Search Results

Page 2 of 16

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 768, Lot #26. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Adolfo López Mateos. Fotografías. En un acto Cívico. En grupo con Senadores y Diputados. México, ca. 1950. Piezas: 3.

Auction: 768, Lot #27. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Anónimo. Un Caballero. Fotoescultura. México: ca. 1950. Talla en madera, pintado a mano, 29. 5 x 24 cm.

Auction: 768, Lot #28. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Anónimo. Retrato del General Arnulfo R. Gómez. Fotografía, 48.5 x 38 cm. Dedicada y con mechón de cabello del General Gómez. Enmarcada.

Auction: 768, Lot #29. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Anónimo. Rufino Tamayo, Olga Flores, Ema Hurtado y Carmen Marín / Rufino Tamayo y Olga Flores. Fotografías. Piezas: 2

Auction: 768, Lot #30. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Anónimo. Vistas de la Catedral, Pueblos, Ruinas y Figuras Arqueológicas de México. Segunda mitad del Siglo XIX. Piezas: 8.

Auction: 768, Lot #31. December 01 2015 17:00

Benque & Co. / Anónimo. Olga Flores Rivas / Familia Marín Preciado / Yolanda Guerra Peón. Fotografías. Piezas: 3.

Auction: 768, Lot #32. December 01 2015 17:00

Bostelmann, Enrique. America: Un Viaje a través de la Injusticia. México: 1970. Prólogo de Carlos Fuentes.

Auction: 768, Lot #33. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 35,000 to $ 45,000. Sold for $30,000

Brehme, Hugo (10) / Waite, Charles B. (14) Fotografías de Tipos Mexicanos, Paisajes y Edificios Históricos. Álbum con 24 fotografías.

Auction: 768, Lot #34. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $10,000

Brehme, Hugo. Charro / Indio de Xochimilco. Fotografías, 12 x 9.3 y 12 x 9 cm. La primera en blanco y negro, y la segunda coloreada.

Auction: 768, Lot #35. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 24,000. Sold for $22,000

Hugo Brehme. Fotografías. México, S. XX. Manzanillo - Ciudad de México - Casa de Los Azulejos... Piezas: 6.

Auction: 768, Lot #36. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Sold for $18,000

Briquet, Abel / Mayo & Weed. Tipos Mexicanos. Fotografías. México,siglo XIX. Cargadores, aguadores, alfareras... Piezas: 8.

Auction: 768, Lot #37. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Coburn / Anónimo. Rita Hayworth / Orson Welles. Fotografías, 24 x 19 cm. cada una. Dedicadas y firmadas. Piezas: 2

Auction: 768, Lot #38. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Colección de Banderas Napoléonicas. Catálogo. Principios del Siglo XX. Portada + 27 folios con texto explicativo.

Auction: 768, Lot #39. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

Cruces y Campa. Galería de Gobernantes Mexicanos. México: Antíoco Cruces y Luis Campa, ca. 1870. Fotoalbum deteriorado. Piezas: 104.

Auction: 768, Lot #40. December 01 2015 17:00

Erupción del Paricutín. Colección fotográfica del evento geológico notable, sucedido en México durante el siglo XX. Piezas: 3.

Auction: 768, Lot #41. December 01 2015 17:00

Ferrocarriles Nacionales. Vistas, Máquinas y Estaciones. Fotografías, fotopostales, fototipias e impresiones. México, S. XX. Piezas: 28

Auction: 768, Lot #42. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Le Jeune/ Angerer, Victor/ Chiselhurst/ Wentzki,W. Emperatriz Eugenia/ Elisabeth Kaiserin / Napoleon III/ Emperatriz. Fotos y acuarela

Auction: 768, Lot #43. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

López Castro, Rafael / Katz, Friedrich. Zapata, Iconografía / Imágenes de Pancho Villa. México: 1982, 1999. Total de piezas: 2.

Auction: 768, Lot #44. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Malovich, Giuseppe. Carlota (Emperatriz de México). Fotografía pegada sobre cartón, 27 x 21.5 cm. Trieste (Italia), 1864.Enmarcada

Auction: 768, Lot #45. December 01 2015 17:00

Mendoza, Patricia. / Zermeño, Irma. Horizontes / Retrato en Voz Alta. México: 2004, 2011. Ilustrados (uno en estuche). Piezas:2.

Auction: 768, Lot #46. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 28,000 to $ 32,000. Sold for $25,000

Michaud, Julio e Hijo. Vistas de México. México, ca. 1860 -1870. Fotografías estereoscópicas. Piezas: 10.

Auction: 768, Lot #47. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Unsold

Neurdein Paris. Emperadores de México, Europa y Asía. Tarjetas de Visita, coloreadas. París, 1860. Álbum. Piezas: 18.

Auction: 768, Lot #48. December 01 2015 17:00

Postales de Chapultepec. Fotografías, Fototipias e Impresiones. Vistas: Castillo de Chaultepec; La Gran Fuente... Piezas: 30.

Auction: 768, Lot #49. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

Revolución Mexicana. Personajes de la Revoución, Decena Trágica y Escenas Revolucionarias. Fotopostales. Piezas: 40.

Auction: 768, Lot #50. December 01 2015 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Unsold

Salazar, Ricardo / Reuter, Walter / Groth Kimball, Irmgard / Frasnay, Daniel. Fotografías. Total de piezas: 4.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-149  150-173  174-198  199-223
224-248  249-273  274-298  299-323  324-348  349-373  374-397

Previous Page  Download as plain textNext Page