Search Results

Page 1 of 7

 Next Page
Sort By:
Auction: 822, Lot #1. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 120,000. Unsold

PAR DE TIBORES. ALEMANIA, SIGLO XX. Marca PLAUE. Elaborados en porcelana pintada a mano y detallada al oro. 77 cm de altura, cada uno.

Auction: 822, Lot #2. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

PAR DE JARRONES. AUSTRIA , SIGLO XIX. Porcelana marcada E.D. 56.34. Con detalles al oro y decorada a mano. 35 cm de altura.

Auction: 822, Lot #3. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

CENTRO DE MESA. CANASTA DE FLORES Y FRUTOS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana tipo Sèvres. 33 cm de altura.

Auction: 822, Lot #4. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

PAR DE COLUMNAS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana tipo Sévres. 127 cm de altura.

Auction: 822, Lot #5. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $125,000

TIBOR. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo Sèvres con aplicaciones de bronce dorado. Tapa desmontable. 120 cm de altura.

Auction: 822, Lot #6. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $180,000

PAR DE TIBORES. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo Sèvres con bronce dorado. Cuerpo azul cerúleo detallado al oro. 105 cm de altura.

Auction: 822, Lot #7. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

PAR DE COPONES. S. XIX. Estilo neogótico. Elaborados en bronce dorado decorado con cadenillas y medallones de porcelana. 28.5 cm alt.

Auction: 822, Lot #8. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

JARDINERA CON PEDESTAL. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en porcelana detallada al oro y con bouquets de rosas pintados a mano. 90 cm alt.

Auction: 822, Lot #9. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

CENTRO DE MESA. AUSTRIA CA. 1900. Elaborado en metal plateado, marcado ARGENTOR A.S. Marcado con el monograma: IMC. 50 x 55 cm

Auction: 822, Lot #10. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

JARDINERA DE MESA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo ROCOCÓ. Marcada: 64 L.X.V. DEPOSÉ. Elaborada en metal plateado. 25 x 45 x 30 cm

Auction: 822, Lot #11. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 250,000 to $ 400,000. Sold for $240,000

GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca: CHRISTOFLE. Elaborada en metal plateado. Consta de tres piezas. Candelabros: 70 cm de alt.

Auction: 822, Lot #12. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 200,000 to $ 400,000. Sold for $180,000

PAGODA. CHINA, CA. 1900. Emplacada en marfil tallado y entintado. Al centro cuenta con un nicho con un Bodhisattva. 110 cm de altura.

Auction: 822, Lot #13. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $19,000

DAMA CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada en la base. 41 cm de altura.

Auction: 822, Lot #14. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

DAMA CON FLORES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil detallada con tinta negra. Incluye base de madera. 29 cm de altura.

Auction: 822, Lot #15. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

PAR DE LEONES. ASIA, CA. 1900. Talla en marfil entintado con aplicaciones de piedras semipreciosas. 21.5 cm de altura (con base).

Auction: 822, Lot #16. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $24,000

CRISTO CRUCIFICADO. HISPANO-FILIPINO, PRIN. DEL S. XVIII. Talla en marfil detallada en tinta negra y roja. Cruz de mandera con plata.

Auction: 822, Lot #17. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

SAN JORGE Y EL DRAGÓN. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil con base de madera tallada en forma poligonal. 22 cm de altura.

Auction: 822, Lot #18. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

CRISTO EN LA CRUZ. ESPAÑA, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera, decorada con chapa de carey y aplicaciones de metal dorado.

Auction: 822, Lot #19. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $70,000

ARQUETA. MÉXICO, S. XVIII. Alma de madera con lámina de carey y aplicaciones de plata en forma de motivos florales. 9.5x15x7.5 cm

Auction: 822, Lot #20. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

HOSTIARIO Y CRISMERAS. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en plata marcada MINERVA. Hostiario con acabado calaminado. Piezas: 2.

Auction: 822, Lot #21. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, CA. 1900. Madera dorada y tallada en forma de motivos vegetales. Diseñados para adosar. 69 cm de alt.

Auction: 822, Lot #22. March 30 2017 18:00

ESPEJO CON LUNA OCHAVADA. FRANCIA, S. XIX. Elaborado en madera dorada y tallada en forma de motivos vegetales y florales. 109X70 cm

Auction: 822, Lot #23. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

PAR DE BUSTOS DE DAMAS CON SOMBRERO. CA. 1900. Fundición en bronce con pátina marrón. Firmada Focht M.B.. 63 cm de altura.

Auction: 822, Lot #24. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $70,000

ARCÁNGEL MIGUEL. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 170 x 108 cm

Auction: 822, Lot #25. March 30 2017 18:00

SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA (TRES ROSTROS DE CRISTO). MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 61 cm

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  152-170

Download as plain textNext Page