Search Results

Page 1 of 6

 Next Page
Sort By:
Auction: 795, Lot #1. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

FRUTERO ALEMANIA, CA. 1900. Plata marcada “900”. Decoración a manera de acantos y motivos floralesPeso: 1566 g. 44 cm de altura

Auction: 795, Lot #2. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

JUEGO DE TÉ FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Metal plateado marcado y sellado CHRISTOFLE. Dimensión: 22 cm de altura.

Auction: 795, Lot #3. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SALSERA FRANCIA, CA. 1900. Metal plateado marcado y sellado CAILAR & BAYARD. Detalles de conservación. 14 x 27.5 x 20 cm

Auction: 795, Lot #4. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $100,000

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada PESA, STERLING, Ley 0.925. Detalles de conservación y estructura. Peso: 13,050 g

Auction: 795, Lot #5. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

LOTE DE CHAROLAS Y CENTRO DE MESA MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada FEISA / JUVENTO REYES / P.P, STERLING, Ley 0.925. Piezas: 3

Auction: 795, Lot #6. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

CANDELABRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada M.R.R., PH, STERLING, Ley 0.925. Detalles de conservación y estructura. Peso: 1301 g

Auction: 795, Lot #7. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

PESCADOR CON GRULLA JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura... 23 cm de altura

Auction: 795, Lot #8. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

CAMPESINO JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura, restauración... 15 cm de altura

Auction: 795, Lot #9. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $200,000

PAR DE CARRUAJES CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 44 x 33 66 cm c/u

Auction: 795, Lot #10. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

DAMA CON FLORES CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil. Detalles de conservación y faltantes. 39.5 cm de altura

Auction: 795, Lot #11. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PANEL CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Detalles de conservación y estructura y faltantes. Dimensiones: panel 41.5 x 25.5 cm

Auction: 795, Lot #12. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

CRISTO HISPANO - FILIPINO, SIGLO XIX. Talla en marfil, tinta negra. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 24 x 19 cm

Auction: 795, Lot #13. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada. Detalles de conservación, estructura... 50.5 cm de altura

Auction: 795, Lot #14. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

PAR DE FIGURAS FRANCIA, SIGLO XIX. INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO. Detalles de conservación. 33 y 32 cm de altura. 2 pzas

Auction: 795, Lot #15. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $22,000

PAR DE SANTOS JESUITAS SAN ESTANISLAO DE KOSTKA Y SAN LUIS GONZAGA?. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. 50 cm de altura cada uno. 2 pzas

Auction: 795, Lot #16. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

RETABLO HISPANO- FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. JUDAS ENTREGANDO A JESÚS. Talla en madera. Detalles de conservación. 60 x 36 cm

Auction: 795, Lot #17. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Unsold

JOSEPH GARCÍA (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRISTO REDENTOR DEL MUNDO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1723. 180 x 100.5 cm

Auction: 795, Lot #18. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $22,000

SAN JUAN BAUTISTA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 135 x 80 cm

Auction: 795, Lot #19. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $24,000

SAN PABLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 169 x 106 cm

Auction: 795, Lot #20. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $19,000

SAN JUDAS TADEO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 173 x 97 cm

Auction: 795, Lot #21. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

SAN BARTOLOMÉ MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 165 x 90 cm

Auction: 795, Lot #22. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $55,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura ... 162 x 107.5 cm

Auction: 795, Lot #23. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura. 43.5 x 31.5 cm

Auction: 795, Lot #24. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

SANTA ISABEL DE PORTUGAL? MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura... 67 x 49 cm

Auction: 795, Lot #25. July 28 2016 18:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Sold for $180,000

MANUEL LÓPEZ MÉXICO, CA. 1800. MONJA CONCEPCIONISTA MICAELA MARÍA DE LOS DOLORES. Óleo sobre tela. 197 x 153 cm

1-25 26-50  51-76  77-101  102-126  127-150

Download as plain textNext Page