Search Results

Page 1 of 13

 Next Page
Sort By:
Auction: 774, Lot #1. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Álvarez Bravo, Lola. Jesús Marín, Francisco Marín, Alma America Chocano y Diego Rivera. Fotografía, 11.5 x 11.8 cm. Enmarcada.

Auction: 774, Lot #2. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Álvarez Bravo, Lola. Octavio Barreda y Patricia Barreda. Fotografía, 10 x 19.5 cm. Enmarcada.

Auction: 774, Lot #3. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $3,000

Archivo Casasola. Villa en la Silla Presidencial - Rurales Almorzando - Maquina 739. Fotografías, 24.5 x 33 cm. Enmarcadas. Piezas: 3.

Auction: 774, Lot #4. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

Berumen, M. Ángel / Iturbe, Mercedes / Rodríguez, Antonio / Vallarino, Roberto.México: Fotografía y Revolución / Miradas C... Piezas: 4

Auction: 774, Lot #5. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,500

Davis, Keith F. / Charnay, Désiré. Désiré Charnay / Ciudades de Luz / Ciudades y Ruinas Americanas. México: 1981, 93 y 94. Piezas: 4.

Auction: 774, Lot #6. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $26,000

Detroit Publishing /Keystone View / Underwood & Underwood / Garrison Reed . Vistas y Tipos Mexicanos. 25 Fotografías en vidrio.

Auction: 774, Lot #7. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Foto Mayo. Diego Rivera con niño (Guillermo Meza). Fotografía, 19.8 x 21.5 cm. Enmarcada.

Auction: 774, Lot #8. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

Invasión de Estados Unidos a Veracruz en 1914. Estados Unidos, 1914. 34 fotopostales. Álbum, 25 x 25 cm.

Auction: 774, Lot #8B. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 17,000 to $ 19,000. Unsold

Jackson, William Henry. Ixtacchihuatl, from Tlamacas, México. Fotografía en color sepia, 53 x 42.5 cm.

Auction: 774, Lot #9. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Maximiliano y Carlota. Tarjetas de Visita. Retrato de Maximiliano / Alegoría de la Muerte de Maximiliano. Total de piezas: 2.

Auction: 774, Lot #10. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $50,000

Modotti, Tina. Madre Biznaga. Fotografía, 19 x 24.5 cm. Con sello de propiedad de Tina Modotti. En marialuisa.

Auction: 774, Lot #11. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

Newton, Helmut. Sumo. Monte Carlo: Edited by June Newton-Taschen, 1999. Con soporte, diseño de Philippe Starck.

Auction: 774, Lot #12. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

Retrato de Caballero. México, Siglo XIX. Daguerrotipo, 6.5 x 5 cm., con marco dorado. En estuche.

Auction: 774, Lot #13. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Retrato de Damas con Niña. México, Siglo XIX. Fotografía sobre placa de vidrio, con detalles en dorado y plateado. 7.5x9.5cm. Enmarcada

Auction: 774, Lot #14. January 19 2016 18:00

Retrato de Niña. México, Siglo XIX. Fotografía sobre placa de vidrio, con detalles de color. 7x5.5 cm. En estuche.

Auction: 774, Lot #15. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Unsold

Salas Portugal, Armando (Fotográfo). Salones, Recintos y Murales de Palacio Nacional. Méx.: Secretaría de Obras Públicas. Álbum en piel

Auction: 774, Lot #16. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $3,500

Schlattman Hermanos - Maya y Co. - J. Wenzin - A. Cordiglia... Tarjetas de Visita y Tarjeta Gabinete. 2da. mitad del Siglo XIX. Pzas:25

Auction: 774, Lot #16B. January 19 2016 18:00

Taiguy, Monsieur du. Historia y Reseñas de Paris. Guelph, Canada: 1896. Ilustrado.

Auction: 774, Lot #17. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $6,500

Valleto y Ca. - A. Cordiglia - Luis Veraza - Andrés Martínez - O de la Mora..Tarjetas de visita. Segunda mitad del Siglo XIX. Pzas: 40

Auction: 774, Lot #18. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $12,000

Vistas de Ferrocarriles, Tipos y Paisajes. Fotografías montadas sobre cartón. México, ca. 1890. Piezas: 10.

Auction: 774, Lot #19. January 19 2016 18:00

Weston, Edward. Carmen Marín, Heriberto Frías, Guadalupe Marín, Diego Rivera y Francisco Marín Preciado. Fotografía, 12.8x17.3 cm.

Auction: 774, Lot #20. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $8,000

Weston, Edward. Paisaje Huasteco en los Años 20s. Fotografía, 19 x 8.5 cm. En marialuisa.

Auction: 774, Lot #21. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Yampolski, Mariana. Niña Aurora Xochil. Fotografía, 17.5 x 19.5 cm. En marialuisa.

Auction: 774, Lot #22. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Adicion a las Cartillas para los Auxiliares de la Ciudad de Querétaro, y extensa esplicacion del Imperial Decreto... Querétaro: 1822.

Auction: 774, Lot #23. January 19 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Arechederreta y Escalada, Juan Bautista. Catálogo de los Colegiales del Insgne, Viejo y Mayor de Santa María... México: 1796.

1-23 24-47  48-72  73-97  98-122  123-147  148-172  173-197  198-222
223-247  248-272  273-297  298-309

Download as plain textNext Page