Search Results

Page 1 of 2

 Next Page
Sort By:
Auction: 828A, Lot #1. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $36,000

ESCULTURA URHOBO NIGERIA Madera tallada con caolín y policromada. Representa la pureza y el respeto a la muerte. 78 x 19 cm

Auction: 828A, Lot #2. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $38,000

GUERRERO* REINO DE BENIN o REINO EDO (Sudoeste de la Actual Nigeria). Siglo XVII. Fundición en bronce. 22 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #3. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

FIGURA ANTROPOMORFA NOK REPÚBLICA FEDERAL DE NIGERIA (REGIÓN CENTRAL), SIGLO XVIII Terracota (barro crudo). 24 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #4. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Unsold

ANTIGUA ESCULTURA DOGÓN MALI Madera tallada. Incluye base. 57 cm de altura con base.

Auction: 828A, Lot #5. June 01 2017 18:00

ANTIGUO POSTE DOGÓN DE GRANERO CON DOS FIGURAS ANTROPOMORFAS, BURKINA FASO, MALI, NIGERIA. Tallado en madera. 98 x 39 cm

Auction: 828A, Lot #6. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

ANTIGUA FIGURA FEMENINA DOGÓN MALI Madera tallada con restos de pigmento. Figura antropomorfa con un ave a sus pies. 92 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #7. June 01 2017 18:00

ANTIGUA FIGURA MASCULINA DOGÓN MALI Madera tallada con restos de pigmento. Incluye base. 94 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #8. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 140,000. Unsold

RECIPIENTE DOGÓN* MALI Madera tallada decorada con motivos geométricos y figuras antropomorfas, dividido en tres partes. 110 cm de alt.

Auction: 828A, Lot #9. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 14,000. Unsold

PERSONAJE NSIKI SENTADO ANTIGUA ESCULTURA LOBE ZAIRE Talla en madera policromada. 30 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #10. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 14,000 to $ 16,000. Unsold

ESCULTURA FEMENINA ESTILIZADA ZAIRE Madera tallada y ornatos de chaquira. 57 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #11. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

RELICARIO GUARDIÁN ESCULTURA FANG GABÓN Madera tallada con collar de metal. 60 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #12. June 01 2017 18:00

ESCULTURA MENDE DE PERSONAJE MASCULINO SENTADO SIERRA LEONA (?) Talla en madera. 61 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #13. June 01 2017 18:00

YELMO BAULE COSTA DE MARFIL Madera tallada y policromada. 44 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #14. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

ESCULTURA FEMENINA GURÚ* COSTA DE MARFIL, REGIÓN BAULE. Se usaba para el culto a la fertilidad. Madera tallada. 44 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #15. June 01 2017 18:00

FIGURA FEMENINA CON BRAZOS ABAJO COSTA DE MARFIL Madera tallada decorada con cuentas de vidrio y cuerda. Detalles de conservación 70 cm

Auction: 828A, Lot #16. June 01 2017 18:00

FIGURA FEMENINA CON LOS BRAZOS EN ALTO COSTA DE MARFIL Madera tallada decorada con chaquira. 70 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #17. June 01 2017 18:00

ANTIGUA MÁSCARA PUNO COSTA DE MARFIL Madera tallada, decorada con caolín y plumas. 26 x 17 cm

Auction: 828A, Lot #18. June 01 2017 18:00

MÁSCARA SENUFO COSTA DE MARFIL Madera tallada. 43 x 20 cm

Auction: 828A, Lot #19. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

MÁSCARA GURÚ COSTA DE MARFIL (REGIÓN CENTRAL) Madera tallada y policromada. Detalles de conservación. 38 x 15 cm

Auction: 828A, Lot #20. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 140,000. Sold for $100,000

VENTA DE ESCLAVA* COSTA DE MARFIL Madera tallada y policromada (en blanco y negro), con aplicaciones de cuerda. 43 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #21. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 22,000. Sold for $12,000

FIGURA DE ROSTRO FEMENINO CAMERÚN, CA. 1900 Talla en marfil con base de madera. 17 cm de altura con base.

Auction: 828A, Lot #22. June 01 2017 18:00

PIEL DE CEBRA KENIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. 285 x 204 cm, aproximadamente.

Auction: 828A, Lot #23. June 01 2017 18:00

PERSONAJE CON CABEZA DE AVE BORNEO Madera tallada y policromada en colores blanco, rojo y negro. 113 cm de altura.

Auction: 828A, Lot #24. June 01 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

MÁSCARA* BORNEO Madera tallada y policromada, con incrustaciones de concha y colmillos. 70 x 10 cm

Auction: 828A, Lot #25. June 01 2017 18:00

TAMBOR ROJO Y ROSA. BORNEO (INDONESIA) Madera tallada y policromada, decorada con una figura zoomorfa. 51 cm de altura.

1-25 26-32

Download as plain textNext Page