Search Results

Page 2 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 742, Lot #26. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $3,500

Kerver, Thielman. Hoja de Libro de las Horas. Paris, ca. 1500. Hoja de papel vitela decorada con grabados. 16 x 10.5 cm hoja completa.

Auction: 742, Lot #27. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Krynicki, Nikifor. PREZESZMYSLMIASTOWSIWILLAPOWIAT / ...AWIESWICLALABRHNASINA. Acuarela sobre papel. Piezas: 2.

Auction: 742, Lot #28. April 23 2015 18:00

Krynicki, Nikifor. SODORWIESMIASTOKRAKOWSKIDOWN / WICDONIAMIASTOWIESPOWIATKRUILCAROBK. Acuarela sobre papel. Piezas: 2.

Auction: 742, Lot #29. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas. México: Litografías de Iriarte, 1861. 34 láminas sueltas.

Auction: 742, Lot #30. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Mora, Francisco / R. O., Fernando. Linóleos. Firmados. Total de piezas: 10.

Auction: 742, Lot #31. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 17,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

Mérida, Carlos. Mexican Costume. Chicago: 1941. fo. marquilla, 7 h. + 25 serigrafías a color de trajes mexicanos, en carpeta. Firmado.

Auction: 742, Lot #32. April 23 2015 18:00

Nierman, Leonardo. Pósteres. Dedicados, firmados y fechados (6) 2005 - 2009. Firmados (2). 68 x 92 cm. Piezas: 8.

Auction: 742, Lot #33. April 23 2015 18:00

Otomucka, H. Bodegón - Paisaje - Bodegón. Grabados, 17.5 x 23; 19 x 26.5; 17.5 x 23 cm. Uno en color. Piezas: 3.

Auction: 742, Lot #34. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Pérez del Toro, Eugenia. Pósteres. Dedicados y firmados. 65 x 92 cm. Impresos en México: Museo de Arte de Querétaro.

Auction: 742, Lot #35. April 23 2015 18:00

Rebeyrolle / Adami. Coexistences / rance Culture á Avignon. Paris: Galerie Maegth. Poster de exposición a color. Piezas: 2.

Auction: 742, Lot #36. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 26,000 to $ 30,000. Unsold

Sander, Frederick. Reichenbachia. St Albans: F. Sander and Co., 1890. fo. 106 p. + 43 láminas cromolitográficas.

Auction: 742, Lot #37. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Schedel, Hartmann. Blat CLXIII y Blat CCXLII (Hojas incunables, en Alemán). Nuremberg: 1493. Con grabados coloreados. Piezas: 2.

Auction: 742, Lot #38. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

Schedel, Hartmann. Blat LIIII y Blat CCXXXI (Hojas incunables, en alemán). Nuremberg: 1493. Con grabados coloreados. Piezas: 2.

Auction: 742, Lot #39. April 23 2015 18:00

Schedel, Hartmann. Blat LVI y Blat CLXVI (Hojas incunables, en alemán). Nuremberg: 1493. Con grabados coloreados. Piezas: 2.

Auction: 742, Lot #40. April 23 2015 18:00

Szabó Bela, Gy. Techadores / Remachadores / Piara. Grabados, 28 x 40; 64 x 49.5; 40 x 49 cm. Fechados 1949, 1951. Piezas: 3.

Auction: 742, Lot #41. April 23 2015 18:00

Szabó Béla, Gy. Dózsa Gyorgy / Bufalos / La Golondrina. Grabados en madera sobre papel. Piezas: 3.

Auction: 742, Lot #42. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Vanni, Violante. Nuovo Messico. Livorno, Italia: 1777. Grabado, 19.7 x 27.7 cm. Enmarcado.

Auction: 742, Lot #43. April 23 2015 18:00

Velázquez, Mariano Rivera. Tamayo. México: 1983. Contiene: Texto introductorio y 13 carpetas con 105 láminas. En estuche.

Auction: 742, Lot #44. April 23 2015 18:00

Amabilis, Manuel. El Pabellón de México en la Exposición Ibero - Americana de Sevilla. México: 1929. Dedicado y firmado por el autor.

Auction: 742, Lot #45. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Carrillo y Gariel, Abelardo / Cera, Manuel de la / Utrilla Hernández, Alejandra. Colecciones de y en, la Academia de San Carlos.

Auction: 742, Lot #46. April 23 2015 18:00

Chopitea, María José de/ Velázquez Andrade, Manuel/ Rabadán, Macrina. Guieshuba/ Cuadros Vivos/ Estampas de Guerrero. Piezas: 3.

Auction: 742, Lot #47. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Crespo de la Serna, Jorge / Buxó, José Pascual / Fernández, Justino. Raúl Anguiano. México: EDAMEX, 1983. Con boceto en tinta, firmado

Auction: 742, Lot #48. April 23 2015 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Fenucci, Luis / Cortés, Antonio / Villegas, V. Manuel. El Arte del Hierro Forjado / Hierros Forjados / Hierros Coloniales en Zacatecas.

Auction: 742, Lot #49. April 23 2015 18:00

Fernández Ruíz, C. / Carballo, M. / Las Voces del Pasado / González de León, T. El Paisaje Mexicano; México Ilustrado; Memoria; La Ciu

Auction: 742, Lot #50. April 23 2015 18:00

Gérard, Max / Charles, Victoria / Gérard, Max. Dali...Dali...Dali/ Salvador Dalí 1904-1989 / Dalí. N. York: 1968, 1974 y 2003. Piezas:3

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-289

Previous Page  Download as plain textNext Page