Search Results

Page 3 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 817, Lot #51. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 20,000 to $ 24,000. Unsold

Underwood & Underwood / Keystone View Company / Kilburn Brothers. Vistas y Paisajes de México. Nueva York, 1873 - 1900. Piezas: 44.

Auction: 817, Lot #52. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Valenzuela / García, José L. / Fotografía Alemana / Monroy, Miguel Fotógrafo. Fotografías de Familias. Varios formatos. Piezas: 16.

Auction: 817, Lot #53. February 21 2017 17:00

Valleto Ca. / Duhalde, M. / White and Parker / Castor / Post / White, E. / Morales A. Fotografías de Damas y Caballeros. Piezas: 22.

Auction: 817, Lot #54. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,000

Vistas de Querétaro. Plazas, Calles, Interiores y Exteriores de Iglesias. Fotografías y fotopostales, varios formatos. Piezas: 34.

Auction: 817, Lot #55. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Waite, Charles Burlingame. Tehuana / Arbol del Tule. Fotografías, 20.5x13cm.; 13x20cm. México, 1890. Piezas: 2.

Auction: 817, Lot #56. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Sold for $14,000

Wilkinson & Co. Artists & Opticians. Sunderland. México y Sus Alrededores. 20 Transparencias coloreadas. Con proyector.

Auction: 817, Lot #57. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Unsold

Alvarado Lang, Carlos. Grabados Mexicanos del Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1938. 24 láminas. Edición de 250 ejemplares.

Auction: 817, Lot #58. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Arellano Fischer, José - Fernández, Justino - Alvarado Lang... Siete Aguafuertes de José Arellano Fischer. México, 1942. 7 aguafuertes.

Auction: 817, Lot #59. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Beltrán, Alberto. Revolucionaria. Linóleo, 31 x 42 cm. Firmado a lápiz.

Auction: 817, Lot #60. February 21 2017 17:00

Braun, Georg - Hogenberg, Franz. Vistas de Ciudades Europeas, grabados. Cologne, 1572 - 1617. Piezas: 5.

Auction: 817, Lot #61. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Castro, Casimiro / Gallice, A. Hotel Iturbide / La Calle de Roldán... Dos litografías coloreadas, 36.5 x 26 y 44.7 x 30.5 cm. Piezas:2

Auction: 817, Lot #62. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

Castro, Casimiro/Nebel, Carl. Litografías y Reproducciones. El Pueblo de Ixtacalco, Trajes Mexicanos, Casa Municipal entre otros Pzas:5

Auction: 817, Lot #63. February 21 2017 17:00

Currier, N. Vista de Vera Cruz por el Camino de México. New York, 1847. Litografía coloreada, 22 x 31 cm. Enmarcada.

Auction: 817, Lot #64. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

Currier, N. Major General Winfield Scott at Vera Cruz. March 25 1847. New York, 1847. Litografía coloreada 22 x 31 cm.

Auction: 817, Lot #65. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Daumont. Vue Perspective de la Ville St Francois de Campeche dans LAmerique Septentrionalle. Paris, ca. 1780. Grabado coloreado.

Auction: 817, Lot #66. February 21 2017 17:00

Dr. Atl (Gerardo Murillo). El Paisaje, un Ensayo. México, 1933. 6 ilustraciones a color. 32 láminas en blanco y negro.

Auction: 817, Lot #67. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

Felguérez, Manuel - García Ponce, Juan. Diferencia y Continuidad. México: FCE, 2005. 24 serigrafías. Primera edición.

Auction: 817, Lot #68. February 21 2017 17:00

Kilburne, George Goodwin. A Welcome Guest/ A Wayside Passenger. London: Louis Wolff & Co Ltd., 1900. Litografías coloreadas, 22x28.5 cm

Auction: 817, Lot #69. February 21 2017 17:00

Huret, Grégoire. Cristo Cargando la Cruz / Cristo en la Cruz. París, 1664. Grabados, 55 x 43.5 cm. y 53.2 x 41.5 cm. Piezas: 2.

Auction: 817, Lot #70. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Jensen, M. / Diderot, Denis. Grabados y Litografías de Mobiliario. Enmarcados. París, ca. 1771 / Siglo XIX. Total de piezas: 10.

Auction: 817, Lot #71. February 21 2017 17:00

Loutrel, V. Palacio de la Exposición de la Industria Universal en Londres, 1851. París: Bertauts. Litografía en color, 44.5 x 62 cm.

Auction: 817, Lot #72. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Miró, Joan. 6 litografías a color, 4: 32 x 25 cm, 2: 32 x 50 cm. Enmarcadas. De la obra Joan Miró, Litógrafo. Piezas: 6

Auction: 817, Lot #73. February 21 2017 17:00

Nebel, Carl. Gente de Tierra Caliente entre Papantla y Misantla. Litografía coloreada, 36.7 x 53 cm.

Auction: 817, Lot #74. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

OHiggins, Pablo. Derechos de la Clase Obrera. Linóleo 50 x 33 cm. Firma.

Auction: 817, Lot #75. February 21 2017 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $9,500

OHiggins, Pablo. Petroleros / Ladrillera. Litografías, 70 x 50 cm. Firmadas y fechadas. Numeradas XXIV / L - E / E. Enmarcadas. Pzs: 2

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-270

Previous Page  Download as plain textNext Page