Search Results

Page 1 of 9

 Next Page
Sort By:
Auction: 718, Lot #1. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

CHAROLA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata VILLA, Ley 0.950. Forma rectangular, diseño liso, con la leyenda “Manolo”. Peso: 1130 g. 30 x 40 cm

Auction: 718, Lot #2. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

CHAROLA MÉXICO, s. XX. Plata F. SANCHEZ SANBORNS Sterling, Ley 0.925. Forma semirectangular, diseño liso. Peso: 1318 g. 30 x 46 cm

Auction: 718, Lot #3. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

CHAROLA MÉXICO, s. XX. Plata PRIETO, Ley 0.950. Forma oval, borde labrado con diseños a manera de acantos, iniciales MLO. Peso 2309 g.

Auction: 718, Lot #4. September 11 2014 19:00

PLATÓN MÉXICO, SIGLO XX. Plata MACIEL Sterling, Ley 0.925. Borde ondulado, repujado con motivos a manera de rosa azteca. Peso: 2291 g.

Auction: 718, Lot #5. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Unsold

LOTE DE CENTRO Y FRUTERO MÉXICO, s. XX. Elaborados en plata. Decoración repujada y labrada. Modelos diferentes. Peso: 1490 g. Piezas:3.

Auction: 718, Lot #6. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

HIELERA MÉXICO, s. XX. Plata LILYAN Sterling, Ley 0.925. Borde y asas labrados con diseños a manera de acantos. Peso: 1055 g.

Auction: 718, Lot #7. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

CHAROLA MÉXICO, s. XX. Plata ORTEGA, Ley 0.925. Borde irregular, decoración profusamente repujada. Peso: 2841 g. 50 cm de diàmetro.

Auction: 718, Lot #8. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

PONCHERA MÉXICO, SIGLO XX. Plata KIMBERLY, Ley 0.925. Cuerpo gallonado, borde labrado. Peso: 4452 g. Dimensiones 27.5 x 49 cm

Auction: 718, Lot #9. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 100,000 to $ 180,000. Unsold

JUEGO DE TÉ MÉXICO, s. XX. Plata RJ Sterling, Ley 0.925. Diseño liso, aplicaciones de madera. Peso: 10085 g. aproximadamente. Piezas: 6

Auction: 718, Lot #10. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 y 0.925. Decorados con relieves vegetales, marcados MLO. Piezas: 77.

Auction: 718, Lot #11. September 11 2014 19:00

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata PESA Sterling, Ley 0.925. Servicio para 6 personas, decorado con relieves. Piezas: 26.

Auction: 718, Lot #12. September 11 2014 19:00

LOTE DE PLATOS MÉXICO, s. XX. Plata PRIETO, Ley 0.950. Platos base y para pan, bordes de acantos, iniciales MLO. Peso: 3581 g. Piezas:8

Auction: 718, Lot #13. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

LOTE MIXTO DE PLATA MÉXICO, s. XX. Plata. Marcas y modelos diferentes. Peso: 2052 g aproximadamente. Piezas: 15.

Auction: 718, Lot #14. September 11 2014 19:00

LOTE MIXTO MÉXICO, s. XX. Plata SANBORNS JLR Sterling, Ley 0.925. Consta de:centro, frutero y quesera. Modelos diferentes. Peso: 1327 g

Auction: 718, Lot #15. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,500

PAR DE FRUTEROS MÉXICO, s. XX. Plata LA ESMERALDA / MÉXICO, Ley 0.925 y 0.700. Decoración repujada, modelos diferentes. Peso: 1486 g.

Auction: 718, Lot #16. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

SERVICIO PARA TÉ MÉXICO, s. XX. Plata PRIETO, Ley 0.950. Diseño liso. Peso: 1528 g. Cafetera 15 cm de altura. Piezas: 4.

Auction: 718, Lot #17. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $5,500

JARRA MÉXICO, s. XX. Plata Sterling Ley 0.925. Diseño liso, soporte circular escalonado, asa a manera de acantos. Peso: 923g.

Auction: 718, Lot #18. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

TINTERO INGLATERRA, 1889. Plata LONDON. Depósito de cristal transparente, cortado a mano. Dimensiones: 16 x 11 x 11 cm.

Auction: 718, Lot #19. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Unsold

Auction: 718, Lot #20. September 11 2014 19:00

CÁLIZ Y PATENA MÉXICO, s. XIX. Elaborados en plata calaminada. Peso: 215 g aproximadamente. 15 cm de altura.

Auction: 718, Lot #21. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Unsold

PUERTA PARA SAGRARIO FRANCIA, s. XIX. Elaborada en plata calaminada (sello de exportación), relieves repujados. Peso: 1415 g aprox.

Auction: 718, Lot #22. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

SABLE FRANCIA, s. XIX. Hoja elaborada en acero con arabescos y águila mexicana, marcado F. Delacour & Bakes. 83 cm de longitud.

Auction: 718, Lot #23. September 11 2014 19:00

SABLE ESPAÑA, 1900. Hoja de acero decorada con arabescos y empuñadura metálica. Con funda. Hoja 79 cm de longitud.

Auction: 718, Lot #24. September 11 2014 19:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

SABLE. s. XX. Hoja de acero decorada con arabescos, águila, y la leyenda “ARMADA MEXICANA”. Sangrador de canal. Hoja 72 cm de longitud.

Auction: 718, Lot #25. September 11 2014 19:00

SABLE s. XIX. Hoja elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de hierro con cuero, marcado F. H. Hoja 79.5 cm de longitud.

1-25 26-49  50-74  75-99  100-124  125-149  150-174  175-199  200-202

Download as plain textNext Page