Search Results

Page 5 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 793, Lot #101. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Iriarte, Hesiquio / Escalante, Constantino. Litografías tomadas del Periódico La Orquesta. México, 1861-1864. Piezas: 41.

Auction: 793, Lot #102. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $19,000

Escenas de la Intervención Francesa en México. París, 1862 - 1867. Grabados, 19 x 25.5 cm.(3); 37 x 54 cm. (3); 25.5 x 36 cm. (5).Pz:11

Auction: 793, Lot #103. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

León Toral, José de. Lote de piezas relacionadas con José de León Toral.( Libreta, acuarelas y boceto, recibos). Piezas: 9.Total de

Auction: 793, Lot #104. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Mapelli Mozzi, Carlota. El Traje Indígena en México, Tomo II. México: INAH, 1968. 72 láminas.

Auction: 793, Lot #105. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Nebel, Carl. Interior de México. Litografía, 44.5 x 56 cm. París - México, 1840. Enmarcada.

Auction: 793, Lot #106. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

OHiggins, Pablo. Electricistas / Ladrillera. Litografías, 70 x 50 cm. Firmadas y fechadas, 73. Numeradas XXIV / L - E / E. Piezas: 2.

Auction: 793, Lot #107. July 20 2016 17:00

OHiggins, Pablo. Siderurgia / Pozo Petrolero. Litografías, 70 x 50 cm. Firmadas y fechadas, 73. Numeradas XXIV / L - E / E. Piezas: 2.

Auction: 793, Lot #108. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

Oiseaux de Foie le Faucon / Clasificación de las Aves / Corredores / Sin Título. Acuarelas. Méx., 1867/ 1896 / 1898. Enmarcadas. Pzas:4

Auction: 793, Lot #109. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Sold for $22,000

Peñafiel, Antonio. Alfabetos Aztecas. México, 1900. fo. marquilla + 2 h. + 72 láminas + 1 h. En carpeta.

Auction: 793, Lot #110. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Plaza, Alberto. Estampas Taurinas. Barcelona: Luis de Caralt Editor, 1963. 12 aguafuertes. Edición de 310 ejemplares. En carpeta.

Auction: 793, Lot #111. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 11,000 to $ 13,000. Sold for $9,000

Prensa Asociada de México. 16 de Septiembre de 1810. México Independiente. México, 1886. 13 litografías.

Auction: 793, Lot #112. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Reyes, A. Atracciones Sotelo. México D.F. 1920. Cartel coloreado

Auction: 793, Lot #113. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

Schedel, Hartmann. Hoja Incunable, Folio CX. Núremberg, 1493. Hoja completa, 43 x 29 cm. Grabados coloreados. Texto en Latín.

Auction: 793, Lot #114. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Schedel, Hartmann. Hoja incunable, folio LVI. Núremberg: 1493. Texto en latín. Grabados coloreados.

Auction: 793, Lot #115. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

Alfaro Siqueiros, David. No hay más Ruta que la Nuestra. México: 1978.

Auction: 793, Lot #116. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $12,000

Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. México: 1929. Con láminas.

Auction: 793, Lot #117. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Anderson, Lawrence/Esteras Martín, Cristina. El Arte de la Platería en México/Marcas de Platería Hispanoamericana... 1956-1992. Pzs: 3.

Auction: 793, Lot #118. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Berlanga Fernández de Córdoba Moncada, Guillermo / Gutiérrez Haces, Juana...El Palacio de Iturbide, El Palacio de Comunicacion...Pzas:6

Auction: 793, Lot #119. July 20 2016 17:00

Castagno, John. Latin American Artists. London: The Scarecrow Press, Inc., 1997.

Auction: 793, Lot #120. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Cervantes, Enrique A. Hierros de Oaxaca. Oaxaca, 1932. Dedicado y firmado por el autor. Edición de 1000 ejemplares.

Auction: 793, Lot #121. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Reed, Alma (introducción). José Clemente Orozco. New York, 1932. Firmado por José Clemente Orozco y dedicado por Alma Reed.

Auction: 793, Lot #122. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Conder, Josiah. The Flowers of Japan and the Art of Floral Arrangement. Tokio : 1891. Láminas coloreadas y en blanco y negro.

Auction: 793, Lot #123. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

Dr. Atl/kahlo, Guillermo / Toussaint, Manuel / Benítez, J.R. Iglesias de México. México: Editorial Cvltvra, 1924-27. Pzs: 6.

Auction: 793, Lot #124. July 20 2016 17:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Sold for $14,000

Dr. Atl (Gerardo Murillo). El Paisaje (Un Ensayo). México: 1933. 6 Ilustraciones a color pegadas + 32 láminas en b/n.

Auction: 793, Lot #125. July 20 2016 17:00
  Sold for $11,000

Gamio, Manuel. La Población del Valle de Teotihuacan/Introducción, Síntesis y Conclusiones…/Opiniones y Juicios... Méx, 1922-24. Pzs:5.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-224
225-249  250-274  275-293

Previous Page  Download as plain textNext Page