Search Results

Page 4 of 13

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 739, Lot #76. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Cortés - Cavanillas, Julián. Los Borbones de España. Madrid: Ediciones de la Mota, 1980. fo. doble marquilla. 12 aguafuertes. 280 ejemp

Auction: 739, Lot #77. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Unsold

Auction: 739, Lot #78. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Gallice, A. Monumento a Cristóbal Colón / Teatro Nacional.México: Lito. Debray Sucs. Litografías del Álbum Mexicano. Enmarcadas.Pieza:2

Auction: 739, Lot #79. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Goetz, J. / R. J. Vue de la Grand Place de la Ville de Mexico en Amérique / Veduta della gran Piazza della Cittá del Mefsico. Piezas: 2

Auction: 739, Lot #80. March 23 2015 18:00

Góngora y Marcoida, Luis de. Fábula de Polifemo y Galatea. Madrid: 1976. fo. doble marquilla. 12 aguafuertes. 225 ejemplares.

Auction: 739, Lot #81. March 23 2015 18:00

Hierro, José (Introducción). San Juan Evangelista Apocalipsis. Madrid:1976. fo. doble marquilla. 12 aguafuertes. Edición de 225 ejempla

Auction: 739, Lot #82. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 24,000. Sold for $18,000

López, Urbano. México Pintoresco. Vista del Panteón de Sta. Paola en Méjico - Teatro Nacional de México... Litografías. Piezas: 9.

Auction: 739, Lot #83. March 23 2015 18:00

Martínez, Jesús / Rangel, Mario. Sin Títulos. Grabados, 21 x 16 y 21 x 15.5 cm. Firmados y fechados a lápiz, 79. Piezas: 2.

Auction: 739, Lot #84. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Mexique - Guatimala - Pérou - Bolivie - Colombie - Brésil. Grabados. Tomados de varios libros. Piezas: 97.

Auction: 739, Lot #85. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 24,000. Sold for $22,000

Nebel, Carlos - Lassalle, Emile. Viaje Pintoresco y Arqueológico por la Rep. Mexicana. Litografías. México: 1840. Piezas: 7.

Auction: 739, Lot #86. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

Noel, Alexandre Jean / Hegi, Franz. Vue de Mexico. Paris: [1830]. Grabado coloreado, 32.5 x 43.5 cm. Enmarcado.

Auction: 739, Lot #87. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

Rufino Tamayo. Drawings by Tamayo. México: 1950. Autographed and numbered edition of 100 copies, No. 19.

Auction: 739, Lot #88. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Winter, Joannes Wilhelm - Kenckel, Joannes. Ioannes Baptista Homann. Nuremberg, ca. 1740. Retrato, grabado.

Auction: 739, Lot #89. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Zamacois, Niceto de / Dios Arias, Juan de / Frías y Soto, Hilarión... Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. Méx: 1989. Ed. de 106 ejemp

Auction: 739, Lot #90. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $17,000

Alvarez, Manuel F. El Palacio de Minería. México: Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes, 1910. Ilustrado con láminas.

Auction: 739, Lot #91. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

American Civil Engineers / Ayala, Isaac / Mateos, Juan. Drainage Works in the Valley of Mexico / Memoria del Proyect...Pzas: 3.

Auction: 739, Lot #92. March 23 2015 18:00

Autores Varios / Carral, M. / Fernández de Calderón, Cándida / Espejo, Beatriz. Luis Nishizawa, Raúl Anguiano, Juan O´Gorman...Piezas:4

Auction: 739, Lot #93. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Báez, Eduardo / Cuadriello, Jaime / Estrada, G. / Sánchez Lara, Rosa M. La Pintura Militar / El Divino Pintor / Pinturerías.. Piezas: 5

Auction: 739, Lot #94. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Cardoza y Aragón / Peralta, Braulio / Toledo, Graciela / Conde, Teresa del. Toledo , Tres Generaciones, Lo que el Viento a... Piezas: 4

Auction: 739, Lot #95. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Coronel, Rafael / Moya Rubio, Victor José / Luna Arroyo, Antonio. Màscares de Mèxic / Mascaras, Goitia. Piezas: 3.

Auction: 739, Lot #96. March 23 2015 18:00

Dalton Palomo, Margarita. Historia del Arte de Oaxaca. 1997. Arte Prehispánico, Colonia y Siglo XIX, Arte Contemporáneo. Pzas: 3

Auction: 739, Lot #97. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Díaz Balerdi, I. / Hoyo, E. del / Martínez Peñalosa, P. / Sánchez Lacy, A. Ruy / Sierra, Carlos. Madera, Plata, Cerámica... Piezas: 6.

Auction: 739, Lot #98. March 23 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Dr. Atl. (Gerardo Murillo). Cómo Nace y Crece un Volcán: El Paricutín. México: 1950. Edición de 1,200 ejemplares numerdos.

Auction: 739, Lot #99. March 23 2015 18:00

Cortazar / Villarreal, Ignacio / Salazar, José. Leonardo Nierman / Corzas / José Salazar...Piezas: 3.

Auction: 739, Lot #100. March 23 2015 18:00

Flores G, Raúl. / Fernández, J. / Toussaint, M. Historia General del Arte, El Arte del Siglo XIX en Méx, Pintura Colonial. Piezas: 5.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-304

Previous Page  Download as plain textNext Page