Search Results

Page 1 of 8

 Next Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #1. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

JUEGO DE TÉ. INGLATERRA,CA. 1900. Plata 900. Consta de: tetera, cafetera, cremera, azucarera y bandeja de metal plateado SHEFFIELD.

Auction: 811, Lot #2. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Unsold

JUEGO DE TÉ. MÉX., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Plata CONQUISTADOR, Ley 0.925. Consta de 18 piezas. Peso aprox. 7711 g

Auction: 811, Lot #3. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

LOTE MIXTO DE PLATA. INGLATERRA, siglo XIX. Plata LONDON, STERLING y BIRMINGHAM, STERLING. Piezas: 4

Auction: 811, Lot #4. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

PAR DE CANDELABROS. MÉX., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, ley 0.925. Tres luces. Peso aprox. 2094 g

Auction: 811, Lot #5. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 30,000. Sold for $25,000

JUEGO DE TAZAS PARA PONCHE. MÉX., S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marca OTADUY. Peso aprox. 2,843.7 g. Piezas: 12.

Auction: 811, Lot #6. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Unsold

MANTEQUILLERA Y PORTA-REFRACTARIO. MÉX., S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marca TANE. Peso: 1,397.9 g. Piezas: 2.

Auction: 811, Lot #7. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $24,000

CHAROLA. MÉX. S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marca PALAIS ROYAL. Diseño oval con asas y bordes lobulados. Peso aprox: 2,581.5 g

Auction: 811, Lot #8. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $26,000

PLATÓN. MÉX., S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marca OTADUY. Diseño circular con motivos vegetales. Peso aprox. 3,030.7 g

Auction: 811, Lot #9. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

CENTRO DE MESA. MÉX., S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Diseño oval gallonado con soportes de bola. Peso aprox. 995.1 g

Auction: 811, Lot #10. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

CENTRO DE MESA. MÉX., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Plata ley 0.925, marca E.M.HNOS. Redondo y con asas. Peso aprox. 2178.5 g

Auction: 811, Lot #11. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $70,000

JUEGO DE CUBIERTOS. ITALIA, S. XX. Plata Ley 0.925. Marca CALEGARO. Servicio para 12 personas. Peso total aprox. 8,937.7 g

Auction: 811, Lot #12. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

JUEGO DE CUBIERTOS. MÉX., CA. 1900. Plata STERLING. Consta de 60 piezas (juego para 12 personas). Peso aprox. 3,764.2 g

Auction: 811, Lot #13. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

JUEGO DE CUBIERTOS CON ESTUCHE. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Plata STERLING, marca TOWLE. Piezas: 36. Peso aprox. 1,395.4 g

Auction: 811, Lot #14. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

JARDINERA DE MESA. FRAN., CA. 1900. Estilo Rococó. Marcada: 64 L.X.V. DEPOSÉ. Elaborada en metal plateado. Incluye plató. 25x45x30cm

Auction: 811, Lot #15. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $46,000

EMPERADOR Y EMPERATRIZ. CHINA, CA. 1900. Tallas en marfil detalladas con tinta negra. Bases de madera tallada. Piezas: 2

Auction: 811, Lot #16. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Sold for $36,000

EMPERADOR Y EMPERATRIZ SENTADOS. CHINA, CA.1900. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Firmadas en la base. Piezas: 2

Auction: 811, Lot #17. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

CRUCIFIJO. FRANCIA, CA. 1900. Cristo tallado en marfil, sobre una base en forma de cruz elaborada en madera y metal. 34.5 x 20 cm

Auction: 811, Lot #18. December 07 2016 18:00

CRISTO. HISPANO-FILIPINO, S. XIX. Talla en marfil con tinta marrón y roja, sobre cruz de madera con aplicaciones de hueso. 56.5 cm alt.

Auction: 811, Lot #19. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $17,000

ADORACIÓN DE LOS REYES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 64 x 53.5 cm

Auction: 811, Lot #20. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 45,000. Sold for $23,000

LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 161.5 x 107 cm

Auction: 811, Lot #21. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $38,000

LA NATIVIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y ligeras restauraciones. 167.5 x 100 cm

Auction: 811, Lot #22. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,500

SAN JOSÉ CON EL NIÑO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 54 x 44 cm

Auction: 811, Lot #23. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

CRISTO REDENTOR, NIÑO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 66 x 51 cm

Auction: 811, Lot #24. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $5,500

PAR DE IMÁGENES: MADONA Y ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO. MÉX., S. XIX. Óleo / lámina de zinc y grabado coloreado. 13x10 y 16x10 cm

Auction: 811, Lot #25. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Óleo sobre tela, sobre panel. Detalles de conservación y estructura. 65 x 45.5 cm

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-152  153-180  181-204

Download as plain textNext Page