Search Results

Page 1 of 15

 Next Page
Sort By:
Auction: 790, Lot #1. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $10,000

Abad Vence. Estampas y Mapas para la Edición Mejicana de la Sagrada Biblia. México, 1835.Con 37 láminas.

Auction: 790, Lot #2. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

Adams, Sebastián C. - Álvarez del Castillo, Antonio. Carta Sincronológica de Historia Universal. Guadalajara, México. 1884.

Auction: 790, Lot #3. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Benard (Fecit). Historie Naturelle, Minéralogie. Grabados, 36 x 24 cm. París, 1750 - 1772. Piezas: 4.

Auction: 790, Lot #4. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Sold for $20,000

Boisselier, Henri.Uniformes Militares Franceses Durante el Segundo Imperio. Francia, principios del siglo XX. Acuarelas, 27x38. Pzas:7.

Auction: 790, Lot #5. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Castro, Casimiro - Rodríguez, J. - Campillo, L. México y sus Alrededores. México, 1961. 37 láminas. Edición de 1000 ejemplares.

Auction: 790, Lot #6. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Catherwood, Frederick. Views of Ancient Monuments in Central America... México, 1984. 26 láminas.

Auction: 790, Lot #7. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Chatelain, Henri. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique. Amsterdan, 1719. Grabado, 53.5 x 60 cm. Enmarcado.

Auction: 790, Lot #8. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Sold for $34,000

Davis, Marc/Kahl, Milt. Príncipe Felipe y Hada Primavera/Alice. Disney Studios. Piezas: 2

Auction: 790, Lot #9. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Hunt, Charles. Newton Races 1831 Fylde, Beating Halston and Recovery. Grabado coloreado, Painted by Charles Towne. Enmarcado.

Auction: 790, Lot #10. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Unsold

Ihhyo, Shohakusai. Soka Hamanano Umi. [Japón]: ca. 1830. Tres tomos.Piezas: 3.

Auction: 790, Lot #11. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

Maison J. Rothschild & Fils. Manufacture de Voitures. París, finales del Siglo XIX. 36 láminas (grabados).

Auction: 790, Lot #12. June 15 2016 17:00

Manet, Edouard. Retrato de Charles Baudelaire. Grabado, 9.5 x 8 cm. Imp. A. Salmon. Firmado en plancha. Enmarcado.

Auction: 790, Lot #13. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Unsold

A la Manera de Rembrandt. Retrato de Anciano con Vestimenta Militar. Aguafuerte, 11.5 x 9 cm. Enmarcado.

Auction: 790, Lot #14. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 60,000 to $ 70,000. Sold for $55,000

Walt Disney Productions. Cinderella. Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm. Dedicado y firmado por Walt Disney. Enmarcado.

Auction: 790, Lot #15. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Walt Disney Productions. Cinderella. Reproduction of an original celluloid drawing, 20 x 25 cm. Enmarcado.

Auction: 790, Lot #16. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 9,000 to $ 11,000. Sold for $7,500

Álbum de Fotopostales y Fotografías. Vistas de México, Tipos, Edificios Públicos y Religiosos. Primera mitad del Siglo XX. Piezas: 161.

Auction: 790, Lot #17. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

Álbum Fotográfico. Vistas, Tipos, Calles, Parques, Haciendas y Ferrocarriles de México. 8.8 x 8.8 cm. Piezas: 93.

Auction: 790, Lot #18. June 15 2016 17:00

Álvarez Bravo, Lola (Dolores Concepción Martínez Anda). Isabel Preciado de Marín / Patricia Barreda... Fotografías. Piezas: 4.

Auction: 790, Lot #19. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Anónimo. Rufino Tamayo, Carmen Marín y José Luis Cuevas. Fotografía, 20 x 24.5 cm.

Auction: 790, Lot #20. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,800

Arroyo, Marta / Mendoza, Patricia / Garduño, Flor / García Krinsky, Emma. Mexicana/ Horizontes/ Flor Garduño/ Kati Horna/ Semo. Pzas: 5

Auction: 790, Lot #21. June 15 2016 17:00

Atardecer con Pescadores Vietnamitas / Vietnamitas en Bicicleta / Niños Vietnamitas... Fotografías. Piezas: 3.

Auction: 790, Lot #22. June 15 2016 17:00

Brehme, Hugo. Mexiko, Baukunst - Landschaft - Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925.

Auction: 790, Lot #23. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Brehme, Hugo. Vista del Popocatépetl. Fotografía, 24.5 x 34 cm. Publicada en la obra: Mexiko, Baukunst - Landschaft... editado en 1925.

Auction: 790, Lot #24. June 15 2016 17:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. Méx, 1993. Pzs: 2.

Auction: 790, Lot #25. June 15 2016 17:00

Briquet, Abel. Vistas Mexicanas. Fotografías estereoscópicas. Piezas: 9.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-174  175-199  200-224
225-249  250-274  275-299  300-324  325-349  350-370

Download as plain textNext Page