Search Results

Page 1 of 11

 Next Page
Sort By:
Auction: 717, Lot #1. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 14,000 to $ 16,000. Unsold

Álbum Guadalupano. México: Publicado por Debray Sucs. México Portal del Coliseo Viejo y esquina del Callejón del Espíritu Santo, 1885.

Auction: 717, Lot #2. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Unsold

Amor, Guadalupe. Sonetos y Dibujos. Piezas: 32.

Auction: 717, Lot #3. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Arellano Fischer, José / Fernández, Justino. Siete Aguafuertes de José Arellano Fischer. México: 1942. Edición de 100 ejemplares.

Auction: 717, Lot #4. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

Audet y Puig, Andrés. Carpintería Artística. Barcelona, Centro Editorial Artístico de Migue Segui, sin año. 200 láminas a color.

Auction: 717, Lot #5. August 28 2014 19:00

Beltrán, Alberto. Paisaje con Cabeza Olmeca y Campo Petrolero / Entrada de Juárez a la Ciudad de México. Enmarcados. Piezas: 2.

Auction: 717, Lot #6. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Goetz, J. Vue de la Grand Place de la Ville de Mexico en Amérique. Grabado coloreado, 14.3 x 20.7 cm.

Auction: 717, Lot #7. August 28 2014 19:00

Gualdi, P. (Pedro Gualdi). Vista de la Esquina de los Portales y Costado Casa Municipal de Mejico. Litografía, 24 x 28 cm. Enmarcada.

Auction: 717, Lot #8. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 22,000 to $ 26,000. Sold for $38,000

Kircher, Athanasii. Arca Noe, in Tres Libros Digesta. Amstelodami: Joannem Janssonium, 1675. Ilustrado con grabados.

Auction: 717, Lot #9. August 28 2014 19:00

Manuel Porrúa / Taller de la Gráfica Popular. Grabados en Madera / Grabados del Taller de la Gráfica Popular. Piezas: 2.

Auction: 717, Lot #10. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Nebel, Carl. Plan de la Piedra de Sacrificio... / Bajo - Relieve de la Pirámide de Xochicalco. Litografías. Enmarcadas. Piezas: 2.

Auction: 717, Lot #11. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Pyne, William Henry. The Costume of Great Britain. London: Published by William Miller, 1808. 60 láminas coloreadas en aguatinta.

Auction: 717, Lot #12. August 28 2014 19:00

Adolfo, Quinteros. IX Aniversario del Movimiento de Huelga de los Mineros de Nueva Rosita y Cloete / Paz. Linóleo / Grabado. Piezas: 2.

Auction: 717, Lot #13. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Zalce, Alfredo. La Decena Trágica. Linograbado 7/7, 34 x 43 cm hoja completa, 21 x 28 cm imagen. Firmado a lápiz.

Auction: 717, Lot #14. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 9,000 to $ 11,000. Unsold

Álbum de Fotografías. Principios del Siglo XX. 4o. marquilla, 164 fotografías. Incluyen entre otras, paseo al Popocatépetl, entre otras

Auction: 717, Lot #15. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Álbum del desfile Militar del 16 de Septiembre durante el mandato de Emilio Portes Gil. 46 fotografías.

Auction: 717, Lot #16. August 28 2014 19:00

Anónimo. Rancho de San Tiburcio, Mazapil, Zacatecas. Fotografías en sepia, 16 x 11 cm. Principios del siglo XX. Pzs: 21.

Auction: 717, Lot #17. August 28 2014 19:00

Brehme, Hugo. México Pintoresco. México: Hugo Brehme, 1923. 4o. marquilla, XXII + 197 p.

Auction: 717, Lot #18. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

Brehme, Hugo. Mexiko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlín: Verlag Ernst Wasmuth A. G., 1925.

Auction: 717, Lot #19. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 13,000 to $ 14,000. Unsold

Brehme, Hugo. Tarjetas postales, 9 x 14 cm. Vistas de el Pico de Orizaba, Chapultepec, Puebla, Tamasopo etc. Piezas: 33.

Auction: 717, Lot #20. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 17,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

Crisóstomo Méndez, José (1885-1962). Desnudos Femeninos. Fotografías estereoscópicas en vidrio, 10.7 x 4.4 cm cada una. Piezas:11.

Auction: 717, Lot #21. August 28 2014 19:00

Fernado Maximiliano y Bazaine. Fotografía, Litografía y Grabado. Total de piezas: 3.

Auction: 717, Lot #22. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Foto Eléctrica / Mulnier / I. Rodríguez Ávalos / Osorio. Retratos del General Berlanga. Diversos formatos. Piezas: 12.

Auction: 717, Lot #23. August 28 2014 19:00

Fotografías y Fotopostales. Primera mitad del Siglo XX. Paisajes de México, Presidentes Álvaro Obregón y Lázaro Cárdenas. Pzs: 24.

Auction: 717, Lot #24. August 28 2014 19:00

Fotografías y Tarjetas Postales. Diversos formatos, ca. 1930. Paseos a Progreso, Mitla, Irapuato entre otros. María Conesa. Pzs: 28.

Auction: 717, Lot #25. August 28 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

Fusilamiento del Padre Pro y los civiles Juan Tirado, Humberto Pro y Luis Segura Vilchis. Fotografías en blanco y negro. Pzs: 20.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-124  125-149  150-174  175-199  200-224
225-249  250-258

Download as plain textNext Page