Search Results

Page 1 of 9

 Next Page
Sort By:
Auction: 765, Lot #1. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $36,000

CHAROLA. INGLATERRA, SIGLO XVIII. Plata STERLING, ligeros detalles de conservación. Peso: 2267.8 g Dimensión: 58 cm de diámetro, oval.

Auction: 765, Lot #2. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

PLATÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata. Detalles de conservación y estructura. Peso: 659.3 g Dimensión: 38 cm de diámetro.

Auction: 765, Lot #3. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

URNA. FRANCIA, CA. 1900. Fundición en metal plateado y dorado. Detalles de conservación. Dimensiones: 20.5 x 25 cm de diámetro.

Auction: 765, Lot #4. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

LOTE DE PLATA. INGLATERRA / FRANCIA, SIGLO XVIII / XIX. Marcada LONDON, STERLING. Detalles de conservación y estructura. Piezas: 5

Auction: 765, Lot #5. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

LOTE DE PLATA. SUECIA / DINAMARCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Diferentes marcas y sellos. Peso: 514 g aproximadamente. Piezas: 4

Auction: 765, Lot #6. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

LOTE DE PLATA. DINAMARCA, SIGLO XX. Detalles de conservación.Peso: 613 g aproximadamente. Dimensiones: contenedor 17 x 11.5 cm Piezas 2

Auction: 765, Lot #7. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $70,000

ALHAJERO. JAPÓN, CA. 1900. Plata firmada GINSEI HATTORI. Periodo Meiji. Peso aproximado: 663 g Dimensiones: 11 x 12 x 9.5 cm

Auction: 765, Lot #8. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

SALERO. RUSIA, SIGLO XIX. En plata. Sellado en cirílico Fabergé. Detalles de conservación y faltantes. Peso total aproximado: 439 g

Auction: 765, Lot #9. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

TETERA. RUSIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Plata MOSCÚ, Ley 0.875. Detalles de conservación. Peso aproximado: 438 g

Auction: 765, Lot #10. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

COPÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata con marca de exportación. Detalles de conservación y estructura. Peso: 327.3g

Auction: 765, Lot #11. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

CÁLIZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata MINERVA del taller DEMARQUET FRERES. Detalles de conservación. Peso: 367.5 cm Dimensiones: 22.5 cm

Auction: 765, Lot #12. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

COPÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Plata con decoración vegetal. Detalles de conservación. Peso: 237.4 g Dimensiones: 21 cm de altura.

Auction: 765, Lot #13. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $11,000

SAGRADA FAMILIA. SIGLO XVII. Grabado en hueso. Detalles de estructura, restauración y faltantes. Dimensiones: 20 x 12 cm

Auction: 765, Lot #14. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $14,000

VIRGEN DE LOURDES. FRANCIA, CA. 1900. Talla en marfil. Detalles de conservación y faltantes. Dimensión total: 25.5 cm de altura.

Auction: 765, Lot #15. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

CRISTO CRUCIFICADO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en marfil, cuatro clavos. Detalles de conservación y restauración. 27 cm

Auction: 765, Lot #16. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

PAR DE CRISTOS. ESPAÑA, CA. 1900. Uno en marfil articulado con madreperla. Otro en madera con cubierta de metal y símbolos de la Pasión

Auction: 765, Lot #17. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

PAR DE EMPERADORES. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. La emperatriz con firma, bases de madera. 39 Y 42 cm de altura

Auction: 765, Lot #18. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

SABIO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, con tinta. Marcado en la parte inferior. Detalles de conservación y faltantes.

Auction: 765, Lot #19. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $34,000

PAR DE DAMAS CON LAÚD Y ABANICO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Bases de madera. Detalles de estructura y faltantes.

Auction: 765, Lot #20. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

PAR DE URNAS. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Decoración con escenas del emperador y de campo, con motivos vegetales.

Auction: 765, Lot #21. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PESCADOR CON NIÑO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decorada con tinta. Base de madera. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 765, Lot #22. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

ANCIANO CON NIÑO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Firmado, base de madera. Ligeros detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #23. October 29 2015 18:00

SOLDADO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Firmado. Base de madera. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 765, Lot #24. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $9,000

FABRICANTE DE CANASTAS. JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, tintas de varios colores, decoración calada. Firmada, con base de madera.

Auction: 765, Lot #25. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

DAMA CON CANASTA DE FLORES. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Base de madera. Detalles de conservación y restauración.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-149  150-175  176-200  201-212

Download as plain textNext Page