Search Results

Page 1 of 8

 Next Page
Sort By:
Auction: 816, Lot #1. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 120,000. Sold for $60,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRAN., S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Marca J. MARTI ET CIE. Base de alabastro y bronce. Con media sonería.

Auction: 816, Lot #2. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Bronce dorado. Reloj marca P. MARTI, de media sonería. Dos candelabros de siete luces c/u.

Auction: 816, Lot #3. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

GUARNICIÓN. PRINCIPIOS DEL S. XX. Cristal diamantado y metal dorado. Consta de dos copones y una bombonera.

Auction: 816, Lot #4. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Bronce dorado. Nueve luces, cada uno. 75 cm de altura. Piezas: 2.

Auction: 816, Lot #5. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $12,000

PAR DE ARBOTANTES. FRAN., PRIM. MITAD DEL S. XX. Bronce dorado con decoración estriada, figuras de acantos y motivos vegetales. 3 luces

Auction: 816, Lot #6. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

TINTERO. FRAN., CA. 1900. Bronce dorado. Dos recipientes para tinta de vidrio, desmontables. 20 x 46 x 30 cm

Auction: 816, Lot #7. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

SÁTIRO. AUSTRIA, C.A. 1900. Fundición en bronce dorado, inspirada en la versión de la casa fundidora BERGMANN. 8 x 14 cm

Auction: 816, Lot #8. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

TIBOR. FRAN., S. XIX. Porcelana detallada al oro con aplicaciones de bronce. Dos escenas pintadas a mano, firmadas: Mat Picard. 93cm

Auction: 816, Lot #9. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 16,000. Sold for $26,000

RELOJ DE PARED. FRAN., S.XIX. Estilo LUIS XV, marca GILLES LAINÉ A PARIS. Bronce dorado. Media sonería. MEcanismo AD. MOUGIN. 35cm alt

Auction: 816, Lot #10. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

PAISAJE DE CASTILLO CON RELOJ. FRANCIA, S. XIX. Óleo sobre tela con reloj marca JAPY FRÈRES y cilindro de música. 73 x 95 cm

Auction: 816, Lot #11. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

RELOJ DE TORTUGA. FRAN., S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con incrustaciones de madreperla. Sonería y péndulo. 64 x 50 cm

Auction: 816, Lot #12. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

RELOJ DE TORTUGA. FRAN., S. XIX. En madera ebonizada, decorado con óleo sobre lámina de zinc. Media sonería con péndulo. 61x49.5x1cm

Auction: 816, Lot #13. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $14,000

DESPUÉS DE LOUIS HOTTOT (FRAN., 1829-1905). MERCADER ORIENTAL. Fundición en antimonio con pátina en frío color marrón. 55 cm alt.

Auction: 816, Lot #14. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

PAR DE MORILLOS DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Elaborados en bronce dorado y con pátina marrón. 33 cm de altura, c/u. Piezas: 2.

Auction: 816, Lot #15. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

ESPEJO. FRANCIA, S. XIX. Estilo LUIS XV. Talla en madera dorada, con luna renovada. 162 x 106 cm

Auction: 816, Lot #16. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Unsold

ESPEJO. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Madera dorada con luna con 3 capas de platinado. 108 x 117 cm

Auction: 816, Lot #17. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

ESPEJO. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Estilo Neoclásico. Talla en madera dorada con luna de 4 capas de platinado. 126.5 x 68 cm

Auction: 816, Lot #18. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

LOTE DE ESPEJOS. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en madera tallada y dorada, con lunas de 3 capas de platinado. El mayor: 76 x 43 cm

Auction: 816, Lot #19. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $7,000

FLORERO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Pintado a mano. 22 cm de altura.

Auction: 816, Lot #20. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

TAZA. ESP., S. XIX. Cristal opalescente de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Detallado al oro y pintado a mano. 10 cm alt.

Auction: 816, Lot #21. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

LOTE DE TAZA Y JARRA. ESP., S. XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Detalladas al oro y pintadas a mano.

Auction: 816, Lot #22. February 16 2017 18:00

LOTE DE 4 VIOLETEROS. ESP., S. XIX. Cristal opalino de la Real Fábrica de Cristales de la Granja. Detallados al oro y pintados a mano.

Auction: 816, Lot #23. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $35,000

VIRGEN DOLOROSA AL PIE DE LA CRUZ. ITALIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 144 x 91 cm

Auction: 816, Lot #24. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

ICONO ORTODOXO MINIATURA. TEOTOKOS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla, con camisa de plata marcada 800. 4.5 x 4 cm

Auction: 816, Lot #25. February 16 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO. ITALIA, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. 82 cm de altura.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-191

Download as plain textNext Page