Search Results

Page 1 of 9

 Next Page
Sort By:
Auction: 729, Lot #1. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

LOTE DE JARRA Y CENTRO MÉXICO, SIGLO XX. Plata MORENO y MRR STERLING, Ley 0.925. Modelos diferentes. Peso total:1175 g. Piezas:2.

Auction: 729, Lot #2. December 04 2014 18:00

CAJA CIGARRERA MÉXICO, S XX Plata SANBORN´S STERLING Tres divisiones, forramiento interior de madera, iniciales GR Peso: 1067 g aprox

Auction: 729, Lot #3. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 17,000. Sold for $9,500

LOTE DE BOTANERO Y CHAROLA MÉXICO S XX. Plata ALAMEDA Sterling, Ley 0.925 y 0.900; modelos diferentes. Peso total: 1813 g, piezas: 2.

Auction: 729, Lot #4. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

PLATÓN MÉXICO, S XX. Plata STERLING Ley 0.925. Borde decorado con relieves de figuras florales, diseño liso. Peso: 1363 g. 38 cm d.

Auction: 729, Lot #5. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

CHAROLA DE SERVICIO MÉXICO, S XX. Plata SANBORN´S STERLING, Ley 0.925. Forma oval, diseño liso, con leyenda. Peso: 2526 g

Auction: 729, Lot #6. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

LOTE DE TRES CHAROLAS DE SERVICIO MÉXICO, S XX. Plata JLR y VILLA STERLING, Ley 0.925. Modelos diferentes. Peso total: 3274 g.

Auction: 729, Lot #7. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Unsold

JUEGO DE TÉ FRANCIA, CA. 1900. Marca CAILAR BAYARD. Elaborado en metal plateado con relieves de figuras florales. Piezas: 6.

Auction: 729, Lot #8. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

JUEGO DE TÉ, EUA, S XX. Plata INTERNACIONAL STERLING. Decorada con relieves de flores e iniciales FLC. Peso total: 5114 g, Piezas:6.

Auction: 729, Lot #9. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

JUEGO DE TÉ MÉXICO, S XX. Plata MACIEL, Ley 0.925. Decoración repujada con monograma BO, Peso total: 7489 g. Piezas: 6.

Auction: 729, Lot #10. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 65,000 to $ 80,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado HÉNIN & CIE. Elaborados en plata, hojas de acero, diseños vegetales. Piezas:103.

Auction: 729, Lot #11. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo AMERICA. Elaborados en metal plateado. Piezas 102. Con estuche.

Auction: 729, Lot #12. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Sold for $90,000

CUSTODIA MÉXICO,S XIX. Ensayos de FORCADA / ÁVILA. Plata calaminada,depòsito con vidrio. Peso total: 4757 g aprox. 86 cm de altura.

Auction: 729, Lot #13. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $82,000

CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN HISPANO- FILIPINO, S XVIII. Talla en marfil, decoración policromada, aplicaciones de metal dorado.34x27 cm.

Auction: 729, Lot #14. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $130,000

CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, referido en la parte posterior DM. 17. Detalles de conservación. 49 x 40 cm

Auction: 729, Lot #15. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

CRISTO CRUCIFICADO ORIGEN CHINO HISPÁNICO S XIX. Talla en marfil. Cruz con aplicaciones de bronce dorado. Cruz 62.5x 28 cm

Auction: 729, Lot #16. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 200,000. Sold for $180,000

MADONA CON NIÑO ORIGEN CHINO-HISPÁNICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Cuenta con base octagonal de madera. 70 cm h.

Auction: 729, Lot #17. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $35,000

LAMENTACIÓN SOBRE CRISTO MUERTO, FRANCIA S XIX Relieve en marfil, diseño esgrafiado con diseño vegetal. 24 x 57 cm

Auction: 729, Lot #18. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

RELICARIO FRANCIA,CA.1900.Estuche de madera,forramiento de piel.Incluye misterio,espina y cartela de indulgencias.Cerrado 24x11x11 cm

Auction: 729, Lot #19. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $11,000

DAMA CON CAPA Y JARRÓN CHINA, S XX.Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra, con base de madera. 31cm altura.

Auction: 729, Lot #20. December 04 2014 18:00

DAMA CON FLORES Y ABANICO CHINA,S XX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra,con base de madera. 29.5 cm alt.

Auction: 729, Lot #21. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

DAMA CON CANASTA DE FLORES CHINA, CA. 1900.Talla en marfil, firmado, con base de madera. Detalles de faltantes. 37 cm alt.

Auction: 729, Lot #22. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $26,000

INMORTALES EN EL JARDÍN CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración calada y esgrafiada, tinta, con base de madera. 55 cm de long.

Auction: 729, Lot #23. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

VAJILLA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S XX. Elaborada en porcelana de LIMOGES. Decoración policroma con motivos de personajes. Piezas: 125.

Auction: 729, Lot #24. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

VAJILLA INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborada en semiporcelana STOKE ON TRENT BROWN-WESTHEAT-MOORE & Co. Piezas: 101.

Auction: 729, Lot #25. December 04 2014 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $22,000

LICORERA FRANCIA,CA.1900.Estuche de madera,15 copas y 4 licoreras, decoración con lámina dorada.Modelos diferentes. 26.5x 33x 25 cm

1-25 26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-208

Download as plain textNext Page