis. Augsburgo, ca. 1770. mapa grabado coloreado. Muestra límites guerra de los siete años.

Auction: 877, Lot #109. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Bonne, Rigobert. Carte du Mexique ou de la Nouevelle Espagne... Paris, 1771. Mapa grabado, 30 x 43 cm. Enmarcado.

Auction: 877, Lot #110. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Herder, B. Mexiko Oder Neu - Spanien zu Campes Entdeckung von Amerika. Freiburg, ca. 1780. Litoghrafía, 22 x 30.5 cm.

Auction: 877, Lot #111. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 24,000 to $ 28,000. Unsold

Vaugondy, Robert de. Nouvel Atlas Portatif. Paris: Chez Le Cen. Lamarche, 1795. 51 mapas a doble página, con límites coloreados.

Auction: 877, Lot #112. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

Dépôt de Général de la Marine. Carte des Còtes du Golfe du Mexique. Paris, 1800. Mapa grabado, 89.3 x 59.5 cm.

Auction: 877, Lot #113. August 21 2018 17:00

Arrowsmith, A. & S. Mexico. London: Published Jany. 4, 1828 by A. & S. Arrowsmith. Mapa grabado, 24.5 x 32 cm.

Auction: 877, Lot #114. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Winckelmann, E. Texas, der Mexicanische Bundesstaat... Stuttgart, ca. 1836. Mapa coloreado, 31.5 x 38 cm. Muetsra la República de Texas

Auction: 877, Lot #115. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 26,000 to $ 30,000. Unsold

Brué y Picquet. Mapa - Mundi y las Cinco Partes del Mundo. París, 1839 - 1840. Mapas grabados, plegados. Uno enmarcado. Piezas: 7.

Auction: 877, Lot #116. August 21 2018 17:00

Zaldivar, M. Plano de la Parte Austral del Istmo de Tehuantepec. México, 1843. Litografía, 52.5 x 43 cm.

Auction: 877, Lot #117. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Lemaitre, A. F. Mappa Mundi. Paris: F. Chardon Ainé, ca. 1850. Mapa a color, 15 x 23 cm. Enmarcado.

Auction: 877, Lot #118. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 4,500 to $ 6,000. Unsold

Thomas, Cowperthwait & Co. Mexico & Guatemala. Philadelphia, 1850. Mapa a color, 33 x 41.5 cm. Enmarcado.

Auction: 877, Lot #119. August 21 2018 17:00

Moral, Tomás Ramón del. Mapa del Distrito de Tula… México, 1851. Mapa montado sobre tela, 77 x 54.5 cm.

Auction: 877, Lot #120. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Colton´s. Mexico. New York: G. W. and C. B. Colton & Co., 1856. Mapa a color, 31.5 x 38.5 cm. Enmarcado.

Auction: 877, Lot #121. August 21 2018 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $9,500

Rosa y Bouret. Plano General de la Ciudad de México. Año de 1858. París: Lith Jacquet, 1858. Litografía. Montado sobre cartulina,

Auction: 877, Lot #122. August 21 2018 17:00

Dufour, Auguste - Henri. Mexique, Antilles, États-Unis. Mapa grabado, coloreado, 55 x 75 cm. Grabado por Dyonnet. Enmarcado.

Auction: 877, Lot #123. August 21 2018 17:00

Bouret, Ch. Nuevo Atlas Geográfico Universal. París-México, 1879. 29 mapas y planos a color.

Auction: 877, Lot #124. August 21 2018 17:00

Bradley & Bro., Wm. M. Mexico. Philadelphia, 1889. Litografía coloreada, 43 x 59.5 cm.

1-25  26-50  51-75  76-99  100-124 125-149  150-174  175-199  200-224
225-249  250-274  275-299  300-324  325-337

Previous Page  Download as plain textNext Page