Search Results

Page 1 of 11

 Next Page
Sort By:
Auction: 778, Lot #1. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Alfaro Siqueiros, David. Mural La Marcha de la Humanidad. Fotografía a color, 36.5 x 49 cm. Firmada. Enmarcada.

Auction: 778, Lot #2. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

Autores Varios / Kahlo, Guillermo. Manuel Álvarez Bravo / Mexiko 1904. México: 1980 y 2004. Piezas: 2.

Auction: 778, Lot #3. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 45,000 to $ 55,000. Unsold

Brehme, Hugo (3) / Waite, Charles (10) / Anónimo (2). Ruinas de Mitla. Fotografías, varios formatos. Total de piezas: 15.

Auction: 778, Lot #4. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl. Fotografía en color, 25.5 x 33 cm. Firmada. Enmarcada.

Auction: 778, Lot #5. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

Brehme, Hugo. Muchacha de Acapulco, Gro. Fotografía en blanco y negro, 34 x 26 cm. Firmada. Enmarcada.

Auction: 778, Lot #6. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

Brehme, Hugo. México. Arquitectura, Paisaje y Vida Nacional. Berlín: Casa Editora Ernst Wasmuth, 1925.

Auction: 778, Lot #7. February 23 2016 18:00

Brehme, Hugo. Picturesque Mexico. Berlin - Zürich: Atlantis - Verlag, 1925. The Country, The People and The Architecture.

Auction: 778, Lot #8. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 16,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

Brehme, Hugo. Vistas y Tipos Mexicanos. Fotopostales. Piezas: 30.

Auction: 778, Lot #9. February 23 2016 18:00

Bruehl, Anton. Photographs of Mexico. New York: Delphic Studios, 1933. Edición de 1,000 ejemplares.

Auction: 778, Lot #10. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $11,000

Debas, Edgar. Retrato de Vicente Riva Palacio. Madrid, ca. 1890. Tarjeta gabinete. Dedicada y firmada por Vicente Riva Palacio.

Auction: 778, Lot #11. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 24,000. Sold for $18,000

Jackson, William Henry. Altar of the Church of Guadaloupe. Fotografía en sepia, 53 x 43 cm. Pegada en cartón, enmarcada.

Auction: 778, Lot #12. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Sold for $18,000

Merille, Francois (2) / Cruces y Campa (3). Tipos Mexicanos. Tarjetas de visita. México, segunda mitad del Siglo XIX. Total de pzas: 5

Auction: 778, Lot #13. February 23 2016 18:00

México en Exposiciones Universales. Fotografías - Medalla - Catálogos. Total de piezas: 8.

Auction: 778, Lot #14. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Ruinas Antiguas de Grecia y Roma / Bajo Relieves. Fotografías montadas sobre cartón. Circa 1860. Total de piezas: 4.

Auction: 778, Lot #15. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $7,000

Semo (Senya ó Simón Fléchine, Rusia 1894 - México 1981). Semo Ballet. México: Producciones LA., 1975. Edición de 1,000 ejemplares.

Auction: 778, Lot #16. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

Tebbs-Knell Inc. / Parshley, F. E. Vistas Arquitectónicas de Nueva York, fotos. Nueva York, ca. 1920 / Brooklyn, ca. 1870. Pzas: 8.

Auction: 778, Lot #17. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

Brant, Sebastián. Liber I - Liber II. Georgicorum. Estrasburgo: Johannes Gruninger, 1502. Hojas post incunables. Piezas: 2.

Auction: 778, Lot #18. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Castillo, E. del Clásico Jockey Club de Buenos Aires. México, ca. 1940. Cartel pintado a mano.

Auction: 778, Lot #19. February 23 2016 18:00

García Plascencia, Emilio. Sin títulos. México, 1999. 4 aguafuertes, 24.5 x 24.5 cm. Firmados y numerados 10/30. En carpeta.

Auction: 778, Lot #20. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

Gualdi, Pedro/ Castro, Casimiro/ Colburn, Hernry. Monumentos de Méjico/ Méx. y sus Alrededores /Seis Panorámicas...Facsimilares. Pzas:3

Auction: 778, Lot #21. February 23 2016 18:00

Kerver, Thielman. Hojas de Libro de las Horas. París, ca. 1500. Hojas vitela, 16 x 11 cm. cada una. Piezas: 2.

Auction: 778, Lot #22. February 23 2016 18:00

Auction: 778, Lot #23. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 14,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

Manet, Edouard. Retrato de Charles Baudelaire. Grabado, 9.5 x 8 cm. Imp. A. Salmon. Firmado en plancha. Enmarcado.

Auction: 778, Lot #24. February 23 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Manuel Cortina Portilla / Castro, Casimiro. Escenas en el Zocalo / México y sus Alrededores. México, 1988 / 1961. Pzas: 2.

Auction: 778, Lot #25. February 23 2016 18:00

Montanus Arnoldus / Ogilby, John. Vetus Mexico. Londres, 1670. Grabado, 28.5 x 35 cm. Enmarcado.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-264

Download as plain textNext Page