Search Results

Page 2 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 846T, Lot #27. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Sold for $24,000

Buda protegido por Muchilinda. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Representa a Buda meditando

Auction: 846T, Lot #28. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

Yuri Zatarain. Escultura modelo cero. Elaborada en terracota policromada. Con certificado.

Auction: 846T, Lot #29. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Sold for $2,800

Referida Felguérez. Siglo XX. Pareja. Elaborada en barro policromado y esgrafiado.

Auction: 846T, Lot #30. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 18,000.

Buda. Origen oriental. Siglo XX. Talla en madera policromada. Representa a un Buda coronado meditando.

Auction: 846T, Lot #31. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,300

Cuarzo de amatista. Siglo XX. Figura irregular.

Auction: 846T, Lot #32. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000.

Cuarzos. Siglo XX. Diseños irregulares. Piezas: 8

Auction: 846T, Lot #33. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

Guarnición. Origen europeo. Principios del siglo XX. Estilo Neoclásico. En metal dorado y plateado y porcelana color rosa. 3 pzs

Auction: 846T, Lot #34. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 7,000. Sold for $3,500

Reloj de chimenea. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Marcado Angelis Art Gallery. Elaborado en pasta color negro, café y dorado.

Auction: 846T, Lot #35. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Sold for $4,200

Reloj de pared. Siglo XX. Marca Beacon. Caja de madera tallada. Puerta y laterales de vidrio. Mecanismo de péndulo, sin llave.

Auction: 846T, Lot #36. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000.

Artesanías mexicanas. Siglo XX. Algunas de Olinalá. En madera y guaje laqueados y policromados. Diferentes diseños y tamaños. 14 pzs

Auction: 846T, Lot #37. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500.

Artículos de charrería. México. Siglo XX. Elaborados en hierro forjado, cuero y lazo. Diferentes diseños. Piezas: 2

Auction: 846T, Lot #38. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 10,000.

Caja. Inglaterra. Principios del siglo XX. Jennens & Bettridge. Elaborada en madera laqueada, papel maché e incrustaciones de concha

Auction: 846T, Lot #39. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 7,000.

Monedero y cartera. Francia. Siglo XX. Elaborados en piel policromada y aplicaciones de hilo dorado. Diseños bordados y labrados.

Auction: 846T, Lot #40. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500.

Auction: 846T, Lot #41. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 5,000. Sold for $2,800

Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y pasta. Para 1 luz. Con pantalla. Base circular y fuste compuesto.

Auction: 846T, Lot #42. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 10,000. Sold for $4,000

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Para 1 luz cada una. Con pantallas plisadas

Auction: 846T, Lot #43. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 5,000.

Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal dorado y cristal. Para 1 luz. Con pantalla.

Auction: 846T, Lot #44. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 6,000. Sold for $2,500

Lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Diferentes diseños y tamaños. Para 2 y 8 luces para una. Piezas: 3

Auction: 846T, Lot #45. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000.

Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 8 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas

Auction: 846T, Lot #46. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000.

Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas

Auction: 846T, Lot #47. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000.

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y dorada. Para 1 luz cada una. Con pantallas plisadas.

Auction: 846T, Lot #48. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500.

Auction: 846T, Lot #49. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500.

Auction: 846T, Lot #50. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500.

Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 5 luces. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas florales.

Auction: 846T, Lot #51. May 14 2016 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 4,000.

Florero. México. Siglo XX. Elaborado en cobre martillado. Con asas a manera de roleos.

1-26  27-51 52-76  77-101  103-131  132-156  157-182  183-207  208-232
233-257  258-263

Previous Page  Download as plain textNext Page