Search Results

Page 1 of 6

 Next Page
Sort By:
Auction: 806, Lot #1. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $18,000

ÉDOUARD DROUOT (FRANCIA, 1859-1945). ALEGORÍA DE LA PATRIA. Fundición en bronce con pátina color marrón. 71.5cm de altura.

Auction: 806, Lot #2. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

VELETA EN FORMA DE ÁGUILA. E.U.A., PRIN. S. XX. Águila de bronce con pátina verde sobre pedestal de hierro y base de madera. 40 cm alt.

Auction: 806, Lot #3. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $40,000

ÉMILE LOUIS PICAULT (FRA., 1833-1915). ALEGORÍA DEL PENSAMIENTO ROMPIENDO SUS CADENAS. Bronce sobre columna de mármol. 190 cm alt.

Auction: 806, Lot #4. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

JEAN GARNIER (FRA., 1853-1910)/C.VILLAIN (FR. S. XIX). REGRESO DEL SERMÓN. Escultura crisoelefantina. Firmada. 22 cm alt.

Auction: 806, Lot #5. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $16,000

EUGÈNE BERNOUD (FRANCIA, SIGLOS XIX - XX). CAMPESINA. Bronce dorado y talla en marfil. Firmada en la base. 24 cm de altura.

Auction: 806, Lot #6. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

CAMPESINO. JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil con detalles en tinta negra. Dimensiones: 15.5 cm de altura.

Auction: 806, Lot #7. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $50,000

NIÑO DIOS CON ORBE. CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil. Dimensión: 19 cm de altura.

Auction: 806, Lot #8. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

CRISTO CRUCIFICADO. FRAN., S. XIX. Talla en marfil con aplicaciones de metal. Marco dorado con espejo. Dim. del Cristo: 20.5 x 18 cm

Auction: 806, Lot #9. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

CRISTO EN LA CRUZ. MÉX., FINALES DEL S. XIX. Madera policromada. Sayal de tela, corona de cuerda y rosario de semillas. 186 x 130 cm

Auction: 806, Lot #10. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

CRISTO EN LA CRUZ. MÉX., S. XIX. Elaborado en madera tallada y policromada, con peluca y pestañas de pelo natural. Dim: 175 x 145 cm

Auction: 806, Lot #11. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $20,000

CRISTO. MÉXICO, S. XVIII. Elaborado en madera tallada y policromada. Con corona de lámina de metal y sayal de tela. Dim: 75 x 77 cm

Auction: 806, Lot #12. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

CRUCIFIJO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en madera policromada, con aplicaciones de metal. Dim. 40 cm de altura.

Auction: 806, Lot #13. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

SAN AGUSTÍN. MÉX., PRINCIPIOS DEL S. XX. Elaborado en madera tallada, dorada y policromada. Incluye nicho de madera. Santo: 28 cm atl.

Auction: 806, Lot #14. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, S. XIX. Talla en madera policromada, con ojos de vidrio. 27 cm de altura.

Auction: 806, Lot #15. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

LOTE DE 3 ARTÍCULOS RELIGIOSOS. MEX. SIGLOS XIX y XX. Tallas en madera. Virgen ampona, atril de mesa y candelero. Altura max. 52 cm.

Auction: 806, Lot #16. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

LOTE DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉX. S. XVIII al XX. Tallas en madera. Santiago Matamoros, San Antonio de Padua y par de ángeles. 46cm

Auction: 806, Lot #17. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $36,000

PAR DE COLUMNAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera dorada. Capitel corintio y fuste salomónico con vides. 130 cm alt.

Auction: 806, Lot #18. October 27 2016 18:00

EL SUEÑO DEL NIÑO JESÚS, CON MARÍA, JOSÉ Y SAN JUAN BAUTISTA NIÑO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Óleo sobre tela. 92 x 117 cm

Auction: 806, Lot #19. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

GUIRNALDA CON LA VIRGEN Y EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla con remate de medio punto. Firmado con monograma. 100 x 60 cm

Auction: 806, Lot #20. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Dimensiones: 61 x 41 cm

Auction: 806, Lot #21. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 47 x 34 cm

Auction: 806, Lot #22. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $17,000

SAN GREGORIO MAGNO Y SAN AMBROSIO ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre madera. Dimensiones: 42.5 x 52.5 cm

Auction: 806, Lot #23. October 27 2016 18:00

SAN FRANCISCO EN ORACIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 90 x 76 cm

Auction: 806, Lot #24. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Unsold

SAN JERÓNIMO. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. El Santo se muestra leyendo la Primera Carta de San Pablo a los Corintios. 107 x 87 cm

Auction: 806, Lot #25. October 27 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $20,000

A LA MANERA DE MURILLO. MÉX., FINALES DEL S. XVIII. SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA REPARTIENDO LIMOSNA. Óleo sobre tela. 200 x 148 cm.

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-130

Download as plain textNext Page