Search Results

Page 10 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 792, Lot #227. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

FRANCISCO TOLEDO, Autorretrato, Firmada, Xilografía y aguafuerte P. A., 19.5 x 6 cm

Auction: 792, Lot #228. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $28,000

FRANCISCO TOLEDO, Muerte saltando un sapo, Firmado, Aguafuerte y punta seca, 15 x 10 cm

Auction: 792, Lot #229. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

CARLO PEZ , Nopalera, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 80 cm

Auction: 792, Lot #230. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

MIGUEL ÁNGEL TOLEDO, Sin título, Firmado y fechado 001, Óleo y arena sobre tabla, 62 x 91.5 cm

Auction: 792, Lot #231. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

JOSÉ GARCÍA OCEJO, La máscara de la belleza, Firmada y fechada 74, Tinta sobre papel, 53 x 39 cm

Auction: 792, Lot #232. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

JAVIER ARÉVALO, Mi casita, Firmado y fechado Méx. 94, Grabado 87 / 100, 56 x 73 cm

Auction: 792, Lot #233. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

JAVIER ARÉVALO, El otentote, Firmado y fechado 93 Mex, Grabado 8 / 100, 70 x 100 cm

Auction: 792, Lot #234. June 30 2016 19:00

JAVIER ARÉVALO, Caballazo, Firmado y fechado Mex. 95, Grabado 74 / 100, 60 x 72 cm

Auction: 792, Lot #235. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $36,000

JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato pintado a Rembrandt y Saskia, Retrato de Sibelius y su esposa, Tinta sobre papel, 26.5 x 21 cm

Auction: 792, Lot #236. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

RICARDO MARTÍNEZ, Boceto, Firmado y fechado 90, Lápiz de grafito sobre papel, 26.6 x 20 cm

Auction: 792, Lot #237. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $60,000

JOSÉ LUIS CUEVAS , Espiritistas en casa de la curandera, Firmado y fechado 1954, Gouache y tinta sobre papel, 65 x 55 cm

Auction: 792, Lot #238. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 2001, Grabado 89 / 100, 23.5 x 60.5 cm

Auction: 792, Lot #239. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $11,000

JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 06, Grabado 62 / 75, 23.5 x 60.5 cm

Auction: 792, Lot #240. June 30 2016 19:00

JOSÉ LUIS CUEVAS, Familia, Firmado, Grabado al azúcar 44 / 100, 25 x 18.5 cm

Auction: 792, Lot #241. June 30 2016 19:00

JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado, Grabado 12 / 50, 35 x 28 cm

Auction: 792, Lot #242. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $85,000

LEONORA CARRINGTON, Jinetes (The horsemen), 1977, Firmada, Litografía 26 / 55, 51.5 x 65 cm

Auction: 792, Lot #243. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $48,000

LEONORA CARRINGTON, Mulas ox (Cow), 1977, Firmada, Litografía 8 / 77, 49.5 x 63.5 cm

Auction: 792, Lot #244. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

RAYMUNDO SESMA, Del sonido a la piedra, Firmado y fechado 88, Carborumdum sobre papel P /A, 131.5 x 99.3 cm

Auction: 792, Lot #245. June 30 2016 19:00

ENRIQUE CLIMENT, Mesa con abanico, 1975, Firmada, Mixografía 26 / 100, 51.5 x 71.5 cm

Auction: 792, Lot #246. June 30 2016 19:00

ENRIQUE CLIMENT, Instrumentos, 1978, Firmada, Mixografía 81 / 100, 52 x 72 cm

Auction: 792, Lot #247. June 30 2016 19:00

LEONARDO NIERMAN, Fog in the port, Firmado y fechado 63, Acrílico sobre masonite, 60 x 80 cm

Auction: 792, Lot #248. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

ROGELIO POLESELLO, Ágata, Firmada y fechada 75, Serigrafía 133 / 200, 46 x 65.5 cm

Auction: 792, Lot #249. June 30 2016 19:00

ENRIQUE BARAJAS PRO, Plancha, Firmado y fechado 97 Óleo, Acrílico y grafito sobre tela, 79 x 78.5 cm

Auction: 792, Lot #250. June 30 2016 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

LEONARDO NIERMAN, Ilusión, Firmado, Acrílico sobre tela sobre masonite, 40 x 60 cm

Auction: 792, Lot #251. June 30 2016 19:00

JORGE LUIS SALAS, El taller, Firmado y fechado 83 Mex. D.F., Acrílico sobre papel sobre madera, 85 x 104.5 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-201  202-226
227-251 252-268

Previous Page  Download as plain textNext Page