Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 746, Lot #26. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

Cortés - Cavanillas, Julián. Los Borbones de España. Madrid: Ediciones de la Mota, 1980. fo. doble marquilla. 12 aguafuertes. 280 ejemp

Auction: 746, Lot #27. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

Covarrubias, Miguel. Dibujo, 27.5 x 21 cm. Lápiz sobre papel. Dedicado a Vidya. Firmado Miguel alias Covarrubias.

Auction: 746, Lot #28. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Dupaix, Guillermo. Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978. Edición de 2,000 ejemplares.

Auction: 746, Lot #29. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Auction: 746, Lot #30. May 26 2015 18:00

Egerton, Daniel Thomas. Egerton en México 1830-1840. México: 1979. Con 12 láminas.

Auction: 746, Lot #31. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 80,000. Sold for $65,000

Fabregat, Josep Joaquín; Ximeno y Planes, Rafael. Vista de la Plaza de México... México: 1797. Grabado en cobre, 41.5x65 cm. Enmarcado.

Auction: 746, Lot #32. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 3,600 to $ 5,000. Sold for $3,200

Gallois, Emile. Costumes Espagnols. New York: French & European Publications, 1939. Con 40 serigrafías. En carpeta.

Auction: 746, Lot #33. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Unsold

García Guerrero, Luis. Doce Grabados. México: 1981. Grabados.

Auction: 746, Lot #34. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

Gráfica Contemporánea. Maestros de la Escuela Nacional de Artes Plásticas - UNAM. México: ENAP - UNAM, 1976. 14 serigrafías.

Auction: 746, Lot #35. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,200

Gualdi, Pedro / Cortina Portilla, Manuel. Monumentos de Méjico / Pedro Gualdi y Miguel Tolsá. Facsímilares. México: 1981 / 1984. Pzas:2

Auction: 746, Lot #36. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $10,000

Helguera, Jesús. Maximiliano y Carlota / Guissepe Verdí / El Cacao / El Agua. Acuarelas sobre papel. Enmarcadas. Piezas: 4.

Auction: 746, Lot #37. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Hiriart, Hugo. Las Piedras Ilustres. México: Martín Casillas Editores, 1984. Con 6 serigrafías. Edición de 100 ejemplares.

Auction: 746, Lot #38. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Unsold

Hojas Incunables. Natividad y Circuncisión de Jesús. Colonia, finales del Siglo XV. Grabados pintados a mano (iluminados), 11 x 8 cm.

Auction: 746, Lot #39. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,000

Kerver, Thielman. Hoja de Libro de Horas. Paris: Ca. 1500. Hoja de papel vitela, 14 x 9 cm. Con tres viñetas miniaturas

Auction: 746, Lot #40. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Sold for $1,040,000

Linati, Claudio. Sketches in Mexico. 29 acuarelas sobre papel, 22 x 28 cm. (algunas más cortas). Firmadas.

Auction: 746, Lot #41. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

Manilla, Manuel. 330 Grabados Originales. México: Editorial La Catrina de A.Vanegas Arroyo, 1971.

Auction: 746, Lot #42. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

Montes de Oca, Rafael. Colibríes y Orquídeas de México. México: 1963. Reproducción facsimilar de las acuarelas... realizadas en 1878.

Auction: 746, Lot #43. May 26 2015 18:00

Auction: 746, Lot #44. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Paz, Octavio. Tamayo 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1967.

Auction: 746, Lot #45. May 26 2015 18:00

Peñafiel, Antonio. Indumentaria Antigua Mexicana. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1977. Edición de 2,000 ejemplares.

Auction: 746, Lot #46. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Pérez de Salazar, José Luis y Javier (Editor). La Pintura Mexicana Siglos XVI - XVII / Siglo XIX. México: 1966 / 1968. Primera edición.

Auction: 746, Lot #47. May 26 2015 18:00

Rodríguez, Antonio. Posada. El Artista que Retrató a Una Época. México:1977. Incluye grabado y certificado de autententicidad

Auction: 746, Lot #48. May 26 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Rodríguez, Antonio. Posada: El Artista que Retrató a una Época. México: Editorial Domés, 1977. Texto / Carpeta. Edición A, 250 ejempl

Auction: 746, Lot #49. May 26 2015 18:00

Alamán, Lucas. Reglamento de la Milicia Nacional Mexicana. México: Imprenta á cargo de Martín Rivera, 1823.

Auction: 746, Lot #50. May 26 2015 18:00

Alas, Ignacio. Decreto. Cese de Hostilidades México - España. México Octubre 8 de1836.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-279

Previous Page  Download as plain textNext Page