Search Results

Page 11 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 862T, Lot #251. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Arbotante. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en metal cobrizo. Para 1 luz. Decorado con remate a manera de sol.

Auction: 862T, Lot #252. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Artículos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. En porcelana color negro. Con esmalte dorado. Par de lámparas y florero. Piezas: 3

Auction: 862T, Lot #253. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $4,000

Lámpara de piso. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en metal. Para 3 luces. Con pantalla. Fuste estriado con base circular.

Auction: 862T, Lot #254. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 5,500 to $ 7,000. Unsold

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas plisadas.

Auction: 862T, Lot #255. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 2,500. Unsold

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en vidrio opaco y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas.

Auction: 862T, Lot #256. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $1,800

Candil. Siglo XX. Estilo Saturno. Elaborado en metal dorado y cristal. Para 6 luces. Con brazos de diseño vegetal y arandelas florales.

Auction: 862T, Lot #257. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,800

Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón. Con medallón central, motivos vegetales y florales en azúl y gris sobre amarillo.

Auction: 862T, Lot #258. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,800

Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en seda y algodón. Decorada con motivos florales en colores rojo, azul y verde sobre beige.

Auction: 862T, Lot #259. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $3,500

Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón, anudada a mano. Decorada con motivos geométricos.

Auction: 862T, Lot #260. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $900

Alfombra. Pakistán. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en lana y algodón. Decorada con cenefas florales y motivos orgánicos.

Auction: 862T, Lot #261. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $2,000

Trinidad Osorio. Obras gráficas. Consta de: a) Laura. Serigrafía, serie EE 7/50. b) Músicos. Litografía, serie 10/300. Piezas: 2

Auction: 862T, Lot #262. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 6,500 to $ 10,000. Unsold

Firmado I. Lefort. Siglo XX. París bajo la lluvia. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 862T, Lot #263. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Firmado Mio Hell. Siglo XX. Vista a las montañas. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 862T, Lot #264. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Susana Carlson. Obras gráficas. Consta de: a) Y con el viento. Grabado P/A. b) Destino II. Grabado, serie 1/30. Piezas: 2

Auction: 862T, Lot #265. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Dos arcángeles arcabuceros. A la manera de la Escuela Cuzqueña. Óleos sobre masonite y tela. Uno sin enmarcar.

Auction: 862T, Lot #266. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Unsold

Auction: 862T, Lot #267. September 03 2016 11:00

Olga Dondé. Guanábana. Litografía, serie 4/50. Firmada y fechada 1975. Enmarcada.

Auction: 862T, Lot #268. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

Ludmila Karagodov. Olympia. Óleo sobre tela. Copia de Edouard Manet. Firmado y fechado al reverso 1972. Enmarcado.

Auction: 862T, Lot #269. September 03 2016 11:00

Anónimo. Siglo XX. Ecce Homo. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 862T, Lot #270. September 03 2016 11:00

Anónimo. Siglo XX. Shoeing. Óleo sobre papel adherido a tela. Copia de Sir Edwin Henry Landseer. Enmarcado.

Auction: 862T, Lot #271. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,000

Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Singer. Mueble de madera tallada. Con cubierta abatible. Electromecánica.

Auction: 862T, Lot #272. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Par de consolas. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. Con cubiertas irregulares y soportes semicurvos con aplicaciones metálicas.

Auction: 862T, Lot #273. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Costurero. Francia. Principios del siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta abatible.

Auction: 862T, Lot #274. September 03 2016 11:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta superior de mármol veteado.

Auction: 862T, Lot #275. September 03 2016 11:00

Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color negro y soportes compuestos.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275 276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page