Search Results

Page 1 of 11

 Next Page
Sort By:
Auction: 765T, Lot #1. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,500

Par de bomboneras. En cristal polaco y de Bohemia. Diferentes tonalidades. Diseños facetados. Una con cenefa vegetal dorada.

Auction: 765T, Lot #2. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Reloj de mesa. En cristal tipo Kristaluxus. Diseño orgánico. Mecanismo de cuerda. Carátula dorada y plateada, índices romanos

Auction: 765T, Lot #3. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,000

Juego de copas. En cristal tipo Lalique. Con fustes esmerilados a manera de Napoleón.

Auction: 765T, Lot #4. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Par de fruteros. En cristal cortado. Diseños facetados. Decorados con motivos geométricos.

Auction: 765T, Lot #5. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,400

Juego de copas para vino. En cristal de Bohemia, diferentes colores. Diseños facetados. Decoradas con motivos vegetales.

Auction: 765T, Lot #6. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,600

Ponchera. En cristal cortado. Diseño facetado. Decorada con motivos geométricos. Consta de: ponchera y 10 tazas. Piezas: 11

Auction: 765T, Lot #7. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de cristalería. Diseños diamantados, prensados y esmerilados. Consta de: 4 licoreras, 2 centros de mesa y 1 dulcero. Piezas: 7

Auction: 765T, Lot #8. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $1,800

Bombonera. En cristal Checoslovaco. Con aplicaciones de metal dorado. Diseño diamantado. Decorado con relieves florales,

Auction: 765T, Lot #9. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,200

Florero. En cristal de Bohemia, color azul cobalto. Diseño facetado. Decorado con aves.

Auction: 765T, Lot #10. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $1,000

Par de candelabros. En vidrio. Para 2 velas cada uno. Con 2 brazos y arandelas. Decorados con almendrones y acantos.

Auction: 765T, Lot #11. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de artículos decorativos. En porcelana, uno de Bavaria. Consta de: par de adornos de pared y jabonera.

Auction: 765T, Lot #12. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $300

Juego de tazas con plato para café. En porcelana. Con esmalte dorado. Servicio para 7 personas. Piezas: 14

Auction: 765T, Lot #13. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 600 to $ 800. Sold for $600

Juego de té. Origen japonés. En porcelana, color verde. Con esmalte dorado. Servicio para 6 personas. Decorado con escenas galantes.

Auction: 765T, Lot #14. September 13 2014 11:00

Plato pastelero. Origen alemán. En porcelana de Bavaria, Schumann. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales.

Auction: 765T, Lot #15. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Par de tibores. Origen alemán. En porcelana alemana Rudolf Watchers Bavaria. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales

Auction: 765T, Lot #16. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,000

Reloj de mesa. Origen alemán. En porcelana policromada Dresden. Mecanismo de cuerda. Sin llave. Con carátula blanca, índices romanos

Auction: 765T, Lot #17. September 13 2014 11:00

Napoleón y Josefina. Origen mexicano. En porcelana policromada de Cuernavaca. Con esmalte dorado.

Auction: 765T, Lot #18. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Ancianos y niño jugando. Origen italiano. En porcelana Capodimonte, acabado opaco. Con esmalte dorado.

Auction: 765T, Lot #19. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Juego de sopera, legumbrera y salsera En porcelana Limoges. Con esmalte dorado. Decorado con asas y tiradores vegetales

Auction: 765T, Lot #20. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Par de jarrones. Origen chino. En porcelana policromada. Decorados a mano con escenas costumbristas orientales y motivos vegtales.

Auction: 765T, Lot #21. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 600. Sold for $700

Juego de té. En cerámica esmaltada en tonalidades azules y verdes. Servicio para 12 personas.

Auction: 765T, Lot #22. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $6,000

Cristo. Origen francés. Siglo XIX. Talla directa en marfil, con brazos ensamblados y cruz de madera dorada. Adherido a marco de madera,

Auction: 765T, Lot #23. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Sold for $4,500

Cristo. Origen francés. Siglo XIX. Talla directa en marfil. Con brazos ensamblados y cruz de madera.

Auction: 765T, Lot #24. September 13 2014 11:00

Cruz. Origen francés. Principios del siglo XX. En marfil. Con relieve tallado de querubín en la parte central y asa circular.

Auction: 765T, Lot #25. September 13 2014 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,500

Gustavo Pérez. Vasija. Cerámica de alta temperatura y esmalte café, serie 9/30. Con relieves geométricos. Firmada

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-260

Download as plain textNext Page